Перейти к контенту

Пенек фикуса и мирт


Гость Falka

Рекомендуемые сообщения

Куплены мирт и фикус.
Появилось масса вопросов по первым действиям.

 

Фикус:
20-25 см. в высоту.
куплен больше недели назад в цветочном магазине. Листики глянцевые, вид бодрый, несколько новых листьев, горшок предельно маленький.
1. Я долго гадала, но не поняла, от горшка идет лысый толстый (корень? ствол?) потом резко переходит в тоненький обрубленый пенек, вокруг которого торчат ветки. Что это: ствол или корень? Из него можно получить корни (если глубже посадить) или почки (если опрыскать и под пакет)?
2. Поливаю чередованием: в поддон и сверху. Покупной питьевой водой. Родные смеются. Можно перейти на отстоенную воду из-под крана?
3. Собираюсь переваливать в больший горшок. Если я его посажу под углом, закопав часть толстого корня (ствола?) ему это не повредит? (С эстетической точки зрения, мне кажется, что под наклоном оно будет красивее)
4. Можно ли уже подстригать крупные листочки, чтобы росло больше мелких? И вообще можно ли его пока подстригать?

 

Мирт:
25-30см Крона пушистая, стриженная, стиженные ветки и листья на концах на пол милиметра коричневые. Стволик один, ровный, у земли потемневший.
Куплен в Леруа Мерлен. В магазине стоял в большом поддоне с водой с несколькими десятками сотоварищей. Земляной ком предельно валжный (с него порядочно текло).
1. Нужно ли очень обильно поливать мирт? Я понимаю, что нет. Тогда как он переживет переходный период: из абсолютного болота до полива по мере необходимости? Может устроить ему адаптивный период? Пока я его высушила до умеренно влажного.
Подойдет ли ему чередование полива в поддон и в землю?
2. Стволик качается! (у его собратьев сильно, у моего слегка) Это нормально?
3. Стволик у основания почерневший. Высохнет и придет в себя? Или нужно что-то особое делать?
4. Вся земля усыпана его листиками. Можно их вытряхнуть?
5. собираюсь срочно пересаживать (не дожидаясь пары недель адоптации). Что лучше: перевалить или пересадить? Нужно ли разбирать корни. С одной стороны хочу, чтобы прижился, с другой боюсь, что там много чего подгнило.

 

Буду благодарна за любые советы и поССЫЛКИ :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, далее буду писать в 1 тему 1 растение.

 

Жаль, никто не ответил. Пришло время выходных и надо было уже пересаживать (потом хрен знает когда я бы могла помедитировать над этим).
Хотелось бы услышать мнение о моих действиях. Верно ли я все сделала?

 

1. Фикус был подвергнут перевалке: ком из пластика выскочил хорошо. Горшок для него я подобрала (по случайности) не большой, земли ему добавилось не очень много. На дно насыпала керамзит.

 

2. С миртом получилось сложнее. Когда достала Мирт, увидила, что в земле что-то белое. На поверку оказалось - пенопласт. Про пенопласт и прочую дрянь в земле я прочитала в другом посте (спасибо авторам). Я вымыла под краном корни. Весь пенопласт вымыть не удалось: в центре осталось чуть-чуть. А еще в центре была такая .... колбочка из нетканого материала, где, видимо, это все проращивалось. Тоже вынималось не прикольно. Но оставлять как есть, я посчитала варварством.

 

И последнее... Как предпочтительнее им обоим проводить пост пересадочный-перевалочный период: под целлофановыми пакетами, или как придется?
Когда их можно трогать: стричь, отнимать лишние листы или ветки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, никто не ответил.

Да ответили, и не раз и задолго до того, как вы задали вопросы :).
Вот тема Как правильно задать вопрос
Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна). Для подобных случаев, дабы не оставить нуждающихся в помощи один на один с проблемой, в заглавии форумов есть набор прикрепленных статей + F.A.Q. . В них, конспективно, можно найти ответ на, практически, любой разумный вопрос начинающего любителя бонсай. Кроме того, Вы всегда можете найти обширную информацию по бонсайной тематике в разделе Статьи и по ссылкам, представленным здесь.

Про фикус ничего не скажу - довольно трудно из ваших описаний понять что к чему, для этого фото проще разместить.

 

И про мирт на форуме десятки тем, где уже поделились опытом, в т.ч., что очень не любит мирт вмешательства в свою корневую систему, нельзя ему промывать корни, пенопласт - да, некрасиво, но от него больше пользы, чем вреда. И черт с ней коробочкой, лишь бы растение осталось живо.
Пакет не помешает, мирту обязательно, попробуйте стимуляторами воспользоваться (можно найти через Поиск эти темы).

 

p.s. Без фото вообще трудно судить о чем-либо и понять, например, почему вы на нашем форуме это пишете и в разделе "Моллсай". Я вот, например, не встречал в продаже моллсай мирта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...