Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Пару дней назад "коллекцию" пополнила яблоня. Судя по описанию, возраст около 15 лет. Ствол местами интересный, у онования сантиметров 10 в диаметре будет. А вот крона запущена основательно и нуждается в кардинальной обрезке. Мучает вопрос: не поздно ли сейчас проводить с деревом такие манипуляции с учетом того, что будут обрезаны почти все ветви? Может, стоит подождать до следующего года? (но все же не хочется терять целый сезон) Сейчас яблоня активно прет в рост. И зреет одно яблочко, больше похожее на вишню :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кардинальную обрезку лучше проводить весной до того как распустятся почки.Сейчас можно провести лёгкую обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно можно совершать кардинальную обрезку не вовремя, но растение умрёт :(
А если прёт, то прищипку никто не отменял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся проблема в том, что прищипка не спасет. Все слишком запущено. Нужна кардинальная обрезка :( В связи с этим и возник вопрос о том, насколько может оказаться фатальной формирующая обрезка в начале июня.
Вот как дерево выглядит сейчас
post-22568-1307564047.jpg
Явно когда-то его пытались формировать, но потом надолго оставили это занятие. Практически все ветви прямые и толстые. На стволе есть одно дупло. Ветвь, которая должна была бы быть вершиной, давно спилили. Остался не заросший пенек.
Смотрю на все это безобразие и руки сами тянутся за инструментом.

 

А вот вид "в профиль". С тем самым пеньком "на макушке"
post-22568-1307564384.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что обрезка вполне возможна (может быть не сильно радикальная) с одновременной пересадкой в хороший грунт (про грунт см. форум) и, возможно, подрезкой корневой (все зависит от того на сколько обкорнаете крону). После всех этих экзекуций, если я не прав, пусть меня поправят, яблоню надо поставить в теплое, светлое (! но чтобы не попадали прямые лучи) место. Может быть, стоит в первое время одеть пакет (это опять-таки зависит как вы сделает обрезку), чтобы облегчить пост-стрессовое состояние растения от потери кроны и корней + пересадка.

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...