Перейти к контенту

Сетин

Начинающий
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя Сетин

  1. Ладно вам подкалывать. Дерево спасать надо. Жалко. Они у меня уже 5-ый год. Почему тогда после актелика они перестали на клёне чернеть и сохнуть по краям? Грунт менять надо наверное.
  2. Спасибо друг! Буду слушать только вас. У меня теперь ситуация такая: на клёне процесс черных листьев после обработки остановился, вяз после обработки сбросил процентов 30 - 40 листьев, и вроде бы тоже остановился. У нас на ВДНХ есть Валера он продаёт какой то Японский грунт для бонсай. Несколько компонентный в виде коричнево - рыжеватых гранул. Товарищ вроде бы проверенный и авторитетный. Но точно сказать как он называется не могу. Искать только ПЕРЛИТ? И второе: уверен, что там корни сильно разрослись, подрезал два года назад. Делать только перевалку или подрезать чуток? Вроде для подрезания
  3. С клёном вроде бы стало лучше, а вяз здорово листья сбросил. Да, клён на балконе.
  4. Ну так может кто то что то посоветовать? Кроме этого После обработки актеликом на вязе стали желтеть и опадать листья.
  5. А ты то сам как думаешь, если вся влага поднимется в листья из корней и при этом в грунте её больше нет (например маленькая плошка, и/или корни разрослись сильно), корни высохнут а листья будут с влагой? Нет. В первую очередь корни насыщаются влагой сами а затем её проводят к листьям. А если влаги недостаточно, то в корнях она остаётся а в листья её поступает очень мало. Например у многих растений в пустыне листья сухие, а корни влажные. Их даже жуют, если нет в пустыне воды. Так вот биологию нужно лучше учить .
  6. У меня однажды с этим клёном такое было, сохли листья, я подрезал корни по другим причинам (заполнили всё пространство горшка, как мочалка) и листья перестали сохнуть. Может быть корни как мочалка впитывают всю влагу и она просто не доходит до листьев. Горшок то небольшой.
  7. Обработал актеликом, не знаю поможет ли. Но мне всё таки кажется, что нужно корни подрезать, они разрпослись сильно и забирают много влаги для себя, листьям не хватает. Если подрезать корни сейчас, то видимо нужно и грунт поменнять, но время то неподходящее или ничего страшного?
  8. Фото прикрепил. Грунт обычный для бонсай, находится на застеклённом балконе с солнцем во второй половине дня. Другая фота
  9. У клена кромки листьев сохнут и чернеют. Подрезать корни? Или болезнь? Полив регулярный. Знатоки - подскажите пожалуйста.
  10. Подскажите уважаемые знатоки, владею двумя экземплярами пятый год, но к своему стыду зимуют они у меня на застеклённом обогреваемом балконе (+5...+8) только первый раз. При этом клён спит, а вяз проснулся и по немногу появляются мелкие листочки. Так вот мой вопрос: нужно ли выводить их принудительно из спячки, когда и как лучше это делать, нужно ли подкормить (весна на носу). И второй вопрос из другой области: по эстетическим соображениям хочу пересадить их в другой контейнер, хотя на мой взгяд те, в которых они сейчас вполне подходят по размерам. За всё время была одна пересадка по причине по
  11. Спасибо. Я уже его повесил. Полка у меня немного ниже уровня стёкол. Конвертор примерно на одном с ней уровне. Я ещё поставил цифровой термометр. Сейчас пытаюсь выйти на правильный режим. Пока температура где то 10, завтра планирую выйти на 5-7 (антизамерзающий режим). Не хочу сразу резко.
  12. Спасибо. Я купил конверторый обогреватель для застеклённого балкона, отрегулирую режим на +7. Клён и вяз поставил на застеклённый балкон.
  13. Самих бонсай и причиндалов по уходу за ними, горшков там и прочего?
  14. Спасибо за совет. А как дать клёну отдых? Перевести его в спячку на балкон?
  15. Доброго вечера добрым любителям бансай и с прошедшими праздниками. У меня уже года 3 живут два бансая, один - клён (контейнер 21х14х8, прямоугольный, вытота 50 см.), другой вяз (контейнер 22х32х6 овальный, дерево в высоту 50-55 см). Вяз, после пересадки весной немного качается в грунте, сидит не намертво. Корни клёна у основания возвышается над грунтом. Пересадка тоже была весной, обрезано много корней, сантиметров 60, был запущен. До этого пересадок и подрезаний корней не делал. Им лет по 30-35. Вот накануне длинных праздников я решил их забрать с работы (подоконник с увлажнителем, условия св
×
×
  • Создать...