Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня !

 

Подскажите кто знает. Есть задумка отлить плошки из цементного раствора. В самой операции сложного ничего нет, а вот собственно вопрос в том - не вредна ли такая плошка для растений ? Видел темы как делать плошки из цементно бумажного раствора, но чот рецепт замороченный и не понял зачем добавлять бумагу если можно отлить из чистого раствора ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумагу добавляют чтобы вес уменьшить. В прошлом году делала плиту под ланшафт из обычного цементного раствора с ПВА размером 70х45 - весит 12 кг. А на счет вредности. Посмотрите на улице - очень часто деревья вырастают в цементных стяжках, на балконах и крышах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, ну во первых спасибо за ответ :), а во вторых у меня появился новый вопрос - ПВА зачем добавляли ?
Бумага если для снижения веса, то добавлять не буду - устойчивее будет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смесь ПВА с цементом дает очень прочную субстанцию, она после высыхания практически, как камень получается. В качестве арматуры можно использовать пластмассовые и металлические строительные сетки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Век живи - век учись. Спасибо Инна ! С ПВА - это думаю, хорошая рецептура. Поделитесь пож пропорциями.

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бумага добавляется не только для облегчения веса и армирования, она дает возможность лепить эту самую плошку, а вот без нее сомневаюсь, что плошка не "расползется" и не думайте что без бумаги она будет крепче, скорее наоборот. Да и смысл ее делать из цемента чистого тогда если есть шликер...

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, насчет расползания не проблемма, лепить не буду, буду отливать в формах. Вот еще Инна подскажет пропорции раствора с ПВА и будет все гуд :) Думаю, крепче бетона плошка не нужна :)

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть несколько способов изготовления плошек. Игорь делал классические плошки из цемента и бумаги. Я делала фантазийная форму. Для нее можно просто сделать каркас из металлической сетки на нее прикрепить дополнительные детали из пластиковой сетки, и смесь песка, цемента(марка 500) и ПВА с водой наносить кистью или мастихином послойно. Рецепт точный не могу сказать - все сыпала и лила "на глазок". А примерный 3 части цемента, 1 часть песка, 1 часть ПВА и 1 часть воды. Воду с ПВА надо добавлять в смесь цемента и песка постепенно, пока не получится нужная консистенция. Консистенция должна быть, как жидкая сметана. Если сильно вязкая смесь - можно добавить воды, если наоборот жидкая - добавить ПВА. Правда есть один ньюанс, если толстый слой и клея слишком много, то при высыхании может трескаться, трещины заделываются тойже смесью.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасиб - еще раз.
Хочу пробовать иную технологию. Именно отливать в пластиковых формах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отливать, то в гипс, но остается проблема в том что цемент при высыхании образует микротрещины и пва в этом не поможет, с тонкими стенками они будут очень хрупкие, а с толстыми очень тяжелые, да и к чему это все если заливать в гипс покупается шликер заливается в эту же форму и при желании готовую плошку можно и отдать обжечь, получится настоящяя плошка. Пробуйте=) до Вас это попробовал не один человек, причем во всем мире не одного положительного результата я не видел, кроме тех на которых использовалась армирующая сетка и смеси типа шпаклевка и тд..

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, еще один вопрос, попытаюсь сформулировать :)
С внешней частью формы понятно, что и как, а вот как отлить, что бы именно сосуд получился, тобишь само углубление ? Форма должна состоять из двух частей ? Верхней и нижней ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том, что когда к примеру заливаешь шликер в гипсовую форму, он(гипс) впитывает в себя влагу, за счет чего застывать он начинает от стенок и когда застынет достаточная толщина остальное просто выливают и ставят сохнуть, но не знаю получится ли это с цементом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плошки из бетона мне тоже приходила мысль сделать. Можно делать по такому же принципу, как делают тротуарную плитку, бордюры и т.д. методом вибролитья.
Бетонная смесь замешивается в бетоносмесителе, чтобы хорошо промешалась (не вручную). В качестве наполнителя можно пробовать и отсевы щебня,песок,можно керамзитовый песок добавить. Потом в форму и на вибростол. Фиброволокно добавляют для армирования и улучшения качества бетона, так-же есть различные добавки.
Микротрещин не будет. Изделие будет гладким, крепким, морозостойким и т.д. Думаю, даже стенки плошки можно делать не толстые (но они все-же будут толще чем глиняные). Но форму можно будет сделать только под прямым углом к основанию, иначе она не выйдет. И ножки сделать тоже вряд-ли получиться. Ну и вес, соответственно, не маленький будет, учитывая еще что заморачиваться на маленькие блошки, мне кажется, не стоит.
Попробовать можно. С глиняной, конечно, такой контейнер не сравниться, зато ,если получится, можно их нашлепать много и быстро...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... можно их нашлепать много и быстро...

Скажите, пожалуйста, а с какой целью?
Если как тренировочные, то на данный момент совсем большой выбор и керамических, и пластиковых контейнеров, в т.ч для хозяйственных нужд, которые отлично подходят для этих целей.
Если действительно для бонсай, хотел бы я посмотреть хорошее сформированное дерево в такой плошке... B) .
Недаром стала популярна техника, о которой уже писали, изготовления цементно-бумажных плошек, которая в силу пластичности массы позволяет гораздо больше возможностей, в т.ч и для проявления творчества. Недаром и за рубежом, где выбор плошек не настолько скуден как у нас, есть любители попробовать свои силы именно в этой технике. Естественно те, кто по каким-либо причинам не занимается керамикой и не имеет печей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ходе обсуждения, склоняюсь или точнее уже решил, что действительно от бумаги в смеси не уйти, тем более дочитался ( спасибо SEMSу ), что применение туалетной бумаги в замен газеты совсем не усложняет процендуру производства данной смеси.
Остается один нюанс, нигде не нашел точных пропорций - бумага, пва, цемент. Буду оч длагодарен если поделитесь знаниями.

 

Для этих вопросов есть соответствующие темы, пожалуйста, не надо мешать всё в одну кучу.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Нашлепать быстро и много" - я имел ввиду что производство вибролитья позволяет это сделать, при наличии формы, конечно. Ну а с какой целью... Думаю переходной вариант между пластиково-деревянными тренировочными ящиками и нормальными плошками. Рассуждения эти могут быть актуальны только при существующем дефиците недорогих больших плошек, размером так от 40см и больше. Ну а как там дерево смотреться будет, так уж лучше чем в деревянном ящике.
Я не предлагаю альтернативу керамическим плошкам, скорее это альтернатива тренировочным контейнерам...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...