Перейти к контенту

Техника подрезки и стрижки бонсай


Рекомендуемые сообщения

http://img816.imageshack.us/img816/5336/ulmus01.jpg

 

Перелопатил весь форум, но так и не нашел описание правильной техники обрезки листьев.
До какого состояния необходимо доводить листья во время стрижки.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с какой целью Вы собираетесь это делать?? :blink:
Обычно это делают только при черенковании для уменьшения испарения и техника не имеет значения..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До какого состояния необходимо доводить листья во время стрижки.?

Может быть имеется ввиду обрезка с целью уменьшения размеров листьев? Если так, то насколько я понимаю подходит вариант 4, только можно покороче. Про время и необходимость/возможность проведения данной операции информация есть на форуме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да с целью уменьшения размера , а так же порядить крону. Уж слишком разросся бонсай за 3 недели.
Не знаю правда что с ветками делать, растут в разные стороны и прямыми .. не красиво получается. думаю обрезать лишние (еще зеленые)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:blink: Вообще, как по мне странный подход к решению вопроса о размере листа. Лично я считаю что т.к. сейчас не сезон соответственно солнечного света мало и как понимаю поливается вяз без легкого пересыхания земляного кома - Вы имеете удлиненные междоузлия и крупный лист. Резона избавляться от крупных листьев не решив вопрос с освещением, нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да с целью уменьшения размера ...

Вы ошибаетесь - листья уменьшают агротехническими приемами, а не ножницами.
В остальном согласен с Сашей - всему свое время, подрезку следует отложить до начала весны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда что делать с растущими в разные стороны ветками? Бонсай превращается в какую то заросоль...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда что делать с растущими в разные стороны ветками? Бонсай превращается в какую то заросоль...

Обрезать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрезать.

Сергей, считаю что лучше резать весной, а до тех пор пусть растет как ему хочется. Нет смысла сейчас пробуждать и активировать спящие почки, не много осталось потерпеть :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрезать.

Сергей, считаю что лучше резать весной, а до тех пор пусть растет как ему хочется. Нет смысла сейчас пробуждать и активировать спящие почки, не много осталось потерпеть :rolleyes:

Согласен :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...