Перейти к контенту

Фикус Вианди


Рекомендуемые сообщения

Помогите сформировать фикус (если для данного экземпляра не все потеряно =) ). Приобрел неделю назад в цветочном магазине, думаю он уже акклиматизировался, хочу провести категорическую обрезку и пересадку.
Выглядит он вот так:
post-22357-1294588197.jpg
У основания имеет 1,5 сантиметра в диаметре. Рост от основания 35-40 см.

 

Предполагал 1 из вариантов следующей обрезки:
post-22357-1294589847.jpg
Серый цвет - основной ствол.
Варианты обрезки:
1) Красный цвет - ветка растет вверх, на середине изгибается и начинает полукругом расти в сторону (под углом 30 градусов вверх).
2) Фиолетовый цвет - ветка растет в сторону.
3) Синий цвет - ветка растет в сторону, пересекает ветку 2 и растет немного вниз.
4) Черный цвет - самая толстая ветка, растет под углом 30 градусов вверх, причем к концу изгибается на 90 градусов к земле.
Если есть еще какие-нибудь варианты или предложения, с радостью их рассмотрю =)

 

И немного не по формированию растения - заметил на некоторых листочках вот такие дефекты:
post-22357-1294590428.jpg
Это какой-то вредитель и требуется тщательная дезинфекция?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол совершенно несбежистый, я бы резал сразу над первой веткой. Верх - если есть желание отвести или черенковать, для дальнейших опытов с фикусами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Над самой первой веткой, которую я не указывал в вариант обрезки (эта ветка совсем тонкая)? =)
Я сейчас придерживаюсь 3-го варианта, причем все остальные ветки (рядом которые) тоже обрезать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Непринципиально, сейчас важно пробудить спящие почки, которые внизу, а там уже можно будет дальше смотреть.
Надо не ветки, ствол резать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если можно выложи фото с других ракурсов, не совсем понятна высота самой низкой ветки...Пока напрашивается что нубудь полу- или каскадное...Если получиться весной пересадить изменив угол посадки, самое главное не пытаться гнуть Вианди при помощи проволоки, формировать либо обрезкой либо растяжками, но оочень аккуратно и по немногу.

 

Еще раз присмотревшись предлагаю для раздумий еще фукинагаси, может смотреться мило, не взирая на направление роста листьев фикуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще несколько ракурсов:
post-22357-1294604094.jpg

 

post-22357-1294604147.jpg

 

Небольшой росток:
post-22357-1294604239.jpg

 

...Надо не ветки, ствол резать.

Согласен, но ненужные ветки тоже нужно убрать, чтобы растение не вкладывало в них силы, верно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен, но ненужные ветки тоже нужно убрать, чтобы растение не вкладывало в них силы, верно?

Мысль не верна, "вкладывая силы" в "ненужные" ветви, растение утолщает ствол :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль не верна, "вкладывая силы" в "ненужные" ветви, растение утолщает ствол :D

 

Особенно, если это ветки в нижней части ствола. Их специально до поры до времени оставляют, что бы они работали на сбежистость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мысль не верна, "вкладывая силы" в "ненужные" ветви, растение утолщает ствол :D

Особенно, если это ветки в нижней части ствола. Их специально до поры до времени оставляют, что бы они работали на сбежистость.

Спасибо, буду знать =)
Итак, есть 2 варианта формирования:
1) Каскад (полукаскад) - обрезать чуть выше нижних веток основной ствол, для его наращивания у основания. Весной пересадить под другим углом.
2) Фукинагаси (рост дерева под влиянием сильного ветра) - а вот тут нужно повертеть фикус и посмотреть, как его разместить. Ствол изгибается, как-будто трапецию огибает, это будет мешать при формировании.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, вам надо пока (весной) его обрезать и просто ждать просыпающиеся почки, а потом просто растить ветви и дать растению набрать массу листьев. А по поводу стиля можно пока особенно сильно не думать. Ещё много раз может мнение поменяться. И скорее всего так и будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

А вот такой вопрос: если при пересадке фикуса, изменяя его наклон, листья перестанут "смотреть" вверх и начнут смотреть в сторону... Насколько это навредит растению, и вообще, можно ли так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лист у растений "смотрит" в сторону наиболее интенсивного освещения. Угол посадки роли не играет. Обеспечьте нормальный свет - со всех сторон и оно само развернёт лист. Фикусы очень светолюбивы!

Изменено пользователем NeTa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое фото в первом сообщении наводит на мысль даже о литературном стиле, особенно, если переукоренить растение на уровне чуть ниже срезанной ветки.
А судя по третьей иллюстрации, на которой показаны поврежденные листья, ваш фикус заражен щитовкой.

Изменено пользователем kostyk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обеспечьте нормальный свет - со всех сторон и оно само развернёт лист.

Спасибо =).

 

Самое первое фото в первом сообщении наводит на мысль даже о литературном стиле, особенно, если переукоренить растение на уровне чуть ниже срезанной ветки.
А судя по третьей иллюстрации, на которой показаны поврежденные листья, ваш фикус заражен щитовкой.

Литературный стиль уже точно не получится, верхушку я срезал, но спасибо за вариант ). Насчет щитовок... скорее всего так и есть, в ближайшее время начну уничтожение вредителей. Спасибо за ответ =).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...