Перейти к контенту

Создание сбежистого ствола


Рекомендуемые сообщения

Не так давно на форуме была дискуссия по поводу "революционной техники" выращивания сбежистых стволов, где автор темы просил продемонстрировать на примере получение конусности с помощью приемов, которыми я обычно пользуюсь. Я использую традиционные методы -обрезку, замену лидера и кое- какие косметические приемы, которыми пользовался Джон Нака. Тема не претендует на новаторство, но может быть кому-нибудь будет полезна.
В качестве материала испоьзована верхушка пестролистого фикуса бенджамина, отведенная в 2010 году.

Поскольку стволы пестролистых фикусов ярко выраженной сбежистостью не обладают и растут больше в длину, чем в толщину было принято решение заменить лидера. прцедура проводилась в середине августа 2011 г.
Примерно в середине ствола,рядом с веткой, выбраной в качестве нового лидера был сделан треугольный вырез, а затем обе части были совмещены, таким образом, чтобы выбранная боковая ветка заняла место лидера, и туго стянуты между собой изолентой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, а когда, по Вашим расчетам, вырез срастется так, что его можно будет открыть? Хочется посмотреть на результат без изоленты.
Я правильно поняла, что Вы делали вырез сверху, с торца? или что-то путаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, я уже пробовала открывать в конце ноября, но после нескольких дней без изоленты, ранка начала расходиться, так что надо подождать еще, думаю пока оставить до конца января или до весны, по обстоятельствам. Вырез делала сверху, немного под углом, так чтобы ветка становилась вертикально и срезы состыковались. Как только окончательно срастется покажу результат.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересен Ваш опыт, так как я пробовала делать подобное, чтобы уменьшить толщину ветви у фикуса. Я делала продольный длинный вырез и стягивала ветвь изолентой. Обвязку снять поторопилась, поэтому края немного разошлись, но идея мне понравилась. Ветвь все равно стала тоньше. :rolleyes:
Думаю, что и в Вашем случае можно было бы сделать длинный вырез вдоль ствола. Фикус стерпит все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фикус - это вобщем для тренировки.
Продольный разрез делать не стала, потому, что хотелось одновременно укоротить общую высоту с 40 см до 30 см, постараться уменьшить раневую поверхность, ну и конечно улучшить сбежистость.
Вообще японцы применяют клинообразные вырезы достаточно часто (на листопадных и даже на хвойных) для того чтобы сгибать толстые ветки и даже толстые стволы. Весной хочу попробовать этот метод на вязах и, может быть, на сливе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Недели две назад снимала повязку

Правда, конечно, нетерпение вредит. Потом снова стянула и оставила еше на пару месяцев. Думаю, надо выдерживать минимум пол-года и сильнее стягивать края среза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, здравствуйте !

 

Не берусь судить, а скорее посоветоваться. Не кажется ли Вам, что было бы много проще и аккуратнее если просто перенаправить боковую ветвь на замену макушки, а ее (макушку отрезать ). Эффект был бы тот же. Боюсь, что в месте прививки получится шишка (а так обычно и бывает), которая даст обратную сбежистость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и просто перенаправить, но для создания прямой вертикали необходимо, чтобы ствол был идеально ровным. Если просто перенаправлять боковую ветку в месте среза получается изгиб ствола, который не всегда получается убрать. Такая обрезка хороша если вы стремитесь сформировать неформальный вертикальный стиль. Шишка пока не получалась. Но если и получится, это можно скорректировать вертикальным разрезом и стяжкой. В этой процедуре самое главное делать вырез очень остыми кусачками, и постараться сделать его так, чтобы края выреза очень точно состыковались, тогла быстро срастется и будет выглядеть аккуратно.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...