Перейти к контенту

Формирование старого вяза


Гость Ninmanchil

Рекомендуемые сообщения

post-22558-1300639380.jpg
Добрый вечер, Уважаемые форумчане.
Возник вопрос по формированию старого вяза(высота 70 см). Поступил ко мне весьма заросший, с большим количеством молодых побегов, усеянных почками. Как знал и мог провел санитарную обрезку сухих веток, тем самым значительно прорядил крону, максимально подрезал пеньки. По сезону ранней весной положена обрезка побегов, прищипка, но к сожалению ,не имея большого опыта боюсь это делать. Все молодые листочки, коих мало расположены на краях молодых побегов. Не преведет ли их обрезка до 2 междоузлия ( практически совершенно лишив дерево листвы) к стрессу и гибели. Возможно ли сначала начать с пинцитирования и по появлению листвы на ветках провести обрезание побега до 2 м/у. Буду очень благодарен если будут пожелания по дальнейшему формированию.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дерево в хорошем состоянии, обрезка до 2 листочков ему не повредит, тем более - весной. Корневая система у дерева выглядит довольно страной. Я бы начала с перевалки дерева в более глубокую и широкую посуду, с тем чтобы скрыть под грунтом торчащие корни. Если дереву сейчас не очень хорошо, вероятно, разумно пока его не обрезать, а создать условия для нормальной жизни: свет, тепло. А в начале лета можно будет подстричь как следует и потихоньку формировать. Дерево приятное, думаю, вы получите с ним массу удовольствия =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ира! Вяз окреп, выбросил свежую листву. Подлечил его от обнаруженного клеща фитовермом в три этапа. :rolleyes:. Установил над ним две э/с лампы. С обрезкой подожду до мая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...