Перейти к контенту

Проблемы с бирючиной


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую.

 

Уважаемое сообщество. Прошу совета, помощи. Немного истории:
... около месяца назад приобрел в "Зеленой стране" бирючину. Деревце находилось в неплохом состоянии, понравился ствол в основании, да и размер подходящий. Но, к сожалению, как всегда беда с грунтом - был очень плотным и напоминал губку, при надавливании выходила вода. Дома растение было поставлено в теплое место, на подоконник + подсветка. Поливалось растение оочень аккуратно и только после того, как убеждался, что верхний слой достаточно просох. Через неделю-полторы было решено пересадить растение, дабы исключить потенциальную опасность загнивания корней. При пересадки обнаружилось, что в центре корневой находится неплохой такой по размеру ком глины :wacko: . В итоге, корневая была полностью отмыта от грунта и глины и (вот здесь, думаю, моя большая ошибка) серьезна обрезана (процентов 60-70), т.к. ком земли процентов на 60 состоял и переплетенных корней. Далее бирючина была посажена в грунт, состоящий из кокосовой стружки, акадамы, коры и песка (порядка 40-50% от грунта), и поставлена обратно под лампы. Через 2-3 дня листья начали увядать, потом высыхать и опадать :(. Сейчас в наличии один голый ствол, ветки были обрезаны, т.к. полностью высохли.

 

post-10878-1292709510.jpg

 

Ствол стоит под пакетом с ежедневным проветриванием. Сегодня была проведена проверка насколько ствол живой ... В итоге, на уровне красной линий ствол мертвый :(, на уровне зеленой - живой, еще зеленый.
А теперь стандартные вопросы данного раздела, подскажите как можно спасти и можно ли ? Нужно ли обрезать всю сухую часть ствола? Нужно ли одевать пакет и как, вместе с горшком охватывать или только ствол? Если только ствол, то пакет на обвязать, что под пакет воздух не заходил? Или просто накинуть? В общем, буду рад любому отклику.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего, погибнет. Ничего пока не обрезайте, накиньте пакет, чтобы снизу воздух проходил, и ждите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо за совет! Только можно уточнить про пакет - край пакета должен быть ниже поверхности грунта, но отходить от горшка, чтобы воздух мог заходить в купол пакета. Или край пакета должен быть над грунтом, чтобы сам грунт мог дышать. Если второй вариант, в квартире очень сухой воздух - нужно ли будет периодически опрыскивать пакет внутри, чтобы поддерживать влажность?

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не принципиально. Лишь бы грунт мог просыхать, а ствол не замокал о конденсата.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...