Перейти к контенту

Пара вопросов от новичка


Рекомендуемые сообщения

1. На поверхности субстракта, с солнечной стороны, образуется белый налёт.
Субстракт - акадама, после пересадки, поливал гетероауксином, два раза. Поливаю водопроводной водой, отстаивающей около месяца.
Откуда налёт?

 

2. У меня китайский можевельник, помимо периода весны-лето, у него все зеленеет с октября по декабрь. На сколько совместим период вегитации с зимовкой растений?

 

3. Насколько важна подготовка к зимовке?
Пришлось пересаживать и подрезать в ноябре. Можно ли его теперь отправлять на зимовку (застеклённый неотапливаемый балкон, небольшие щели на улицу).

 

Я так понимаю, возможны две проблемы: дерево до настоящего времени находилось в квартире и к зимовке не подготовлено; дерево недавно перенесло стресс в виде пересадке и обрезке. Но вроде и не особо холодно (Москва) на улице.
Возраста дерева не знаю, брал в прошлом году на ввц за 700р.

 

Что посоветуете?

 


PS: про зимовку на bonsai.ru читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. На поверхности субстракта, с солнечной стороны, образуется белый налёт.
Субстракт - акадама, после пересадки, поливал гетероауксином, два раза. Поливаю водопроводной водой, отстаивающей около месяца.
Откуда налёт?

 

При отстаивании (даже месячном) жёсткость воды уменьшается незначительно(или вообще не уменьшается), соли кальция в ней остаются, а они и являются основным источником белого налёта. Один из вариантов уменьшения жёсткости воды - добавление в неё Щавелевой кислоты, на кончике ножа на 1 литр. В результате произойдёт связывание солей Кальция и их выпадение в осадок, после этого верхнюю часть воды сливают для использования, а нижний слой выбрасывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

pavel, а где эту кислоту берут? У меня та же проблема с налетом. Это огорчает потому что стоит трехступенчатый фильтр для воды (в том числе с умягчителем), да еще вода используется после слива из аквариума. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Магазины химреактивов, или у знакомых добывается, путём долгих упрашиваний"Ну дай немного..."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю, возможны две проблемы: дерево до настоящего времени находилось в квартире и к зимовке не подготовлено; дерево недавно перенесло стресс в виде пересадке и обрезке. Но вроде и не особо холодно (Москва) на улице.

мой можжевельник куплен там же и тогда же.до сегодняшнего дня стоит на балконе.по моей вине долго болел ,грубовато обошелся с ним при пересадке,обрезал сразу много корней.и о том ,что причиной плохого роста можжевельников может быть недостаток кислоты в почве,я тоже недавно узнал.теперь поливаю только подкисленной водой.SlavaK,а почему у вас можжевельник стоит в квартире,зимы еще не было,ему самое место на балконе.тем более он не утеплен,больше свежего воздуха.я думаю и сейчас не поздно его туда определить.мой балкон тоже не утеплен,уже долгое время температура на нем 8-10гр.это даже бльше,чем необходимо для зимовки.что касается налета:для себя я определился-снимаю верхний слой при необходимости и заменяю на новый и все. удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вода используется после слива из аквариума. :(

Думаю, что это хуже воды из под крана.
Вода из аквариума испаряется постоянно, соль накапливается.
В любом руководстве, по разведению рыбок можно прочесть, что воду надо в аквариум не доливать, а менять, иначе будет слишком большое содержание солей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При отстаивании (даже месячном) жёсткость воды уменьшается незначительно(или вообще не уменьшается), соли кальция в ней остаются, а они и являются основным источником белого налёта.

Смущает то, что налёт в первую очередь появляется с солнечной стороны.
Кроме того, с момента пересадки прошло менее месяца, как он появился, я потому сначала на гетероауксин подумал.
Раньше вроде не было, но раньше поливал водой из растаявшего снега. Сейчас запасы кончились, а снега нет.
Кроме того, налет только сверху. Или это верхний слой фильтрует воду? Тогда можно сделать фильтр для воды из горшка с глиной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему у вас можжевельник стоит в квартире,зимы еще не было,ему самое место на балконе.тем более он не утеплен,больше свежего воздуха.я думаю и сейчас не поздно его туда определить.мой балкон тоже не утеплен,уже долгое время температура на нем 8-10гр.это даже бльше,чем необходимо для зимовки.что касается налета:для себя я определился-снимаю верхний слой при необходимости и заменяю на новый и все. удачи.

Переезд, ремонт, да мое незнание причина того, что он не на балконе.

 

У Вас, я так понял, он и осенью был на балконе, а у меня в комнате. Вот и думаю, не окажется ли для него губительным резкий перепад температур, при переносе с комнаты на балкон?

 

Пока открываю форточку в комнате, что бы симулировать постепенное снижение температуры.

 

А как же у Вас мох растет, если верхний слой снимаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же у Вас мох растет, если верхний слой снимаете?

во первых:мох сейчас для меня уже не самоцель.было время и из леса приносил сажал,и с бетона и асфальта срезал и сеял.убедился,что если влажность в помещении в целом не достаточна- поддерживать мох постоянно в хорошем состоянии проблематично.к тому же,как я понял из рекомендаций более опытных,это и для самого растения не всегда хорошо.где сам вырос, там и растет,главное,чтобы не занимал всю поверхность земли. во вторых:налет солевой у меня появляется крайне редко,хотя поливаю я тоже водопроводной водой и отстаивается она у меня не месяц,а сутки-двое.думаю,у вас что-то другое.за такой короткий срок солевой налет обычно не появляется.кстати,вы не написали где живете,может у вас вода такая хорошая в кране.
больше свежего воздуха.я думаю и сейчас не поздно его

туда определить
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
было время и из леса приносил сажал,и с бетона и асфальта срезал и сеял.убедился,что если влажность в помещении в целом не достаточна- поддерживать мох постоянно в хорошем состоянии проблематично.к тому же,как я понял из рекомендаций более опытных,это и для самого растения не всегда хорошо.где сам вырос, там и растет

Тоже пытался переносить мох, результат нулевой.
А вот положил камушек с мохом в плошку с бонсай и с него мох прижился.
Потом снимал с камня иголкой "кустики" моха и рассаживал по горшку, что бы было больше очагов.
Мох регулярно, по несколько раз в день, опрыскивал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это огорчает потому что стоит трехступенчатый фильтр для воды (в том числе с умягчителем)

Подскажите, какая у Вас модель фильтра, с обратным осмосом?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavaK у меня стоит Аквафор трио. А по поводу сливной воды из аквариума я с Вами в корне не согласна, вода после рыбок становится как из натурального водоема плюс куча полезных для растений веществ (я тут на форуме не одна аквариумистка со стажем, другие Вам тоже подтвердят).
Мох я тоже принесла из леса, хороший такой вот уже месяц как пытаюсь прирастить, но пока что-то не пойму прижился или присох :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще один довод, помимо полива, я так же часто(2-5 раз в день) опрыскиваю дерево, в теплое время. Если бы били соли в воде, то на зелени так же был бы белый налет. А его нет...
Логично?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вода после рыбок становится как из натурального водоема плюс куча полезных для растений веществ (я тут на форуме не одна аквариумистка со стажем, другие Вам тоже подтвердят).

Если вода в аквариуме как из натурального водоема, то зачем её менять, причем не просто доливать, а именно заменять часть воды?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про аквариумную воду и про ее полезность писалось и обсуждалось на форуме - нет смысла повторяться.
Заменяют часть воды от переизбытка токсинов жизнедеятельности. Солей кальция в аквариумной воде мало - это строительный материал для всего живущего в нем. Это мягкая вода. Почитайте - не спешите с выводами.

 

Про использование щавелевой кислоты и про определение ее количества для конкретной местности - я сам писал здесь. Поищите тот пост - иначе можно отравить растение при ее передозе.

 

Налет и должен образовываться с солнечной стороны - в силу повышенного испарения. Его появление говорит о том, что почва, используемая Вами, мелкодисперсная (выраженное проявление капиллярного эффекта у поверхностного слоя грунта). Не самая лучшая структура. Возможно, ситуация усугубляется неправильным поливом - например, всасыванием избыточной воды обратно в плошку через дренажные отверстия. Про правильный полив и про солевую корку мы тоже много обсуждали.

 

Если бы били соли в воде, то на зелени так же был бы белый налет. А его нет...Логично?

Нет, не логично. Вы забываете про разные условия испарения и про количество воды, испаряемой с поверхности грунта и листьев.
Плюс к сказанному...Вода из грунта растворяет соли, наличиствующие там. Концентрация раствора солей в такой воде повышается многократно.

 

Если после ознакомления с ранее обсуждавшимся Форуме сабжем останутся вопросы - с удовольствием отвечу.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin спасибо, теперь почти все понятно. Не понятно одно, если вода из аквариума мягкая (а т я уже и сама вопреки логике начала в этом сомневаться), то почему все налет появляется. Я не знаю какой грунт у моей кармоны, но у нее единственной из всех моих растений не появляется белый налет, а все остальные приходится частенько рыхлить из-за этого налета. :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если после ознакомления с ранее обсуждавшимся Форуме сабжем останутся вопросы - с удовольствием отвечу.

 

Удачи!


Спасибо за разъяснение, обязательно перечитаю все темы в форуме.

 

Могли бы Вы ответить на оставшиеся вопросы:

 

2. У меня китайский можжевельник, помимо периода весны-лето, у него все зеленеет с октября по декабрь. На сколько совместим период вегетации с зимовкой растений?

 

3. Насколько важна подготовка к зимовке?
Пришлось пересаживать и подрезать в ноябре. Можно ли его теперь отправлять на зимовку (застекленный неотапливаемый балкон, небольшие щели на улицу).

 

Я так понимаю, возможны две проблемы: дерево до настоящего времени находилось в квартире и к зимовке не подготовлено; дерево недавно перенесло стресс в виде пересадки и обрезки. Но вроде и не особо холодно (Москва) на улице.
Возраста дерева не знаю, брал в прошлом году на ввц за 700р

 

Последние пять дней дерево стоит в комнате, с открытым окном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю какой грунт у моей кармоны, но у нее единственной из всех моих растений не появляется белый налет, а все остальные приходится частенько рыхлить из-за этого налета. :unsure:

Вы сами поставили диагноз - дело не в поливочной воде, иначе соли появлялись бы везде. Значит - неправильный состав/структура грунта и техника полива. У плошки кармоны должны быть ножки, делающие зазор и не дающие избыточной воде впитываться обратно в грунт через дренажные отверстия. У остальных плошек есть такой зазор?

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Victor Serbin да не у всех плошек есть такие ножки...как представлю, что все это надо поменять... :wacko: А что касается грунта, то там совершенно разные грунты соответствующие типу растения, правда все покупные и при этом разных фирм...но результат один, значит все дело в горшках и плошках...Может мне сливать воду из поддончиков через некоторое время после полива? Попробую, потом расскажу. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. У меня китайский можжевельник, помимо периода весны-лето, у него все зеленеет с октября по декабрь. На сколько совместим период вегетации с зимовкой растений?

Не понял суть вопроса. Перефразируйте, чтобы вопрос был понятен, плиз.

 

3. Насколько важна подготовка к зимовке?
Пришлось пересаживать и подрезать в ноябре. Можно ли его теперь отправлять на зимовку (застекленный неотапливаемый балкон, небольшие щели на улицу).
Я так понимаю, возможны две проблемы: дерево до настоящего времени находилось в квартире и к зимовке не подготовлено; дерево недавно перенесло стресс в виде пересадки и обрезки. Но вроде и не особо холодно (Москва) на улице.
Последние пять дней дерево стоит в комнате, с открытым окном.


Период покоя весьма желателен. Пока на балконе тепло, подсушите грунт и выставьте туда контейнер с растением. В засушливых условиях при пониженной температуре растение быстро остановит вегетацию.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Victor Serbin да не у всех плошек есть такие ножки...как представлю, что все это надо поменять... :wacko: А что касается грунта, то там совершенно разные грунты соответствующие типу растения, правда все покупные и при этом разных фирм...но результат один, значит все дело в горшках и плошках...Может мне сливать воду из поддончиков через некоторое время после полива? Попробую, потом расскажу. :)

1. Состав грунта НЕ ВАЖЕН! Важна его структура (размер фракций и их растпределение по глубине).
2. Обратное всасывание поливочной воды НЕДОПУСТИМО! Поливочная вода должна вымывать избыточные соли с поверхности в поддон. А у Вас происходит обратный процесс.
3. Невозможно исправить ситуацию с наличием солевой корки только изменив что-то одно, одним махом. Необходим весь комплекс продуманных воздействий .
Эту тему мы подробно разбирали - почитайте.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. У меня китайский можжевельник, помимо периода весны-лето, у него все зеленеет с октября по декабрь. На сколько совместим период вегетации с зимовкой растений?

Не понял суть вопроса. Перефразируйте, чтобы вопрос был понятен, плиз.

 


С одной стороны: судя по вот этой таблице http://www.bonsai.ru/agro/table-plants.html и по моим наблюдением, у можжевельника есть период вегетации во время зимы.

 

С другой стороны: дереву нужен период покоя, зимовка.

 

Вроде как данные процессы не совместимы, но совпадают по времени.

 

Потому и спрашиваю, насколько совместимы.
Я так понял, что надо зимовать и вегетация сама остановиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Период покоя весьма желателен. Пока на балконе тепло, подсушите грунт и выставьте туда контейнер с растением. В засушливых условиях при пониженной температуре растение быстро остановит вегетацию.

Спасибо за совет.
Я то я опасался, что для дерева будет губительным перенос из теплой квартиры на балкон, без постепенного падения температур осенью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не у всех плошек есть такие ножки...как представлю, что все это надо поменять..

Можно просто подложить что-то под горшки, что бы дно не касалось поверхности воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С одной стороны: судя по вот этой таблице http://www.bonsai.ru/agro/table-plants.html и по моим наблюдением, у можжевельника есть период вегетации во время зимы.
С другой стороны: дереву нужен период покоя, зимовка.
Вроде как данные процессы не совместимы, но совпадают по времени.

Посмотрел таблицу... Не увидел я там чего-либо, говорящего за зимнюю вегетацию можжевельника.
Только у растений влажных тропиков нет периода длительного выраженного покоя. Все остальные растения при наступлении похолодания/засухи так или иначе впадают в стагнацию.

 

Что касается Ваших личных наблюдений - трудно чего-либо сказать, поскольку нет подробной инфы про то, что Вы наблюдали и при каких условиях.

 

Зимуйте, и не волнуйтесь. Как раз тема обсуждается про температуру зимовки. :)

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрошу и я. Можжевельник, отводок из садового центра, пересажен перед продажей. Крона выглядит здоровой.Землю похоже копали на улице за теплицей, мусор какой-то.. Корни развитые, но молодые плохие, пришлось удалять. Вымочил в фундазоле полчаса, пересадил в смесь песка, вермикулита, чуть земли для саженцев. Пролил субстрат с цирконом (1/3 от инструкции). Крону чуть обкорнал. Рассверлил плошку, дренаж-акадама 5-8 мм. Вопросы:
1. Присыпать ли корни можжевельника при такой пересадке корневином? Как ему от такого?
2. Что ему сейчас лучше- потеплее или попрохладнее, посветлее или тенек?
3. Через какое время устроить ему период покоя? И сколько, недель 6 хватит? Или в этом году не надо?
4. Если начнет дохнуть, будут ли явные признаки и какие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2beomaster:

 

Самая важная инфа отсутствует:
1. КОГДА вы все это проводили?
2. Растение, до покупки, уже было в состоянии зимовки?
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Пять часов назад
2. Судя по всему, растение находилось в стадии активной вегетации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно.
1. Если активно вегетировало до пересадки/обрезки корней, то необходимо продлить активный период до восстановления - примерно месяц. Освещение и температура - как положено по разумному максимуму.
2. Обработка корневином - хорошо, если он свежий и не левый. Желательно устроить подогрев корневого кома, если корни пострадали (28-32 гр)
3. Через месяц/полтора, если все ладно, можно будет подумать о зимовке. Ее, все же, лучше проделать.

 

Не претендую на категоричность исполнения.
Удачи!

 

ПС
П/пакет на первое время не помешал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответ, сомнения слегка развеялись. Очень понравилось деревце, переживал. Если выживет, выложу картинку. К новому году на подарки собирался взять еще пару, теперь уверен. Подкупила свежесть материала, остальные там аж серые от налета и пыли. Еще раз спасибо.
А с влажностью воздуха проблем нет, 75%, щас орхидеи прут, я увеличил период досветки и влажность. Вот корни подогреть нечем, хотя температура 23-25.

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...