Перейти к контенту

Елочка nidiformis


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Недавно купила себе в садовом центре елочку с распродажи. Цена была очень привлекательная и я решила попробовать себя с хвойниками еще раз)
Что бы не допустить ошибок как с можжевельником(отрезала лишнего)) решила посоветоваться с вами.
Буду рада выслушать все ваши идеи.
Общий вид елочки:
post-21504-1287951359.jpg
Стволик поближе.
Как видно там имеется 3 почти одинаковых в толщину веточек, вот думаю какую оставить, а что удалить.
post-21504-1287951422.jpg
Меня привлек центральный ствол, он интересно изогнут, сразу вспоминается литературный стиль если убрать боковые ветки:
post-21504-1287951549.jpg
А вот верхушка изогнутого ствола:
post-21504-1287951736.jpg
А вот вид елочки сверху:
post-21504-1287951857.jpg
Я тут сделала еще одну фотку, что бы было понятно где какие веточки есть:
post-21504-1287955374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот что я по быстренькому наваяла. Видится мне что-то такое, как вам?
Как на счет того, что бы заджинить еще и нижние боковые ветки?
post-21504-1287955476.jpg
Посмотрела на эскиз и решила его еще проработать, вот что вышло:
post-21504-1287958263.jpg

 

Надеюсь мой монолог перерастет в диалог :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, однозначно более выигрышным и перспективными представляется основной ствол. Но вообще то эту елочку, чтобы сделать из нее бонсай, надо в грунте несколько лет сначала подержать, наращивая толщину ствола. Понимая при этом, что растут они медленно даже в открытом грунте. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но вообще то эту елочку, чтобы сделать из нее бонсай, надо в грунте несколько лет сначала подержать, наращивая толщину ствола. Понимая при этом, что растут они медленно даже в открытом грунте.

И-эх, Андрей, в том-то всё и дело, что иногда хочется взять какой-то материал и начать формировать, не ожидая нескольких лет и увидеть определенный результат. И особенно это важно для тех, кто начал не так давно. Мне с этой точки зрения кажется, что у Юли эта елочка - материал, который она может начать формировать, не дожидаясь утолщения ствола, и даже это займет, наверное, не год и не два, а на третий уже можно будет увидеть результат.
Сам, к сожалению, по этим фото затрудняюсь дать совет, что оставлять, что убирать, но тоже думаю, что танцевать имеет смысл от основного ствола, толстые ветви - для начала на джины, а там видно будет.
Резать не всё сразу и весной, а до весны обеспечить хорошую зимовку.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, одно дело, если хочешь тренироваться, другое - делать бонсай. На своем опыте знаю, немножко обидно бывает, когда формируешь несколько лет из недорощенного дерева бонсай, формируешь, а потом понимаешь, что это напрасно и высаживаешь в грунт. Скажем, можжевельник - жертва нашего самого первого мастер-класса, уже второй год в грунте растет на альпийской горке... :lol:

 

А упражняться - однозначно весьма полезно! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, спасибо за внимание =)
Я вполне трезво оцениваю свои навыки и материал, не обольщаюсь сильно на счет толщины ствола и прочих нюансов. Елочку я приобрела для опытов с запросом на то, что возможно когда-то у меня получится что-то симпатичное, хотя бы издали напоминающее бонсай =) Я понимаю что не все сразу, но очень хочется практикуясь допускать как можно меньше ошибок =) Ато вот можжевельник свой я тоже высадила на дачу, пусть растет. Плюс я решила и с ним опыт провести, решила срастить 3 ветки, надрезала кору в местах стыков и затянула все хомутками пластиковыми, весной посмотрю что там у меня получилось.
А елочку я все же решила сделать так как на втором эскизе, и пусть растет так, а там будет видно. Если успею попасть на дачу в ближайшее время, то вместе с горшком закопаю ее в грунт, если не успею, оставлю дома, а весной отправлю в сад с горшком.

 

И да, на счет елочки, в моей модификации предусматривается удаление только 2х нижних веток. Остальное же, все что на извилистом стволе остается, а при помощи лигатуры просто придается определенная форма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут сделала еще одну фотку, что бы было понятно где какие веточки есть:

 

На фото внизу справа кроме толстой ветки от ствола отходит ещё и тонкая. Её бы я оставил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем ручки чесались, а елка то для тренировки была приобретена, в общем-то отпилила нижние ветви, а сегодня на средний ствол и ветки наложила лигатуру. Объемная елочка получилась)) весной с горшком пойдет на дачу разрастаться :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, а можно фото после наложения лигатуры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Густо получилось, но пока решила оставить так))

Здравствуйте, согласен с вышеперечисленным, главный, весьма красиво изогнутый ствол стоило оставить, но самую нижнюю ветку я бы удалил, линия всего ствола в этом случае стала бы "чище" :) Густовата она у тебя, но симпатичная! У меня был опыт небольшой с елью Коника, она была совсем маленькая, это я сейчас понимаю, что я совершил ошибку купив такое мелкое создание, но ведь тогда, три года назад мне казалось, что из нее что-то получится... Вобщем рости ей и рости, подарил ее матери, растет как обычное горшечное, чрезвычайно медленно, ахх :((, но с успехом уже третью зиму будет зимовать в Стиноле при температуре 4-5 градусов и в полной темноте. Полезный опыт оказался! :) Вобщем надо конечно для формировки выбирать более взрослые экземпляры! Удачи Тебе!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Antonio
Спасибо :)
Я пересмотрела очень много елочек выбрала самую толстую, самую густую и самую доступную, эксперимента ради для начала. :D Видела очень красивые сосны, им осталось немного подправить форму и почти что бонсай... но уж больно дорого как для эксперимента. Понимаю что хвойные не легки в уходе, но очень хочется и нужно с чего-то начать.

 

Как будет дальше расти елочка не известно, у нее тяжелая судьба жизни в питомнике, поэтому решила не ждать до весны и сразу же после покупки предприняла формовочные действия) Я довольна первичным результатом. К весне увижу будет ли жить пациент и куда нам дальше, скорее всего вместе с горшком на даче прикопаю, Покрутила ее немного и уже вижу, что можно будет отрезать, а что оставить, но это так, наметки. Поживем увидим :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

ТОВАРИЩИ! Помогите!
Елка начала осыпаться, кончики веток зелененькие, а то, что внутри засыхает-сереет и сыпется...
что делать?? оч хочется что бы жила... Планирую над ней подсветку установить..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ель в квартире зимует?

Планирую над ней подсветку установить..

Если в квартире, то правильно мыслите! Мою ель от гибели спасла досветка. А до этого момента осыпалась хвоя...
Удачи! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, она в квартире. Я ее поздно забрала с распродажи, плюс ей тогда уже было не особо гуд (немного было бурых иголочек), я это понимала, но растерялась когда увидела, что начали осыпаться иголочки у основания веточек. Они изначально немного сыпались, но это не выглядело критично. А сейчас мне это уже не нравится..(((
Она стояла на балконе, вместе с вязом, пока на балконе не стало +1. Забрала их на кухню, проветрила помещение, что бы в нем было прохладно, тоесть очень резкой смены температур не было. Стоит сейчас на самом холодном окне, +15-17 градусов, брызгаю всех водичкой. Рядом стоит азалия, оч хочу добиться ее цветения поэтому сегодня буду вешать над ними досветку. Может быть и елочке легче станет. Может полить ее чем-то полезным?
Как только снег сойдет планирую ее на даче с горшком прикопать, пусть там крепчает.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Плюс 15 - 17 это уже много, это уже не зимовка, надо было минуя комнату поставить в холодильник, там плюс 5-6 и ей было бы хорошо, а теперь однозначно - досвечивать и конечно опрыскивать, зимой дома очень сухо! :((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...