Перейти к контенту

bonsai mix help!!!


Рекомендуемые сообщения

Купил в "Оби" Бонсай микс. Стоял неделю, чувствовал себя хорошо. Потом он начал опадать и скидывать листву. Что только не пробывали и устраивать "парниковый эффект" с помощью пакета, и поливать обильнее, и поставил на застекленный неотаплевыемый балкон. Мы сняли все оставшиеся листья и обломали сухие ветки. попробывал ствол отодрать кусочек коры - ствол зеленый. Есть какие то шансы на спасение? Сейчас стоит на балконе, поливаем удобрениями для бонсаев.

 

http://s017.radikal.ru/i425/1111/44/ae597d9a3dbe.jpg

 

http://s43.radikal.ru/i099/1111/e1/a5e5522357b1.jpg

Изменено пользователем electr0
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрять точно не надо. Удобряют только растущие растения. Сейчас удобрение может только добить его, попробуйте обильно пролить отстояной водой для удаления удобрений. Листья наверно сняли зря (если они были не сухие). Сейчас дать ему условия для нормального роста (свет, влажность, температура) и ждать когда у него начнется "весна". Боюсь на зимовке он усохнет без постепенного перехода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобрять вот только думали начать.но теперь не будем раз вы советуете. Листья сняли когда сухие были сейчас стоит в светлом месте( на остекленном балконе) температура приблизительно + 5. вот не знаю пытаться спасти или уже не стоит.:(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну коли кора зеленая, значит жив. Может он в спячку на балконе впал? Как долго он там был? Хорошо б знать что за растение. Есть фото зеленых листьев?
То, что он у вас через неделю после приобретения начал бросаться листьями нормально - смена условий, стрес. Но вот то, что полностью отсушил листья возможно вызвано резким перепадом при выставлении на балкон с +5 (сильно ниже комнаты где он у вас наверно стоял). Но это из разряда догадок.
Кроме того, низкая температура, отсуствие листьев не способствуют впитываию влаги, так что полив стоит проводить при подсыхании верхнего слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливаю реже, сейчас отломил кусочек ветки. Конец оказался сухой а начало зеленое. Переставил в квартиру на подоконник его. Не знаю, что уже с ним и делать.
вот фотографии:
здесь какой он был слева
http://s017.radikal.ru/i414/1111/3f/0c6f91b0d535.jpg

 

а здесь когда начал сохнуть уже
http://photomonster.ru/data/upload/6895e/6895e/bd286d1676.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт плохой, и похоже проблема с корнями. По-хорошему, если дерево еще живо, надо вынуть из плошки посмотреть корневую систему. Все черные и легко отрывающиеся корни удалить. Полностью отмывать корни наверное не стоит, но если сгнивших корней очень много, возможно придется отмыть все. Далее нужен горшок большего размера. В качестве грунта наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект" или "Барсик стандарт" (необходимо предварительно просеять или промыть от пыли) + измельченное кокосовое волокно. Не знаю сможете ли вы найти в СПб superthrive, лучше подержать в нем пару часов, если нет, возьмите на 3 литра воды капель 10-15 циркона и подержите в нем. Посадите дерево в больший горшок и под пакет. Можно опрыскать витамином В1 (1 ампула на 1 литр воды). И поставить в теплое светлое место. Если дерево еще сильное, может выжить. После пересадки раз в 3 дня поливать витаминами на 2 литра воды 1 ампула витамина В1, 2 ампулы витамина С, 1 ампула витамина РР(никотиновая кислота).
Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не могло растение замерзнуть? Или может быть оно было залито. Я сужу по цвету листьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...