Перейти к контенту

Denizzz

Начинающий
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Denizzz

  1. Очень люблю такие объяснения на пальцах. Действительно, всегда можно руководствоваться простой логикой и житейской смекалкой. Спасибо! По поводу желтизны листьев понял.
  2. Бонсай конечно громко сказано, но да хочу сделать бонсай в неформальном стиле. Какие в моем случае возможны работы для утолщения ствола? Как я понял свою задачу: - гнать рост (создавая благоприятные условия, удобрять) - контролировать рост веток и высоту ствола обрезкой. - не удалять жертвенные ветки Что может утолщать ствол?
  3. Действительно, утром наложил проволоку, придал форму, а к вечеру ствол ещё более податливый стал. Только некоторые листья в желтизну ушли, это норма?
  4. В Багдаде все спокойно. И слива прижилась, которая по сути была только с толстым корнем от соседнего дерева. И вишня бодро растет. Я так понял по весне можно будет обрезать, чтобы создать какой то образ? Раньше нет смысла вмешиваться?
  5. Как то так получилось. Мне кажется первый изгиб должен быть ещё более усугублен. Какая система? я могу потом подправить, когда немного фикус освоится или надо сразу делать правильно. Боюсь сломать .жду критики, спасибо.
  6. Спасибо за подробный ответ и за идею, действительно ветки удачно расположены для неформального стиля. Позже набросаю эскиз. А что насчёт удобрений? Что то специальное или стандарт (азот, фосфор, калий + кремний + магний)
  7. Всем привет! На садовом участке такое чудо третий год растет. Не цветет, не плодоносит. Листья немного с пушком. Думал ольха или яблоня, но не похоже. Спасибо заранее)
  8. Привет друзья! Достался мне такой фикус, со слов возраст чуть больше 1 года. Диаметр у основания 10 мм, высота по верхний лист 50 см, до верхней развилки 30 см. Хочу сделать либо "метлу" либо "формальный прямой". Что узнал из форума. 1. Если хочу деревце 30-35 см то толщина у основания должна быть 5-6 см. 2. Нужно пересадить в меньший горшок для лучшего разгона. Так же влажность, солнце и обрезка помогут разогнать рост. Вопросы: Метла или формальный подойдёт для такого фикуса? Какая программа на ближайший год? Я так понимаю нужно правильно утолщать ств
  9. Отвёз обратно на дачу, видно что тяжело деревьям, особенно сливе. Вишня новые корешки пустила ( заметил при переноске, у ствола земля оголилась).
  10. Обрезал, опрыскал Фитоспорин М, упаковал в пакет, попрыгал с бубном, теперь жду.
  11. Совершенно верно "не убить", спасибо вам большое за развернутый ответ! По результатам отпишусь, может кому будет интересно.
  12. Риски понимаю, по сути дерево было под вырубку. Хочется экспериментов. Что я могу максимум сделать в моей ситуации? Обрезать крону? Что значит пропорционально? Я не уверен что могу правильно решить пропорцию, поскольку должен знать значение сколько было корней до обрезки. Либо ориентироваться на крону? помню в детстве ходила байка что крона примерно равна корням? И что прямо резать по живому? может есть где почитать подробнее?
  13. Добрый день! Не нашел систематизированной информации по какому принципу обрезается или не обрезается крона при переносе, например, вишни и сливы, из грунта в контейнер. Деревцу 2-3 года. Листья ещё не распустились до конца, почки наполовину открыты. Что делать с кроной? Обрезать оставив ствол без веток и почти без зелени, как во всех видео или сократить крону на 1/3. Цель - "чтоб прижилось" в контейнере на балконе, не до красоты. Расскажите или киньте ссылку, пожалуйста, на информацию.
×
×
  • Создать...