Перейти к контенту

Panamsky

Начинающий
  • Число публикаций

    25
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Panamsky

  1. Сделал обрезку и первичную формировку толстых ветвей проволокой (сильно не пинайте - только учусь))) Этому фото пара недель. Сейчас елочка чувствует себя вроде неплохо - начали даже просыпаться новые почки местами, будем посмотреть.
  2. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Самое что не нравится - "булава" наверху. Какую-то хирургию придется потом изобретать - Джинить, шарить, или дупло там вырезать что-бы это дело смягчить. Или вообще отрезать нафиг и новую ветку вершинкой назначить... Вот вопрос...
  3. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Обрезал пока самое лишнее - чтобы пустить свет в крону. Буду ждать как обрастать начнет - тогда виднее будет что и как с ней дальше делать.
  4. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Понравилась красивым сбежистым стволиком - от 110мм в основании до 45мм на длине 300мм, небари какое-то тоже присутствует (возможно дальнейшие раскопки покажут больше). Обрезал лишнее, вычистил вручную ложнощитовок, обработал Скор. Планирую еще обработать инсектицидами и стимуляторами - надеюсь отойдет. Вынул из горшка - корневая отличная, корни с молодыми точками роста в количестве - воткнул обратно не разбирая.
  5. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Так точно. Закрутил в пенек саморез и притянул ветку вертикально. Теперь осталось недолго - пару лет посмотреть как оно будет обрастать хвоей))) А тем временем спас еще одну страдалицу из другого садового центра (даже две - про вторую позже)). Ель колючая глаука. У нее была утрачена вершинка, здорово заражена ложнощитовкой и как следствие сажистым грибком. Но при этом отращивала уже три новых бодрых и красивых вершинки (две боковых более сильных я прям там снес, чтобы поместить в машину.
  6. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    2All. Спасибо, камрады, за ободряющие слова! Буду ждать и смотреть как будет обрастать. Что делать с вершиной - вот в чем вопрос. Поднять проволокой одну из верхних ветвей вертикально и пусть пока растет? Булевард -тоже планировался в сад. На самом деле их забрал два шт. Один еще больше этого - раза в два по толщине ствола и ростом метра два. Но тот чисто под ниваки. Не будет офтопом спрашивать совета по ниваки такого плана? А этот действительно интересен, но сильно сокращать его высоту жаль - в районе метра возможно его наверное сделать. Будем подумать))) По грацил
  7. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Небари симпатичное
  8. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Спасибо! Тоже так думал - но при ближайшем рассмотрении сегодня вроде обнаружился некий потенциал. И сбежистость некоторая имеется(от примерно 10см до 5см в диаметре), и ветви имеются более менее толковые в нужных местах (только посмотрим как они обрастут со временем - что на них проснется и где). И даже небари симпатичное в комплекте. Вот с вершинкой для моего неопытного взгляда непонятно... Надо будет что-то изобретать чтобы ее замаскировать или обыграть как-то.
  9. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Этот назвали Грацилис - ну уж сильно отличается от тех что на картинках в сети. Но хвоя очень симпатичная, мягкая - надеюсь выйдет красивое деревце в сад.
  10. Panamsky

    Останки новогодней елки.

    Булевард - такой достался.
  11. Салют, камрадам! Покупал сегодня в ботсаду кипарисовики (Булевард и вроде как Грацилис) себе в сад ("нетоварные" экземпляры для переделки в ниваки - самое то). И буквально споткнулся об пенек елки у них в "закромах родины" - вполне себе живой, с приростами. Оказывается ель выкопали два года назад для продажи крупномером и упаковали в мешковину и стальную сетку - но нашелся покупатель на НГ и ее отпилили от комля и продали. А комель выкинуть лениво - так как весит офигеть сколько (еле закинули вдвоем на прицеп). Так и еще год прошел - ель жива)) Подарили ее мне - но что делать пока не зн
  12. Panamsky

    Ямадори дуб

    Салют, камрады! Дубок активно пошел в рост - разбудил кучу спящих почек, в том числе в комле - что радует, возможно получится разогнать основание посильнее. Продолжаем наблюдение))).
  13. Спасибо! Надеюсь будет что показать)) У меня больше надежд на ликвидамбар - очень уж по структуре близок к кленам. С тюльпановым деревом пока не знаю даже. Возможно в сад пойдет в качестве ниваки - посмотрим как покажет себя.
  14. Все больше склоняюсь к этому варианту. Правда до ниваки полноценного размера ей лет 10 минимум наверное. Ну да и пусть. Поеду наверное завтра повнимательнее присмотрюсь, прикину варианты.
  15. Спасибо! Принято) Ком не разбирал - просто переставил в чуть больший контейнер с проворотом кома чтобы выровнять вертикаль - сильно завален ствол был. Соответственно добавил грунта чтобы не было пустот. С корнями буду весной разбираться уже.
  16. Все так... Но если очень хочется...))) Я тут подумал - если не быть ей бонсаем, то уж украшением сада то будет по любому со временем))). Я как раз занимаюсь планировкой хвойного уголка рядом с беседкой - там ей место то найдется))) Кстати на американском форуме бонсай - нашел про нее тему. Насколько понял через переводчик - почки то она пробуждает после кардинальной экзекуции в самых неожиданных местах.
  17. Набрел на интересный толстый стволик в окружении не очень интересных веток - и теперь весь в сомнениях)) Высота ствола примерно 50-55см, толщина в основании 5-6см и около 2см верх. Самое интересное в нем цвет и фактура - напоминает платан. Гладкий с отслаивающейся корой - в местах отслоения белые пятна. По описанию в сети - этот эффект должен еще усилится с возрастом до полного "безобразия" т.е. должен стать очень красивым))). А вот ветви излишне прогонисты, хвоя не мелкая(хоть и красивая). Однако ветвей много - есть что выбрать в работу если что. Судя по всему умеет пробуждать почки на
  18. Блин, только заметил - Ель ПУмила конечно же, очепятался. При ближайшем рассмотрении не нравится мне зона небари. Скорее всего придется прививать корни - озадачился поиском сеянцев ели, у нас с этим проблема - под ногами нигде не растут в отличии от кленов, дубов, вязов и прочей лиственной братии. Вопрос к более опытным камрадам. Я так понимаю ель хорошо воспринимает стрижку, так как их стригут ножницами - т.е. пробуждает почки после стрижки в произвольных местах среза веточек с хвоей? Правильно? Так как предстоит ее довольно серьезно стричь - лучше уточню заранее)) Когда лучше
  19. Елочка по словам работницы ботсада уже три года в этом контейнере, но так как была в результате падения сильно накренена, и выглядела не айс - продать ее так и не смогли. Много сухих веточек внутри кроны из-за загущенных ветвей - еще добавили нетоварности, но для нас - само-то))) Отдали меньше полцены от такой же ровной))) В комле диаметр ствола примерно 5 см. Высота была несколько меньше метра навскидку. Выровнял в горшке вместе с комом (не разбирая его, только подкорректировав по минимуму). Расчистил крону от сушняка и удалил верхушку и пару ну прям откровенно лишних ветвей. получила
  20. Panamsky

    Ямадори дуб

    Спасибо!) Буду стараться) Особенно радует, что тема с новыми сообщениями от топикстартера пару раз в год - вполне себе живая тема по местным меркам))) Очень уж неторопливое дело)))
  21. Такая вот заготовочка и лист покрупнее на фото. Кстати, на ветках молодая кора у него интересная - очень грубая с сильными складками, жаль на стволе почему-то гладкая, может с возрастом догонит)))
  22. Ну и там же нахватил из жадности амбровое дерево - ликвидамбар смолоносный. Лист похож на кленовый - относительно некрупный, осенняя окраска сверх яркая должна быть. Пахнет - отвал башки. Тоже пробудил кучу почек у комля, но при вполне живой кроне. Просто так выкинуть верхушку амфибиотрофная асфиксия не позволяет - поставил отводку. Если кто-то владеет инфой по этому дереву в бонсай - буду благодарен))
  23. Периодически заглядываю в местный ботанический сад - там в том числе торгуют и растениями. Бывают интересные заготовки хвойных (можжевельники, кипарисовики и всякое такое) особенно в дальнем углу - куда стаскиваются неликвиды и некондиция. Так вот нахватил там из жадности лириодендрон (тюльпановое дерево) с отмершей кроной, но с проснувшимися почками в десятисантиметровой зоне у комля. Имел кто-нибудь дело с таким деревом? Или хотя бы слышал?))) Ствол отпилил чуть выше почек - надеюсь пробудит почки и повыше. Вообще лириодендрон у нас в ботсаду зимует и цветет регулярно. Кстати, рядом па
  24. Panamsky

    Ямадори дуб

    Так точно, спасибо! Так и планируется) Я и так хожу вокруг него не дышу - жалко... В том году был печальный опыт с парой ямадорных деревьев - так что избегаю с ними в принципе иметь дело (правда там пеньки были довольно большие и практически без мелких корней - но всеж). Но тут не удержался - он небольшой совсем, и погода как раз прохладная пасмурная и влажная была - норм домой добрался, сразу на месте обрезал лишние ветви. За почти месяц у меня показал себя стойким бойцом - лист почти не пострадал, почки в рост пошли - тфутрираза))). Надеемся на лучшее))
  25. Panamsky

    Ямадори дуб

    Здравствуйте! Принимайте новичка) Попался в начале мая в поездке за грибами на песчано-каменистом склоне небольшой но интересный дубок - не утерпел, максимально аккуратно с грунтом упаковал и уволок домой . Адаптировался вроде нормально - сейчас активно пробуждает спящие почки. Жизнь видать была не сахар у него - покорежило его знатно. Видно что не молодой - кора у комля как у старика, вся изрезана трещинами - красота. Обратил на себя внимание мелкой листвой. Там кстати часть дубов в округе прям ярко отличается более мелкой листвой от других. Есть дубы там и с обычным крупным листо
×
×
  • Создать...