Перейти к контенту

несчастный гранат


Рекомендуемые сообщения

у друзей рос гранат, плодоносил каждый год,но была одна высокая палка примерно 40-50 см.и они решили его обрезать.и перестарались.обрезали примерно неделю назад.мне стало жалко растение, выпросила его у них.вот теперь у меня есть такое несчастье...скажите, что с ним нужно для начала сделать?

Изменено пользователем jucishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот теперь у меня есть такое несчастье...скажите, что с ним нужно для начала сделать?

Для начала опишите, какое именно у вас несчастье :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой,извините, пожалуйста, фотка не вставилась....
сейчас исправлюсь

 

http://img.pixs.ru/thumbs/5/8/1/IMG4932JPG_5306498_1390581.jpg

 

гранату обчекрыжили до 10 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста. Вам достались вершки или корешки? Насколько я знаю гранаты, они от радикальной обрезки не умирают, а наоборот, выпускают новые побеги. Если вам достался пенек с корешками, накройте пенек полиэтиленовым пакетом, поставьте под яркую лампу в тепло, не усердствуйте с поливом, пока не появятся листики.
Если ваша часть - макушка без корней - шансов меньше. Я бы поставила ее в банку с водой и - под лампу на яркий свет. Когда появятся корни - можно будет посадить в горшок.
Все это, конечно, при условии, что до обрезки гранат был жив-здоров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня корешок)))растение в горшочке))до обрезки вроде было всё норм, если мало листиков считается нормой....
нужно ли ему дато поспать например под ванной?или лучше будить?и можно ли этот пенёчек как-то подготовить к будущему бонсай?

Изменено пользователем jucishka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ему давать поспать, тем более под ванной. Его надо срочно будить: в теплое место и на яркий свет.
"Готовить к будущему бонсай" не надо. Дайте ему для начала поправиться, а тем временем изучайте теорию.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, да пожалуй и нужно, отрезать эту толстую и прямую палку в месте развилки. Не нужна она вам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не делать. Дайте растению спокойно пережить стресс. Дождитесь нормальных зеленых побегов, тогда можно будет думать о формировании.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.отпишусь тут, ка что-то подростет.нужно ли его как-то удобрить? если да, то что для него сейчас лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, боже. Ни-че-го. Пока не появятся побеги. Ни-че-го. Свет, тепло, влажная земля и пакет с проветриванием И - все. Не торопитесь вы так, вы же задушите его своими заботами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...