Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь в определение двух деревьев.
Первое. Это дерево копалось в лесу, близ реки в начале мая. Был большущий куст высотой более 2-х метров. Кора шелушащаяся, и немного даже отслаивалась. При неосторожности - легко травмируется.
post-21466-1307280109.jpgpost-21466-1307280142.jpg
post-21466-1307280117.jpgpost-21466-1307280125.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экземпляр №2. А вот это деревце, я вроде бы выкопал в заброшенном саду, рядом с дачей в первых числах июня.
Предположительно, видел дерево, похожее на это в цветах. Цветочки белые, маленькие (не более 1см). Собраны, как мне показалось, в "прореженное" соцветие. Но на эту примету не стоит опираться, т.к. я мог ошибиться.
post-21466-1307280824.jpgpost-21466-1307280836.jpgpost-21466-1307280896.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя хмелеграб обыкновенный.Дерево высотой до 15—20 метров с густой шатровидной кроной, диаметр ствола достигает 30 см. Живёт до 100 лет. Корень в первый год жизни стержневой, в дальнейшем образует мощную, разветвлённую корневую систему.
Кора тёмно-бурая, с глубокими продольными трещинами, отслаивается длинными свисающими полосами. Молодые ветви бурые, опушённые.
Листья очерёдные, длиной 4—10 см, шириной 3—6 см, яйцевидные или яйцевидно-продолговатые, к вершине постепенно сужающиеся, с округлым или слабосердцевидным основанием, на опушённых черешках длиной до сантиметра. Цвет листовой пластинки светло-зелёный, снизу более светлый. Края двоякозубчатые с острыми зубчиками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ярослав, по твоему описанию дерево то. А вот по фоткам википедии - ты ошибся. Не похож хмелеграб на моё дерево :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я ошибся,но всё-таки он относится к группе железных деревьев у которых твёрдая древесина и легко отслаивающаяся кора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...