Перейти к контенту

Формирование бирючины


Гость Андрей.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех.
Не так давно я захотел иметь в доме растение "бонсай". И на 23 февраля получил от жены в подарок желанный горшочек с деревцем.
На этикетке была надпись Лигуструм (бирючина). Сразу скажу - единственное, что я выращивал за свою жизнь - это росток гороха, ито, потому что это было домашним заданием по биологии в школе. Так что мои познания по выращиванию растений уместятся на одной стороне листочка формата А6.
Собственно, вот оно:
http://i082.radikal.ru/1203/db/7dbf84481347t.jpg
http://s017.radikal.ru/i434/1203/a9/4560694b9c36t.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/1203/7e/85beb83246fet.jpg

 

Неделю я его не трогал, только поливал по мере необходимости.
На вторую неделю мы купили горшок побольше и перевалили (вроде так это называется), хотя в магазине говорили что пересаживать надо через год. Но как-то не доверяли мы этому черному пластиковому горшочку для рассады размером 20 см на 10 см.
Все прошло вроде бы удачно, по крайней мере растение начало интенсивнее расти и желтизна в листочках почти исчезла (да и не ясно от чего она была). Использовали грунт Сады Аурики, который в "Статьях" упомянался как некачественный. Но другого не было, а на глазок мешать с моим максимализмом - получилось бы явно хуже. На дно уложили очень мелкий керамзит слоем 1 см. Опрыскиваю растение утром и вечером (всего 2 раза в день).Белые стяжки сделал, чтоб веточка росла не вниз, а вверх.
Поливаю и опрыскиваю водой из очистителя.
Вроде это все, что мы успели сделать.
Теперь хочу формировать растение, ато как-то оно разрослось некрасиво. Читал все что есть, запутался.
Хочу получить что-то вроде этого:
http://i2.woman.ru/images/article/d/7/img_d79e56ca17d3f11587574dfa3f024e76.jpg

 

В связи с этим есть вопросы:
1. Как бы вы подрезали его, на моем месте? Может нижние ветки вообще обрезать и формировать большую верхнюю крону?
2. Как вообще подрезать ветки?

 

Прочие вопросы:
1. По сравнению с грунтом, который продали, этот впитывает ну ооооооочень медленно.Сколько не лил, снизу не вытекло. Это нормально?
2. Еще я купил подкормку:
http://i032.radikal.ru/1203/19/200f950aa702t.jpg

 

Нормальная? По инструкции подкармливать или есть хитрости?
3. Слышал можно подрезать листья, чтоб росли новые, маленькие. Стоит это пробовать?
4. Судя по фотографиям, можете ли вы что-либо порекомендовать новичку? )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыта особо нету, но может, что то полезным будет из того, что вычитал я.
- С Садами Аурики не сталкивался, но если грунт не проливается - значит он не структурированный и это плохо. Соответственно он и не дышит. Тут писали "НЕ используйте готовые, покупные грунты для бонсай!" - наверное знают, что пишут ;)
- По этому - дальше с поливами по аккуратней. Бирючину можно немного не долить она вытерпит - опустит молодые побеги, после полива выпрямит. Но если постоянно заливать - загнивание корней обеспечено! А может у вас все получиться - спрогнозировать субстракт и вовремя нужным кол-вом полить!?!?
- Сейчас ничего кардинального не формируйте - пускай поживет, привыкнет, перезимует, а следующей весной можете начинать. Побеги этого года, длинной более 15см, подрезайте оставляя две пары листьев.
- Подкармливать необходимо когда пойдет в рост! И только здоровое деревце, прогнозированным и дозированным раствором удобрения! Лучше не докормить, чем перекормить!!! Интервал подкормок написан в инструкции.

 

Я свою бирючину пересадил в следущее:
30% цеолит+серамис (соотношение 1:1)
30% кокосовый грунт (в прессованных таблетках)
30% грунт для аквариума фр 3-4мм.
5-10% кора сосновая.
Все просеял на пыль и старался отобрать большие частицы. Грунт залить невозможно - сколько не поливай - лишнее вытекает! А что еще новичку надо?

 

P.S. До бирючины я даже ростка гороха в своей жизни не вырастил!

Изменено пользователем Andrew_UA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт должен быть воздухо- и водопроницаемым. Если даже вода не проходит, значит, грунт ну уж совсем никуда... Есть же рекомендации, читайте форум, читайте книги! Иначе загубите дерево, и очень быстро.
Подкармливать растение начинают через месяц после пересадки, когда растение придет в себя и начнет интенсивно расти. Сделайте концентрацию в два раза меньше указанной в инструкции, во избежание... С Байкалом я бы в ограниченном объеме горшка заморачиваться не стала. В грунте для бонсай он не нужен. А Ваш грунт просто выбросить надо.
Нижние ветви не обрезайте. Наоборот, они - самые ценные, их надо холить и лелеять. Вообще, обрезка ветвей - тема обширная, книги переписывать сюда смысла не вижу. И для Вас это пока совсем не актуально.
Обрезать листья нельзя ни в коем случае. Дефолиацию проводят на совершенно здоровых, не имеющих никаких проблем и уже сформированных деревьях. Пока это не Ваш вариант...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Использовали грунт Сады Аурики, который в "Статьях" упомянался как некачественный. Но другого не было...

Этот грунт в статье не упоминался как некачественный, там четко написано:
Не подходят грунты типа Сада Чудес, сделанные с помощью калифорнийских червей, а также смеси Сады Аурики.

Не было других, не стоило спешить с пересадкой и наживать новые проблемы в будущем ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал и жить расхотелось..... ^_^
Думал у меня так все хорошо, а оказывается геморой неизбежен.
По поводу грунта тоже думаю, хоть и с поливом себя ограничиваю, но кажется мне, не за горами те дни, когда корни загниют.
Думаете стоит его перевалить снова, но уже в хороший грунт?
Если вот это идеал:
30% цеолит+серамис (соотношение 1:1)
30% кокосовый грунт (в прессованных таблетках)
30% грунт для аквариума фр 3-4мм.
5-10% кора сосновая.

 

Где это все продается? На базах формата "дом и сад" в Ижевске, круче грунта для помидор ничего не найти.

 

По поводу читай и юзай поиск, не ругайтесь уж, я же говорю, тема для меня новая, а на вашем портале, не говоря об интернете вцелом огромное кол-во информации. В одно ухо влетело - в другое вылетело. Вот и решил у вас спросить, как правильно подрезать ветки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоомагазины в Ижевске есть? Магазины для животных?
Наполнитель для кошачьего туалета Барсик-эффект - это цеолит. Аквариумный грунт тоже наверняка найдете. И сосны, наверно, в окрестностях города растут, значит, можно и кору найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаете стоит его перевалить снова, но уже в хороший грунт?
Если вот это идеал: ...

Стоит, и не перевалить, а пересадить.
Идеальный, но это же не единственный вариант, на форуме куча тема про грунт, где люди делятся своими вариантами, нет никакого одного-единственного рецепта, все исходят из того, что могут достать в своей местности, почитайте и найдите подходящий вариант для вас.

 

Почитал и жить расхотелось..... ^_^
Так это только начало :). Стоило многое почитать до приобретения деревца.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где это все продается? На базах формата "дом и сад" в Ижевске, круче грунта для помидор ничего не найти.

Даю наводку :mellow: цеолит, серамис, кора сосновая - я нашел порывшись на форумах "орхидеелюбителей" с прямой наводкой где можно купить! :D
По большому счету, я где то читал, что если грунт для орхидей просеять, "порезать" на необходимую нам фракцию и смешать 2:1 с кварцевым песком для аквариума, мы получаем необходимый нам бонсайный субстракт.
Я могу ошибаться, опытные товарищи пускай поправят! Изменено пользователем Andrew_UA
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...