Перейти к контенту

Зимовка вяза китайского


Рекомендуемые сообщения

Несколько раз за последнее время натыкалась в разных бонсайных ресурсах на утверждение, что, хотя китайский вяз мелколистный продается обычно как комнатное растение, он на самом деле гораздо лучше чувствует себя на улице и, что самое интересное, весьма зимостоек - до -20С.

 

Обычно я устраиваю теплолюбивым листопадным видам (гранатам) щадящую зимовку, т.е. держу на улице до листопада, а с первыми морозами убираю в тепло, весна у них получается в декабре.
Может, вяз лучше оставлять зимовать в обычном режиме?

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а на улице себя они все лучше себя чувствуют, даже фикусы, если только температурные рамки не выходят за пределы их оптимального содержания.

 

Что же до зимовки - я зимую в открытом грунте куда более зимостойкий вяз - европейский - элегантный, так у него и то до трети ветвей отмерзают.
У меня был вынужденный эксперимент, так вот, сам убедился, что ни пинии, ни гранаты и даже фикусы у нас не зимуют - а вымерзают, черти :D .
В случае с китайским вязом, о котором говорят, что ему и условной зимовки достаточно, нужно ли экспериментировать? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, просто хочется как лучше. Ведь утверждается, что он ГОРАЗДО, ГОРАЗДО энергичнее растет после зимовки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в таком случае считаю, что для вяза относительно глубокая зимовка - когда он сбрасывает листья.
Правда, обращал внимание, что разные экземпляры по разному себя ведут - кому-то достаточно для сбрасывания листьев +10, кому-то надо ниже, 0+5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...