Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Разгребая завалы всякой всячины дома, наткнулся на кусок пеноблока. Покрутил, повертел... И в голову пришла интересная идея: а не сделать ли из него плошку? Материал идеальный, режется чем угодно, склеивается чем угодно, обрабатывается хоть ногтем, хоть напильником, хоть фрезой :) Что немаловажно - он пористый, "дышащий". Глаза боятся руки делают. Не претендуя на новаторство в области дизайна начал ваять первые пришедшие в голову формы с помощью попавшегося под руку напильника. Первая плошка все таки раскололась, поскольку пенобетон материал очень хрупкий, а я сделал ошибку придав сначала внешнюю форму а потом уже взявшись за углубление. Склеил тем, что попалось под руку, суперклеем. Поскольку изначально это все планировалось как пробный вариант, не стал заморачиваться со скрытием шва, и продолжил отделку напильником, но уже акуратнее. Со второй плошкой ошибки уже не повторил, потому она дошла до окончательной обработки в целости.
После окончательного придания формы одну плошку промыл в воде, вторую оставил сухую. Для покрытия "а ля глазурь" изначально была запланирована двухкомпонентная эпоксидная смола. В свое время занимался моделированием, и приходилось не раз иметь с ней дело. Она имееточень много плюсов если правильно ей пользоваться: достаточно прочна и пластична, позволяет добавить любой наполнитель, окрашивается без проблем путем добавления в нее красителей. Есть один нюанс: еслине добавить пластификатор, то покрытие будет очень ломким. Как пластификатор я использовал касторовое масло которое продается в аптеках. Каплул несколько капель на глаз. Далее возник вопрос о красителе. Поскольку меня интересовала в первую очередь прочность, как краситель добавил опять же первое что попалось под руку - обычную хну. Цвет получился неожиданно интересным. Вобщем покрыл плошки эпокситкой, и оставил ночь. На следующий день зачистил наплывы, перевернул и покрыл таким же составом ножки плошек.
Итог: плошки получились неказистыми, но достаточно прочными. Как поведут себя в них растения - покажет время. Есть один существенный недостаток (на мой взгляд): вес, который оказался ну ооооочень маленьким. Если удастся делать такие плошки больших размеров и такой же прочности - этот недостаток станет скорее достоинством. Еслибудете повторять опыт - после отделки формы перед покрытием промойте плошку. На непромытую эпоксидка ложится ужасно.

post-21923-1302120138.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что у пенобетона, оч маленькая механическая прочность и большая гидрофобность, кто то уже пробовал делать на форуме.. И пеноблоки во влажном состоянии переживают лишь 15-25 циклов заморозки-разморозки, так что и зимы не проживут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Механическая прочность у них никакая, но это было скомпенсировано эпокситкой :) Ради интереса ронял где то с высоты метра на деревянный стол, выберживают без проблем. Ронять на бетонный пол не стал, поскольку этого и керамика не выдержит. В руках тоже вроде рассыпаться не спешат. Гидрофобность нереальная, воды в себя насасывают много, высыхают долго. Для заморозков конечно минус большой, но они делались не как контейнеры для садовых бонсай :) Я планировал их применить например для растений, которым нужна зимовка при температуре +5 и более градусов, и в силу того что большой размер сделать скорее всего нереально (вернее очень сложно обеспечить достаточную прочность) в таких контейнерах будет самое оно шохинам. У них как раз с частым поливом самая острая проблема, а тут гидрофобность в помощь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...