Перейти к контенту

CorS

Начинающий
  • Число публикаций

    24
  • Регистрация

  • Последнее посещение

О CorS

  • Звание
    Новичок
  • День рождения 05.05.1984

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Simferopol

Старые поля

  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2022

Недавние посетители профиля

Блок недавних посетителей отключен и не доступен другим пользователям для просмотра.

  1. CorS

    Вяз ямадори

    Тут ещё в изгиб попали остатки ранее оборванной ветки (ещё со времён жизни под сараем), но их буду приводить в порядок может по осени.
  2. CorS

    Вяз ямадори

    Сделала небольшой, пока что, изгиб. Спасибо Зеленушке! Выглядеть действительно стало иначе, лучше!
  3. CorS

    Вяз ямадори

    Изгиб - сделать ветку более волнистой в горизонтальном направлении? Типа порожка вниз?
  4. CorS

    Вяз ямадори

    Вот источник вдохновения: https://images.app.goo.gl/vRR668Utjpa5YdFt6 А вот предмет раздумий:
  5. CorS

    Вяз ямадори

    Есть замечательный наямадореный вяз. Лист мелкий, жить хочет. Был изъят из-под сарайки, где его пару раз уже обрывали. Рос там года два, может три. И вот изгиб его красивый мне подсказал на ветер стиль.... А что делать со второй веткой - прям не знаю. Посмотреть, что вырастет? Или сразу в ноль выводить? З.Ы.: листики да, свежие... В Крыму тепло очень нынче.
  6. Исправилась с грунтом.
  7. Сейчас этому фикусу до бонсай ну очень сильно далеко. Структурированный грубый субстрат - насколько грубый? Я в вопросе субстрата вообще потерянная, для меня даже после перечитки всего на форуме про грунт этот вопрос не то, чтобы не понятный, а совсем. Это как раз та область, которая для меня пока тяжёлая для осознания. По частям я её понимаю, а вот в одну кучу не могу собрать. Поэтому если приведете хоть один пример именно структурированного грубого субстрата я буду прям благодарна.
  8. В квартире сейчас высокие температуры (не на окне до 26.3) и низкая влажность (менее 60%). Грунт ежедневно проверяется. При пересадке также была добавлена высота между горшком и поддоном в 1.5 см. Как просохнет на не менее чем половину глубины - буду задумываться о поливе. Оптимально достичь полного просыхания грунта (там ещё и дренаж из керамзита на треть, не решила его пока убирать). Чем в дальнейшем можно добавить воздухопроницаемость грунта? Если в этом фикусу будет нормально, то пусть стоит до весны.
  9. Пересаживания сегодня было экстренное - по верху грунта пошла плесень. Поэтому не дождалась нормального грунта, пришлось довольствоваться именно таким цеолитом.
  10. Я бы с удовольствием взяла более крупную фракцию. Но у нас только такая, в единственном экземпляре. Даже занюхвнного пакета Барсика нет. Заглиненная в хлам, я несколько часов партиями в сите вымывала. Наверное ванны 3 воды упорола на это. Пока результатом довольна. Если фикусу будет не хорошо, сделаем другой замес.
  11. Кокос мелкий,но не до каши. В мокром виде (прямо очень мокром) достаточно рыхлый. Горшочки на год. Если не помрут - будут горшочки поболее. Корневая у побольшего черенка как плафон от люстры. У прутика корневая однобокая из только двух корешков, однобокая. До краев горшков ни один не достаёт, увы
  12. Кто бы мне сказал, что я буду кошачий наполнитель через сито промывать. .. В общем, новый грунт для страдальцев готов: цеолит мелкая фракция:мелкий гравий:кокос в равных пропорциях. Фикус в посажены, дальше будем посмотреть.
  13. Можно смешать грунт для фикусов с крупным песком и мелким керамзитом? Кокос? Или что-то другое?
  14. Сейчас поясню ещё раз мою позицию: данные растения нормально не укоренены, а делать стрижку, тем более радикальную, не по медицинским показаниям ещё год не вижу смысла. Я никуда не спешу. Перевершивание будет по весне, в следующем году, а не в конце июля свежеперевезенному из неизвестных условий. Я понимаю Вашу позицию быстрого бонсаирования растения. И я её не придерживаюсь. Если бы мне надо было быстро, я бы купила бонсай или пребонсай.
  15. Хо! Кактусы тоже достаточно живучие. Были. Не говоря уже о суккулентах. Вот это, то, что на фото, в таком состоянии уже 4-й год. И корни не пускает, и не дохнет. Что только не пробовалось уже. Поэтому пусть фикусы для начала у меня хотя бы нипадохнут, а там видно будет.
×
×
  • Создать...