Перейти к контенту

Сетин

Начинающий
  • Число публикаций

    15
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Сообщения опубликованы Сетин

  1. Спасибо друг! Буду слушать только вас. У меня теперь ситуация такая: на клёне процесс черных листьев после обработки остановился, вяз после обработки сбросил процентов 30 - 40 листьев, и вроде бы тоже остановился. У нас на ВДНХ есть Валера он продаёт какой то Японский грунт для бонсай. Несколько компонентный в виде коричнево - рыжеватых гранул. Товарищ вроде бы проверенный и авторитетный. Но точно сказать как он называется не могу. Искать только ПЕРЛИТ? И второе: уверен, что там корни сильно разрослись, подрезал два года назад. Делать только перевалку или подрезать чуток? Вроде для подрезания не сезон, но когда я подрезал два года назад, был тоже не сезон и это здорово помогло.

  2. А как ты думаешь, для кого корни влагу впитывают? только для себя чтоли??? Кажется это проходят по биологии в 5 - 6 классе

    А ты то сам как думаешь, если вся влага поднимется в листья из корней и при этом в грунте её больше нет (например маленькая плошка, и/или корни разрослись сильно), корни высохнут а листья будут с влагой? Нет. В первую очередь корни насыщаются влагой сами а затем её проводят к листьям. А если влаги недостаточно, то в корнях она остаётся а в листья её поступает очень мало. Например у многих растений в пустыне листья сухие, а корни влажные. Их даже жуют, если нет в пустыне воды. Так вот биологию нужно лучше учить :).
  3. Д ля подрезки корней, конечно , не лучшее время, лучше перевалка, а вот про корни я что-то не въехал : " разрпослись сильно и забирают много влаги для себя, листьям не хватает". Это как, о чем это Вы?

    У меня однажды с этим клёном такое было, сохли листья, я подрезал корни по другим причинам (заполнили всё пространство горшка, как мочалка) и листья перестали сохнуть. Может быть корни как мочалка впитывают всю влагу и она просто не доходит до листьев. Горшок то небольшой.
  4. Обработал актеликом, не знаю поможет ли. Но мне всё таки кажется, что нужно корни подрезать, они разрпослись сильно и забирают много влаги для себя, листьям не хватает. Если подрезать корни сейчас, то видимо нужно и грунт поменнять, но время то неподходящее или ничего страшного?

  5. Подскажите уважаемые знатоки, владею двумя экземплярами пятый год, но к своему стыду зимуют они у меня на застеклённом обогреваемом балконе (+5...+8) только первый раз. При этом клён спит, а вяз проснулся и по немногу появляются мелкие листочки. Так вот мой вопрос: нужно ли выводить их принудительно из спячки, когда и как лучше это делать, нужно ли подкормить (весна на носу). И второй вопрос из другой области: по эстетическим соображениям хочу пересадить их в другой контейнер, хотя на мой взгяд те, в которых они сейчас вполне подходят по размерам. За всё время была одна пересадка по причине подрезки корней с заменой грунта около года с лишним назад. Стоит или нет? Или просто покрасить контейнеры специальными красками типа глазури для керамики для обновления внешнего их вида. Кто нибудь пробовал?

  6. Спасибо. Я уже его повесил. Полка у меня немного ниже уровня стёкол. Конвертор примерно на одном с ней уровне. Я ещё поставил цифровой термометр. Сейчас пытаюсь выйти на правильный режим. Пока температура где то 10, завтра планирую выйти на 5-7 (антизамерзающий режим). Не хочу сразу резко.

  7. Доброго вечера добрым любителям бансай и с прошедшими праздниками. У меня уже года 3 живут два бансая, один - клён (контейнер 21х14х8, прямоугольный, вытота 50 см.), другой вяз (контейнер 22х32х6 овальный, дерево в высоту 50-55 см). Вяз, после пересадки весной немного качается в грунте, сидит не намертво. Корни клёна у основания возвышается над грунтом. Пересадка тоже была весной, обрезано много корней, сантиметров 60, был запущен. До этого пересадок и подрезаний корней не делал. Им лет по 30-35. Вот накануне длинных праздников я решил их забрать с работы (подоконник с увлажнителем, условия светлые, отопление умеренное, два раза в неделю купание-погружение, ежедневно опрыскивание) домой. Дома условия на подоконнике немного были похуже: увлажнителя нет, батареи жаркие у края подоконника, достаточно прохладные ближе к стеклу, эти две зоны разделяют жалюзи. Освещение слабенькое, но часа 3 в хорошую погоду будет. Полив тот же. И вот, на моё удивление через дней 7 вяз стал сбрасывать листья, существенно, осталось уже их мало, листья пожелтели (некоторые), клён то же самое плюс листья по краям стали сохнуть. Хотя клён их сбрасывает не столь активно.
    Вот я и не пойму, то ли я первел их в зимний режим случайно, то ли изменил условия из за переезда (меньше света, у окна холодно, у края подоконника жарко), то ли вода у меня дома другая и хлорки больше.
    Вопрос: что делать? Поливать больше/меньше, увести обратно на работу, досыпать грунта и удобрений (бред).
    Подскажите, уважаемые!
    Заранее благодарен.

×
×
  • Создать...