Перейти к контенту

HomoCredens

Модераторы
  • Число публикаций

    1 487
  • Регистрация

  • Последнее посещение

5 подписчиков

О HomoCredens

  • Звание
    Опытный
  • День рождения 23.12.1971

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Ярославль
  • Интересы
    творчество во всех его проявлениях

Старые поля

  • Бонсай
    Pinus silvestris, можжевельник китайский, слива, Acer burgerianum, Acer palmatum shishigashira, фикус, ива приречная, гранат нана, вяз шершавый, кедр гималайский, ель коника, кизильник, тис, лиственница сибирская, etc.
  • ФИО
    Андрей Спиридонов
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2003

Недавние посетители профиля

1 478 просмотров профиля
  1. HomoCredens

    Белая японская сосна

    Великолепное основание ствола с изгибом, но на участке, где он растет вертикально, динамика теряется. Понимаю, что дело вкуса, но...
  2. Правильным будет сказать, что все познается в сравнении. Вас вполне будут устраивать дешевые инструменты вплоть до той поры, пока не попробуете более качественные и не почувствуете разницу.
  3. HomoCredens

    Ель первичное формирование

    А как кора повлияет на влагоемкость почвосмеси? Правильно. Никак. Что должен представлять собой субстрат - это вопрос веры ). Во всяком случае на нашем форуме. И поскольку я не являюсь приверженцем безземельных субстратов, то не считаю вправе навязывать кому-либо свою точку зрения на их состав. P.S. Забыл ответить на второй вопрос. Ничего лучше учебников для биологических и лесотехнических факультетов пока не встречал.
  4. HomoCredens

    Сосна первичное формирование

    Какая именно это сосна? Почистите крону от отмершей хвои. Удалите мертвые веточки. Если в средней части кроны на концевых побегах почки заложены в количестве большем, чем одна, то можно проводить обрезку. Здесь она рекомендована потому как много развилок на центральном проводнике. Ветки в низу ослаблены. Обрезка даст им импульс к росту.
  5. HomoCredens

    Ель первичное формирование

    Добрый день! Ель, в отличие от сосны, лучше всего растет в хорошо увлаженных слабокислых почвах. Цеолит, лава и пемза не лучший вариант для субстрата. Ну и традиционно, прежде чем думать о формировании, постарайтесь изучить основные моменты физиологии хвойных, агротехнику ухода, чтобы обеспечить правильные условия содержания. Тогда и о формировании можно вести речь.
  6. Добрый день! Переувлажнение - проблема. Наличие зеленых водорослей и мха на поверхности - не проблема.
  7. А вы, кроме органического удобрения, делаете еще и минеральные подкормки?
  8. HomoCredens

    Огромный фикус

    С таким маленьким объемом зеленой массы любые манипуляции могут быть губительны. Я бы прописал курсовую подкормку, своевременный полив и досветку. С последним, как я понимаю, ничего не получится. Выясните кто за ним ухаживает со стороны заведения. С ними пообщаться, дать рекомендации. Объясните, что такое состояние растения дискредитирует магазин цветов.
  9. HomoCredens

    Огромный фикус

    Наверняка. Вопрос времени и компетенции.
  10. HomoCredens

    Огромный фикус

    Этому фикусу необходима не красота, а приемлемые условия содержания.
  11. А если свечки нового прироста обрезать не полностью, а оставлять, скажем, 1/4? На этой оставшейся части молодая хвоя ведь будет. Тогда осенью можно удалить прошлогоднюю длинную.
  12. Сергей, у меня вопрос. "В Японии или в Европе, где длинный вегетационный период, всё проще: свечки срезаются, как только немного подрастут, и сосна легко выдает вторую волну прироста, на котором хвоя как раз-таки и получается те самые 2-2,5 см. А старая хвоя осенью полностью выщипывается. Потом цикл повторяется." Правильно ли я понял твою мысль про отсутствие второй волны роста, что после удаления весной свечек в местах обрезки сосна даже не закладывает новые почки? Или почки закладывает, но они в этот сезон не выдвигаются?
  13. Александр, у меня, как у модератора, просьба дополнительно не педалировать тему, которая пошла не в нужном русле. Спасибо за понимание.
×
×
  • Создать...