Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые знатоки своего дела! Вы не могли бы сделать, некую инструкцию, в которой бы заключались основы обработки камней, чем можно чистить чем нельзя, какие инструменты использовать. Ведь то, что для Вас уже кажется элементарным, многим очень поможет!

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый gar спасибо за вопрос! Наверное нужно начать с того , что многие камни изначально находят чистыми, это как правило породы с высокой твердостью от 5 по шкале Мооса. Так-же камни имеющие патину наверное не стоит чистить. Я не стал-бы давать каких-то инструкций, могу лишь поделиться своим опытом. Камень имеющий скопления грязи я сначала просто мою струёй воды и пластиковой щеткой. Затем замачиваю на пару часов в слабом растворе пищевой соды. Дальше я счищаю грязь металической щеткой (пользую типа тарелка диаметр 120 для болгарки). После чего я смываю следы от метала соляной кислотой. За не имением оной, можно заменить ортофосфорной (преобразователь ржавчины в магазине автоэмалей). Единственный недостаток ортофосфорной, слаба и как правило имеет цинк в качестве присадки. Для придания камню большей насыщености красок часто можно встретить предложение натирать нитроглицерином или оливковым маслом (полный бред). Камни экспонирующиеся в поддоне наоборот стараются оставлять с матовостью. Именно эфект игры цвета при поливе таких камней водой особо ценится. Если камню необходимо усилить яркость красок китайские мастера делают вощение воском или парафином. Камень покрывают разогретым воском при помощи кисти , затем доводят до кипения в сосуде с водой для удаления излишков. Есть способ попроще, это так называемый японский воск (название техническое), который скорее можно отнести к жирам растительного происхождения. Современные аналоги это воск для обуви или воск для волос. После нанесения излишки удаляю просто тканью. Да и не стоит верить в миф о том ,что если поливать и протирать камень появится патина. Временная патина образуется за века а не за годы и только в том случае если камень находится на открытой поверхности , а не в земле или воде. Наносная (затертости)да может быть образована в результате каждодневных протираний куском войлока или фланели. Многие мастера из Японии и Китая просто не раскрывают своих секретов, что и определяет присутствие мифов. С уважением Михаил!

Изменено пользователем Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А обколотые камни допускаются к обработке, у меня есть камень довольно большой, так сказать сандвич, вверх и низ песчаник, а по середине прослойка из какой то твердой породы, на песчаннике отпечатки ракушек или чего то похожего разные углубления, а вот тот слой что в середине с вкраплениями кристаллов это видно на сколах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обколотые. Очень редко камень бывает идеальным. Сколы расцениваются как недостаток и по возможности прячут в дайза. Эти вопросы очень спорные и как правило являются источником дискурсий. Как и вопрос подрезания основы камня. Иногда сколы наоборот добавляют шарм. А вот дорабатывать или полировать я думаю не стоит. Включения кристаллов за частую бракуют камень (в суйсеки это не допустимо), хотя я встречал такие работы. Как и окаменелости идут отдельной классификацией но бывают и исключения. Но дорабатывать на мой взгляд однозначно не стоит. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о недостатках. Камень не может быть идеален. Или красота в несовершенстве. Так иногда расценивается понятие ваби саби. Основная суть этого понятия не в любовании ржавчиной или эрозией. А в том что если камень живой а не рукотворный то он как правило имеет изьяны и недостатки созданые самой жизнью. Ва́би-са́би (яп. 侘び寂び, букв. «скромная простота»; ваби — воздержанность и саби, букв. «ржавчина», — винтаж) представляет собой обширную часть японского эстетического мировоззрения. «Ваби» ассоциируется со скромностью, одинокостью, неяркостью, однако внутренней силой. «Саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью.
Ваби-саби трудно объяснить, используя западные понятия, но эту эстетику порой описывают как красоту того, что несовершенно, мимолётно или незаконченно. По сути, ваби-саби это понятие, характеризующие присущий японцам эстетический вкус, способность воспринимать прекрасное и предметы искусства в своём естестве, неподдельности и без излишеств.Вместе это дает ощущение 然«дзэн». В философии «дзэн», восприятие мира несовершенства, постоянного течения и непостоянства всего, видятся как положительные признаки, представляющие собой освобождение от материального мира и «трансцендентный» выход за его пределы к простой жизни. Сама дзенская философия, однако, предупреждает, что истинное понимание недостижимо посредством слов или языка, поэтому принятие ваби-саби через несловесные способы выражения может оказаться наиболее подходящим подходом. http://leit.ru/modules.php?name=Pages&...=392&page=1 Вот пара таких камней на закате жизни. С уважением Михаил !

post-21906-1319988007.jpg

post-21906-1319988015.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-7-1320046221.jpg post-7-1320046191.jpgМихаил, если можно на моём примере. Камень отмыт, матовый он смотрится хуже мокрого (на мой взгляд), может, лучше он будет, например, с льняным маслом?
Достаточно будет просто спрятать некрасивую часть в дайзу, например вот так?
post-7-1320046701.jpg
И как вообще позиционировать камень(наклон, и т.д.)?

Изменено пользователем Юра Блаженкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то...проснулись! Формируем суисек! :D Юрий, скажите из какой породы камень? Не известняк случаем? Я почему спрашиваю, в моём регионе есть довольно большой каръер по добыче известняка(к стати в субботу был там) так вот там ну в точности такие же проявления известняка есть..прямо целый кусок каръера сложен именно таким. Но вот в окатанном виде я к сожалению его не встречал...только ломанный, после добычи. А это не есть суйсеки...или я что-то не так понимаю? И по твёрдости...он просто ногтём царапается, а это значит твёрдость до 3-х единиц по Моосу.Как вообще,по канонам, это допустимо для суйсеки? Я привёз пару штук ещё в прошлом году...отмыл и пропитал грунтовкой глубокого проникновения(Старатели) для проявления цвета и придания прочности поверхности, как-то они меня не очень зацепили....ну это я так к слову.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Юрий очень рад вашему вопросу и с удовольствием поделюсь своими соображениями. Будем исходить из того ,что это не известняк. Известняк отметаем сразу за исключением псевдо с кремнеевыми концентрациями. Рассмотрим камень относительно суйсеки, он изначально проигрывает по двум основным позициям форма и цвет. А вот как гонгши он будет интересен. Как я понимаю он привлек ваше внимание своим рисунком. В гонг-ши есть несколько направлений относительно рисунка камня. Камни анотация (рисунок картина фото) и камни рифмы.Как анотацию камень думаю рассматривать не стоит (должна быть как правило полноценная картина). В отличие от суйсеки в камнях рифмы ценится четкость образа. Особое внимание в этом уделяют названию работы (четко направляющеие воображение зрителя). Значит необходимо поймать образ. Я вижу только одно " Всплеск воды". Красивую картину рисует воображение глядя на ваш камень. Это и отвечает на ваш вопрос как должен стоять камень , конечно максимально эмитируя водную гладь. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот про этот камень говорил, отмыл его и думаю посажу на него рощу, думаю как суйсеки он "не о чем" С верху видно довольно много ложбин для посадки, такие же еще есть с торцов..

 

post-4889-1320162318.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый gar это кремниевая концентрация с псевдо известняком. Порода очень близкая к Тайху. Очистить очень сложно и тяжело. С посадкой рощи с вами согласен. Очень прочный должен быть камень и как праволо при легком ударе издает звук керамики. С уважением Михаил!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...