Перейти к контенту

Семинар по шохин бонсай


Рекомендуемые сообщения

С удовольствием посетил бы. Но пока это под вопросом.

 

А никто не узнавал, сколько берут денюшки с человека?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая то, что Валера брал если мне память не изменяет за самостоятельный экскурс по его оранжерее около 500 р., не меньше 500 рублей точно ;):lol:

Изменено пользователем Дем
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сыставка сейчас стоит или 200 или 250 р.
Семинар "30 000 р. за 5 дней", это мне сказали по телефону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японский мастер это хорошо, но что за цена? А, я понял, наверное, за эту цену каждый день будут выдавать по шохину. :lol:

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО просчет менеджеров. У них в заграницах люди зарабатывают на этом денюжку, соответственно для них это как "курсы повышения квалификации". Мне кажется, если бы у нас были что то вроде "ферм бонсай", то их руководство без вопросов оплатило обучение сотрудников. Но таких ферм у нас в ближайшие десятилетия не предвидится (Красную Ниву в рассчет не берем), поскольку окупаемость данного предприятия под боооольшим вопросом, учитывая спрос на нормальные деревья по соответствующей цене и российские налоговые реалии. Посему народу на этот семинар не особо подтянется, поскольку тем, у кого есть таких денег есть, проще купить себе на эту сумму готовый супер-шохин, или два отличных... Ну, или 4 посредственных :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внесу немного ясности, большинство группы на данный момент уже набрано. Массовым мероприятие это не планировалось, а только для тех, кому это действительно интересно и кто хочет заниматься формированием бонсай серьезно и правильно. Отсюда и вытекает, такая на первый взгляд высокая цена. Томохиро приезжает в Россию не благотворительностью заниматься, а немного заработать, это нормальная практика для мастеров бонсай. К тому же в Японии принято, что расходы на проживание ( гостиница, рестораны, экскурсии , в общем представительские расходы ) ложатся на принимающую сторону. Да и сам японец не последний мастер в Японии, а сын основателя Ассоциации Шохин Бонсай Японии, а не хухры-мухры. :)

 

Ну и конечно шохины там раздавать никому не будут, а только опыт и знания. :) Да и когда еще появиться в России такой шанс пообщаться в живую с мастером бонсай, неизвестно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, все вы правы. Когда ещё такая возможность представится, тем более не покидая родной страны. :)
Но 30 000... для кормана русского человека это много. Или это сумма с группы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, что группы уже набраны(не так всё плохо в России, как кажется).
Мне просто не понятно, чем отличается это событие, от мероприятия в Дании. Где вход 10 евро.

 

Одно радует, посмотревшие семинар с мастером, надеюсь научат нас, как правильно делать настоящий бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен что цена завышена. Когда клуб Икэбана приглашал одних из лучших японских мастеров вход на семинар стоил 45 долларов и за эти деньги предоставляли материал(цветы) и вазы для работы, при этом если ты сдавал японцу экзамен на одну из степеней, тебе выдавали международный сертификат, а вход на показательные выступления стоил 1000 рублей, и японец приезжал бесплатно в рамках популяризации искусства икэбана в России, ему оплачивали перелёт и прибывание, но у школы икэбана "Согецу" это постоянные мероприятия по всему миру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, интересно. Вот таких встреч недостает нашему Национальному Клубу Бонсай.
Кто-нибудь может приютить провинциала на четыре ночи? :) :) :) А то на гостиницу ещё такая же сумма может уйти ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Томохиро Масуми однозначно хорош и не потому что он чей-то сын, а потому что он один из лучших спецов по шохинам в Японии, в чем я имел возможность лично убедиться, когда был у него в питомнике и потом, когда несколько лет подряд встречался с ним на ярмарке в Грин клубе во время Кокуфу. Это настоящий японский бонсай высшей пробы. То что он приезжает, это очень хорошо. Но мероприятие чисто коммерческое, отсюда такие цены и небольшой охват. Клуб как общественная организация может проводить такие мероприятия только при спонсорской поддержке правительства Японии или еще чьей-то. Эта как раз такая схема, о которой пишет Павел. Те, у кого есть такие деньги и кто попадет на семинар, бесспорно могут получить и знания и навыки, но нужно быть готовым к тому, что японцы заточены под преподавание методом мастер-ученик на протяжении длительного времени, а в рамках краткого курса и часто без хорошего знания языков, они могут производить впечатление не слишком разговорчивых.:) В Японии учатся глазами.:) А мы любим, когда нам все разжевывают.:)

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне просто не понятно, чем отличается это событие, от мероприятия в Дании. Где вход 10 евро.

Юра, могу предположить, что расходы принимающей стороны, т.е. Датского Общества примерно сопоставимы с нашим случаем и цена в 10 евро для не членов этого общества не должна вводить в заблуждение. Там просто сделана ставка именно на массовость, а сами члены этого клуба как раз все вместе "скинулись" на приезд японца и далеко таки не по 10 евро. При этом нужно учитывать, что в Данию он приезжает всего на два дня, а к нам на пять.

 

Повторюсь, цена в 30к взялась не с потолка, есть определенная сумма расходов, есть определённое количество желающих попасть на это мероприятие, а дальше простые арифметические действия. При этом на данный момент "дебет с кредитом" не сведен и не достающую сумму оплачивать будет Валера из своего собственного кармана.

 

Ну и есть отличие в самом формате мероприятия, в Дании Масуми просто будет показывать конкретные техники для аудитории с пояснениями, а у нас будет по сути индивидуальный подход и у каждого присутствующего в течении 5 дней, будет несколько часов личного общения с мастером по поводу собственных деревьев.

 

Могу ошибаться, но вроде планировалась возможность попасть желающим не на все 5 дней в обязательном порядке, а на один или два, ответственно за меньшую цену. Для иногородних вроде тоже предполагалась скидка, поскольку они априори в менее выгодных условиях в отличии от москвичей, (расходы на гостиницу и переезд никуда не деваются). Но все эти вопросы нужно уточнять напрямую у Валеры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При таком раскладе, что там всё оплачено, была бы возможность, я поехал в Данию, 10000 руб самолёт, 2000 виза, до 30000 добить проживание и питание. Там ещё выставка, продажа бонсай и многое, чего не будет в Москве.

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там ещё выставка, продажа бонсай

Так это все было, есть и будет вне зависимости от приезда японца. :blink:

 

Кстати, по поводу цены на выставку, 500 рублей она никогда не стоила, а последние несколько месяцев вход на нее свободный.

 

...и многое, чего не будет в Москве.

А что еще нужно? Совместный поход в кафе или официозная мишура по типу "открытие и закрытие мероприятия и праздничный салют'? Кстати по поводу кафе, можно собраться тем же москвичам и без какого либо повода или как бывало раньше, просто встретится на природе. На как показывает практика, такое времяпрепровождение не очень пользуется спросом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формат подобных мероприятий в Европе безусловно намного интересней. Уровень участия и качественный и количественный - в разы выше. Участие в таких мероприятиях большого числа дилеров имеет позитивное влияние на цены на предлагаемые товары. Там используется подход, при котором и организаторы (часто клубы бонсай) и бонсайный бизнес совместно участвуют в этом деле. А наш бизнес невосприимчив к каким-либо идеям совместой работы и воспринимает общественные организации бонсай как конкурентов, хотя на деле они помогают друг другу. Такова Россия, мы не хотим быть похожими ни на кого.:) А что касается приезда Масуми, то это безусловно здорово, и в этом смысле Валера - первопроходец. Но эффект от его прибывания здесь скорее всего будет весьма и весьма ограниченный, поскольку цель - узко коммерческая.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А вот что было...второго июня был в Москве, выкроил минутку и поехал к Валере поглазеть на выставку, для поднятия настроения.Подошёл...закрыто! Совсем было уходить собрался, а тут Валера...извините, у нас семинар... японец...,я ему и говорю...мне бы выставку посмотреть, хоть одним глазком! Да что выставка, никуда она не денется, присоединяйтесь лучше к нам, у нас сам сенсей...из сомой матушки Японии, а рядом у теплицы седели человек десять и что то там обсуждали в узком кругу, всё было просто и демократично. А оказывается это и был обсуждаемый семинар. Ну в общим открыл Валера выставку , за что ему огромное спасибо...поглазел я на красоту совершенно бесплатно! и ушёл...а сейчас думаю : вот тормоз старый! Мог бы приобщиться, так сказать к Высокому...так нет же воспитание...приличие не позволили...ну что теперь-то волосы выдерать. Вот такая история. Одним словом Карма! Извините если ОФФТОП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот такая история. Одним словом Карма! Извините если ОФФТОП.

У меня тоже с кармой похоже большие проблемы, на семинар попасть не получилось, пришлось на неделю уехать. :( Но все желающие могут посмотреть фотографии здесь Потом будут появляться еще серии фотографий.

 

По словам людей которым повезло попасть на этот семинар, все прошло очень здорово, все утонули в океане информации, до сих пор пытаются переварить и осмыслить все услышаное и увиденное. Чтобы не раскрывать узко-коммерческих тайн, скажу только, что Томохиро Масуми на многое открыл глаза, например рассказал что такое бонсай и не бонсай и чем они отличаются и много чего еще интересного и важного. Сказал что не ожидал увидеть такой уровень российских бонсаистов пришедших на этот семинар, сравнил с Европой в нашу пользу, был приятно удивлен уровнем деревьев принесенных на мастер классы и глубиной вопросов.

 

Вобщем, цена в 30 000 за пять дней семинара, цена не то что разумная, а дешевле только даром. Полученная информация стоит этих денег. Будем ждать нового приезда Томохиро в Россию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развенчаем ещё пару мифов о бонсай:
1. По словам мастера, в последнее время в Японии наблюдается все больше и больше последователей выращивания бонсай с нуля, из семян :).
2. Помимо большинства действително прекрасных Валериных бонсай, Томохиро-сан ради интереса показывали и несколько откровенных чахликов-задохликов с вопросом - "а c этим можно что-нибудь сделать?" Всякий раз, к моему вящему удивлению, тот ни топырил брезгливо губу, и разу не говорил менторски: "Из этого не получится хороший бонсай", или "вам проще найти более перспетивный экземпляр, чем возиться с этим". Нет, он всякий раз та же долго изучал подопытного, думал, а потом говорил, что с данным экземпляром сделал бы он. И в этом чувствовалась какая-то их непохожесть на нас -за каждым деревцем или совсем молодым растением видеть живой организм (чуть не сказал личность) к которому должно относиться как минимум с уважением.
Думаю, что за пять дней я сэкономил себе лет пять времени. Стоило ли это заявленных денег? Нет, это стоило гораздо больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего выше сказанного получается что я тормоз в кубе...., ну а если развить эту тему и поподробнее высказать свои субъективные мнения счастливчиков-участников семинара....так сказать взгляд изнутри? Думаю очень многим будет интересно, да и полезно....
P.S. за ссылочку отдельное спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, особенность ли это конкретного человека, или японской школы бонсай в целом, но очень заметно, что формируя бонсай, мастер, как шахматист, смотрит на несколько ходов вперед. Обрезая ту или иную веточку, закладывая изгиб, он видит к чему это приведет всю партию через пару ходов. Он не старается превратить конкретное дерево в бонсай, что называется "здесь и сейчас", а раз за разом закладывает какие-то задатки, предпринимает действия, в результате которых дерево медленно, но неуклонно приближается к намеченному образу. У нас же многие, особенно новички часто хотят взять материал, сесть и "сделать" из него бонсай. Вот я очень долго не мог в себе этого изжить и сейчас понимаю, сколько ошибок тогда допустил. Не хотелось ждать, хотелось быстрее-быстрее иметь свой бонсай.
Ещё очень озадачили слова об отсутствии каких-либо жестких канонов, привязок размеров чего-либо друг к другу. Пропорции в размерах высоты и ширины кроны? Толщины основания к высоте? Ширины горшка к ширине кроны? Должно быть все эти шаблоны, цифры - преррогатива европейцев. Вместо этого мастер употреблял лишь один термин: баланс. Думаю, в данном случае баланс и гармония суть синонимы. "Нельзя сказать, что это ошибка. Если вам это нравится, если вы считаете, что так гармонично - значит это хорошо. Бонсай предназначены для того, чтобы доставлять удовольствие", - вот обычная фраза, которая звучала на семинаре.
Вот как-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...