Перейти к контенту

метросидерос


Рекомендуемые сообщения

Растет у меня метросидерос уже года три, зарос за это лето что то совсем сильно, правда при этом стол наростил все таки всязи с чем я отрезала нижнюю ветку (она росла в 1,5см. от земли) т.к. она мне очень мозолила глаз а стол уже немного утолщился. Ветка эта кстати составляла почти полрастения поэтому пришлось для пропорциональности обрезать все растение сантиметров на 30-40 (знаю что осенью этого делать не надо было, но очень зачесались руки т.к. смотреть на это огромное лохматое создание не было сил, да и места он уж очень много стал занимать. Несмотря на мои опасения оказалось что спящие почки на старой древесине он пробуждает нормально даже осенью, правда пришлось ему принудительно лето устроить поставив под лампу к орхидеям, которая светит по 14ч. в сутки)
Вот я теперь думаю стоит ли пробовать из него бонсай формировать или из метросидероса все равно ничего путного не выйдет, т.к. листья у него очень крупные или просто как компактное комнатное растение растить?

post-3-1162212143.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все таки стоит из него бонсай формировать, то наверное метлу

post-3-1162212671.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне первый вариант больше нравится. А как он гнется? Если нормально, то можно и другие стили попробовать.
Думаю, если делать большой (до 70см) то листья и такие будут смотрется, это же не минимальный их размер, с возрастом и обьемом, еще немного уменьшатся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

ну вообщем вот так все таки, хотя растения конечно крупнолистное, но попробую, в любом случае просто компактный кустик получится

 

post-122-1206543085.jpg

 

ну и с другой стороны
post-122-1206543156.jpg

 

Обрезала бы сразу а не постепенно раздумывая полгода кучу бы времени съэкономила, а то только он оброс основательно и я его уже совсем под пень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленько,
только мне сдается, что оставленные ветви в будущем все равно придется удалять особенно если прислушаться к предыдущему посту Абдулы и растить деревце покрупнее (сантиметров под 70...) - потому как они окажутся опять слишком низко... да и толстые они слишком (соразмерны с основным стволом) - хотя я думаю, что это "проблема" именно этого растения (не, не конкретно Вашего, а именно "метросидероса").

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное все же, учитывая определенное ограничение в свободном месте, метросидерос не очень подходит на роль будущего бонсай в данной конкретной коллекции. Короткая обрезка дает очень непродолжительный временный эффект, а потом он опять становится диспропорциональным. Раз нет возможности растить его здоровенным деревом, лучше, видимо, оставить его в покое, и переключиться на деревья подходящего формата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...