Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

ездила на Коневец и привезла вот такую мелочь . хочется сделать из этой сосенкичто то интересное сысотой сантиметров20. понимаю, что ещё растить и растить,но что кроме этого нужно сделать с ней ? или пока ничего? на прутики рядом с сосенкой не обращайте внимания-это я её к черенкам черёмухи пока подсадила.

post-22177-1307978759.jpg

Изменено пользователем марина долбинская
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, если говорить серьезно, то ничего интересного высотой сантиметров 20 из этой сосенки вырастить не удастся. Все "интересное" начинается с толщины ствола по крайней мере сантиметров 5, а с учетом длины хвои у сосен - сантиметров 10. К тому времени, как у этой конкретной сосенки нарастут недостающие 9,7 см толщины ствола, в ней не останется ничего из того, что вас привлекает в ней сейчас. Это будет уже другое дерево. А если так, то зачем вам именно эта сосенка, не прще ли найти постарше и потолще?
Все, что можно сделать с этой - это посадить обратно в грунт. И подождать лет 10.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я наверное не точно выразилась. высота не больше 20 см,а чем меньше , тем лучше, так как проблема места есть.ну и вообще мне импонируют совсем маленькие деревца. но я не знаю какой минимальной высоты можно вырастить сосну?подскажите, пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, проблема не столько в высоте, сколько в толщине. Я тоже предпочитаю маленькие деревья. Именно так и поняла вашу мысль. Но небольшой размер никоим образом не отменяет пропорции. Чтобы дерево было похоже на бонсаи -т.е. на большое дерево в миниатюре, толщина ствола должна быть в 5-10 раз меньша высоты. Чем меньше бонсаи, тем экстремальнее должно быть соотношение толщины ствола к высоте. То есть для высоты 20 см получаем 2 - 5 см, а лучше- еще больше.
Ограничение по высоте оставляет вам мало простора для творчества, в общем, сосна такой высоты будет выглядеть примерно так:
http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/2b4/DSC05873.jpg
(взято на сайте Валеры просто для примера)
Вообще высота 20 см возможна при условии, что размер листьев (иголок) не портит впечатление. Для дерева высотой 20 см размер иголок должен быть никак не больше 5 см, иначе это не сосна будет, а пальма.

 

И самое главное - такой результат невозможно получить терпеливым выращиванием росточка в горшочке, а только радикальной обрезкой деревца, выросшего на свободе. Чтобы из вашего росточка получить нечто похожее, его нужно на несколько лет оставить в покое в открытом грунте. Собственно, с этого и начали.

 

И вообще, если говорить о маленьких деревьях, лучшая сосна - это можжевельник.

 

Вот можжевельник высотой 20 см., сравните с сосной.
http://www.bonsaisale.ru/upload/iblock/cd5/DSC04765.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за такой подробный ответ!вот Валерина сосёнка очень мне нравится. но я так понимаю это укороченный природный вариант? что ж пока в просторном горшке буду комить и пытаться сохранить)а вот как сделать, чтобы наростая в толщину деревце не слишком росло ввысь? или пусть растёт-потом обрежем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот как сделать, чтобы наростая в толщину деревце не слишком росло ввысь?

Если просто говорить - никак. Это невозможно. Нельзя одновременно и стимулировать рост и тормозить его. В горшке же добиться бурного роста и вовсе не реально.

 

Если же говорить сложно, то почитайте вот эту и вот эту статьи.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Марина, приведённый Ириной пример не природная сосна, а выращенная специальным способом в специальных условиях...в Японии. О технологиях такого выращивания можно почитать в интернете и на этом сайте в частности. Так вот на начальном этапе как раз и надо как можно выше! как это не странно. А по времени примерно так и будет, около 8 лет. И это при том что условия будут идеальными, а Вы освоите технологию в совершенстве..., а оно Вам надо? Вот в чём вопрос. Путей несколько...взять Ваш саженец и эксперементировать с ним до "посинения" изучая процесс и практически и теоретически. Не факт что всё получится. Параллельно скопить 10 0000 рублей (примерно по 1000 в год..совсем не много :D ) и купить пребонсай сосны, чтобы душу грел!!! Это самый подходящий вариант для человека не имеющего земельного участка с теплицей, как говорится под рукой. Что касается сосны-ямадори с толшиной ствола до 10 см, и высотой 20см, да даже 70см, думаю в средней полосе России найти такой образец практически не возможно и надеятся на это не приходится! Или это будет просто не высокая сосна отдалённо напоминающая бонсаи. Конечно можно и подробнее со всеми нюансами и подсказками, но лучше почитать...а то админ и так уже наверное косо смотрит. :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет Марина, приведённый Ириной пример не природная сосна, а выращенная специальным способом в специальных условиях...в Японии. О технологиях такого выращивания можно почитать в интернете и на этом сайте в частности.

Добавлю, что эти сосенки выращивались с нуля и никогда не знали про существование открытого грунта, возраст у них примерно 6-8 лет, высота той что привела Ирина около 7 см, а этой к примеру около 5 см. И сравнивать их с можиками под 20 см не совсем корректно, "весовая" категория у них разная.

 

Что касается сосны-ямадори с толшиной ствола до 10 см, и высотой 20см, да даже 70см, думаю в средней полосе России найти такой образец практически не возможно и надеятся на это не приходится! Или это будет просто не высокая сосна отдалённо напоминающая бонсаи.

Полностью согласен, нормальную сосну ямадори в средней полосе найти в принципе не возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Добавлю, что эти сосенки выращивались с нуля и никогда не знали про существование открытого грунта, возраст у них примерно 6-8 лет, высота той что привела Ирина около 7 см,

Я использовала эту картинку как пример того, как будет выглядеть сосна высотой 20 см. Данные о высоте взяла с сайта Валеры. У вас другие данные? Тем лучше. Сути дела это не меняет. Возможно, вы измеряете высоту от основания а я - от пола, т.е. с высотой горшка. Как они выращивались - я не в курсе, но уж точно не в маленьком горшочке в компании с черенками черемухи и не на балконе. Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, не сердитесь, Вы не сомненно в основном правы. Просто в который уже раз мы пытались показать начинающему, да и каждому из нас, чего можно ожидать от маленького прутика и на что расчитывать не приходится! А нюансы это вторично... А вот что касается горшочка и перспектив выращивания в нём, тут я не соглашусь.На любой даче, (а возможно и на балконе) простой деревянный ящичек размеров 20х20х20 см в течении пяти лет позволит вырастить приличный пребонсай из сосны до размеров: ствол 3-4см и высота до 20см. Мой опыт это подтверждает...правда прийдётся подыскать сосёнку в возрасте 3-4лет и не очень голенастую, а это вполне возможно и в нашей средней полосе на любом каръере или аэродроме...ну тут уж у кого как и где получится. Главное что это доступно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На любой даче, (а возможно и на балконе) простой деревянный ящичек размеров 20х20х20 см в течении пяти лет позволит вырастить приличный пребонсай из сосны до размеров: ствол 3-4см и высота до 20см. Мой опыт это подтверждает...

Интересно. Поделитесь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо-много полезного!!! Вам Алексей особенно-за надежду)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина всё просто. Три или четыре года назад начитавшись в интернете о бонсаи и здесь в особенности...решился, надо пробовать самому! После очередного жаркого лётного дня стал бродить по аэродрому в надежде что-то найти подходящее....ничего! Полный ноль...кроме двух-трёх годичных сеянцев сосны...было много с очень низко расположенными веточками, корявеньких таких бутузиков, вот их то я и начал выкапывать, прямо среди лета...приживаемость 90%. Какие в ящик попали, какие в о. грунт...а дальше стал лазить по старым каръерам, по обрывистым берегам, и т. д. процесс пошёл. Но пока овладевал техникой, пока уверенность появилась, пока ошибки исправлял..., в этом году снег столько деревьев поломал, в общим потерял три года, хотя как посмотреть.... Да, сейчас всё по другому...Так вот в результате всего этого сейчас я соввершенно уверен, что через три-четыре года я в шоколаде :D Для меня сейчас важнее не что с ними делать, а создать идеальные условия и уход, чтобы они жирели побыстрее. Что не всегда удаётся. Сейчас стал использовать пластиковую тару из под овощей. Хотя в деревянных влажность сохраняется дольше. На зиму я их закапываю, а всё лето переставляю. Хотя некоторые закопал на совсем.Ну и так далее...Многие деревья растут прямо в природе, в "ближайшем орешнике"... я их переодически навещаю так сказать.Ничего сверхъестественного в этом нет, стараюсь просто следовать рекомендациям тех же японцев...времени катастрофически не хватает и чувствую иногда упускаю некоторые деревья и рост их значительно замедляется. Я бы и фото выложил, но вот никак не освою эту процедуру, хотя и в фотографиях нет ничего особенного.Если на очередную встречу клуба собирусь, может привезу. Но мы отвлеклись от главного...вырастить достаточно быстро(5лет) пребонсайчик до 15-20см и толщиной до3-4 см, с достаточным ветвлением, из природного материала (самосева) с эконимив приэтом 3-4 года, в наших условиях можно однозначно! Просто настойчевее поискать и вперёд!
По прежнему пытаюсь найти взрослый и старый ямадори из сосны...но увы пока не получается, ёлку вроде нашёл, а сосну не могу. Вот примерно так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стараюсь просто следовать рекомендациям тех же японцев
а где эти рекомендации-киньте ссылочку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один, как бы это сказать..нюанс, если посмотреть на подобные сосёнки "узконаправленно" что ли, то из подобных "ямадори" могут получится бонсаи в литературном стиле. Можно подобрать довольно старые, с уже шелушащейся корой деревца у которых хвоя только в верхней части. Правда высота получается под 30-40 см. Но смотрятся очень изящьно!Не смотря на возраст (примерно 10-12лет) стволики тем не менее сохраняют гибкость и возможно согнуть даже в каскад-и-к. Три-четыре года и у Вас в общем то настоящий бонсай с приличной разветвлённостью кроны. Рекомендую такой вариант.... Я надеюсь всё это в рамках всё той же темы "О сосёнке" ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я не пойму.
Там все рекомендации относятся к уже гововму пребонсаи:
"Изначально дерево должно обладать определенными качествами. А – хорошее основание дерева, В – ствол должен выглядеть сильным и прочным, С – ствол должен обладать естественными изгибами и хорошей сбежистостью, D – ветви первого порядка должны часто располагаться на дереве и на них должно быть достаточное количество хвои, дерево необходимо растить в горшке большем, чем этого требует конечный бонсай"

 

А вот, собственно, рекомендации как превратить прутик в пребонсаи.

 

Но не стоит забывать, что интенсивная агротехника требует круглосуточных усилий садовода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, прочитайте в этой ссылке статью по методу Кийоджи Кумазава. Там все описано. Из семян за 5-6 лет получают шохин с диаметром ствола 4-6 см. Просто сосна Тунберга сильно отличается от сильвестрис по показателям роста. Опять же продолжительность лета у них намного больше, зима гораздо теплее и короче. Ну и прочие условия от наших отличаются.
Марина, за 6 лет из вашей сосенки может получиться такое деревце.

 

Я ее брала 6 лет назад. Росла она в закопанном в саду 1,5 литровом горшке. подкармливала пару раз в год. Весной прищипывала и выламывала свечки. Главное не сажайте в торф, а то сгниют корни. Сечас высота дерева ок.22 см. основание ствола ок. 2 см.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, просто я дал общюю ссылку на сайт где достаточно подробно и точно описываются методы работы с соснами ВООбЩЕ так сказать, в надежде, что Вы или кто-то ещё покопается там хорошенько...или на данном форуме. Вы же знаете, многие приходящие сюда и пальцем не желают пошевелить чтобы почитать,что же касается особенностей выращивания разных пород сосен, особенностей климата, трудолюбия "бонсаевода"...тут как говорится есть различия, но никто и не говорил что будет совсем уж легко и быстро ;) Все эти различия можно компенсировать подыскав экземпляр подрощенный природой. Хочу ещё раз подчеркнуть: всё это возможно и у нас в России, причём достоточно доступно! и дёшево! Конечно нужно приложить определённые усилия, под лежачий камень даже в Японии не потечёт вода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...