Перейти к контенту

Slepoj

Начинающий
  • Число публикаций

    10
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Slepoj

  1. Slepoj

    Пропорции, размеры, баланс

    Ну это точно не выглядит сбалансированным - для такой толщины ствола он должен был быть явно выше.
  2. Slepoj

    Пропорции, размеры, баланс

    Про увеличение кривизны - это интересно. Да, это, пожалуй, чувствуется. В буреломах, на склонах оврагов попадаются интересные экземпляры. Скорее как исключение, конечно) Спасибо за ссылку, почитаю.
  3. Slepoj

    Пропорции, размеры, баланс

    К сожалению, я почти что не видел его представителей. Мне казалось, что стремятся они к балансу между природностью и искусственностью - по крайней мере, на словах. Вот их и хотелось бы понять) Не то чтобы я думал, что им нужно обязательно следовать, но хотя бы знать об этой традиции стоит. Я так говорил в том смысле, что самый неевропейский, сложновоспринимаемый. По моим впечатлениям, он очень часто напоминает японские гравюры - не знаю, откуда уже они берут свое происхождение.
  4. Slepoj

    Пропорции, размеры, баланс

    Да, я читал эту тему. Честно говоря, для меня после этого яснее с этим стилем не стало - слишком сильно все завязано на субъективной трактовке прекрасного. Это, по моим ощущениям, самый японский (может быть, и не по изначальному происхождению) стиль - ну и самый удаленный от природных образцов форм (пусть, как и говорят, он где-то напоминает деревья, стоящие в густом лесе и потерявшие все, кроме самой высокой кроны).
  5. Отрадно слышать! А вы при таком оформлении ориентировались на что-нибудь? Редко можно увидеть интересную и естественно выглядящую работу на лиственном дереве - ну или мне не попадались (за исключением дупел).
  6. Очень интересное дерево! Скажите, а трещина не подгнивает? Клали ли вы снова морилку, может быть, какие-то другие профилактические работы проводили?
  7. Slepoj

    Пропорции, размеры, баланс

    Да, золотое сечение, правило двух третей - это весьма любопытно, и в европейском искусстве используется повсеместно. Но насколько это работает для азиатского? Литературный стиль, например, явно оформляется исходя из каких-то других предпосылок.
  8. Slepoj

    Пропорции, размеры, баланс

    Спасибо! Правда, там именно по моему вопросу только ваша статья "Формирование в стиле "Роща" (если не считать про оценку бонсая, о чем я тоже упоминал). А книжка, откуда это взято, не переведена? В общем, это похоже на то, что я искал)
  9. Здравствуйте! Я попытался найти по форуму интересующую меня информацию, но не сумел. Простите, может быть, не смог правильно сформулировать. Вопрос у меня следующий: какие есть каноны при формировании дерева? Я натыкался в интернете на отрывочную информацию по разным стилям (причем немного противоречивую), но ничего систематичного я не нашел. То же и в книгах, которые я смог найти и успел посмотреть - только общие рекомендации. Конечно, бонсай - это искусство, и есть смысл говорить о каждом отдельном дереве в зависимости от того, как оно смотрится и какой у мастера замысел. Я пони
×
×
  • Создать...