Перейти к контенту

Это я фикус сращивал сегодня


Рекомендуемые сообщения

Доброго солнцеположения на вашей широте :) Недавно наткнулся на объявление на "slando" - не реклама, ни ни, просто правда именно тут, как ни странно, нашел объявление "фикусы Бенжамина 90р г.Красноярск" - конечно я позвонил по указанному там телефону, и сегодня утром мне завезли 10 фикусов, очень классных, здоровых, толстеньких, домашних!
post-23292-1331817631.jpg
За такую цену.. ммм, плюс хозяйка посчитала, что два из 10 сильно маленькие (хотя, они такого же размера, как у нас в магазинах) и продала все за 800!:) Незнаю какие цены в ваших городах, НО в Красноярске, горшок с двумя очень маленькими и молодыми фикусами - выйдут не меньше 300 рублей :)
Вернемся к делу, очень обрадовала толщина у основания, у каждого было не менее 7 мм я думаю
post-23292-1331817790.jpg - соотношение моего пальца и ствола, для сравнения.

Изменено пользователем GlebisiN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, вечером, после того, как днем разгреб все дела, в том числе погонял в автошколе положенных 2 часа практики:) я начал формировать мой бонсайчик.
Изначально, была идея делать не то, что сделал, но потом, в процессе, не получалось то, что задумал, ибо это мой первый опыт такого рода формирования и вообще, это, наверное самое большое "дерево", которого касалась моя рука с острыми предметами и проволокой => пришлось импровизировать :)
Я не стал делать фотки по кадровые прямо уж в хронологическом порядке, ибо чего таить, трудновато мне было-то, первый раз-то :)
Я между прутиками фикуса, в основании, вставил пластмассовый "ствол", который я подогнал под нужную ширину фикусов, делал я его из пластмассовой бутылки молока, просто срезал пласт и скрутил его в нужную ширину (раза 3-4 подрезал его и уменьшал, но в итоге почти идеально подогнал).
post-23292-1331818700.jpg
- это не короткий такой ствол, просто часть ствола в пакет ушла :)

 

Т.к. пришлось повозиться мне не мало времени, пока выбрал те прутики, которые пойдут в ту ветку, потом те, которые пойдут в другую ветку... короче, я посадил его с корнями в пакет с землей, увлажнил брызгалкой, и не парясь за корень спокойно продолжал процесс :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну потом собственно докрутил ветки,
post-23292-1331819040.jpg
крутил я кстати, как и советовали тут, обратной стороной изоленты. Строго черной :)

 

Потом естественно, в конце-концов посадил его в горшок, заранее приготовленный со смесью грунта и т.п.
post-23292-1331819146.jpg

 

Вот, для сравнения его разверов, фотки моего фикуса, на фоне руки :)
post-23292-1331819349.jpg

 

И еще фото, на фоне руки
post-23292-1331819396.jpg

 

В чем вопросы то собственно:
1) Скажите, как я провёл процесс? Всё-ли правильно сделал? Какие замечания?
2) Можете подсказать, формировать проволокой и обрезать так, как я хочу его видеть - пора сегодняшних дней, или отложить на потом, когда они более менее срастутся и адаптируются?
Заранее благодарен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если идти снизу, то оочень мелкий керамзит решил положить на сетку, потом я сделал смесь из стандартной почвы для фикусов (торфиная), добавил песка, и немного удобреня (решил сделать всё, чтобы он выжил) биогумуса.

 

Другой надо было? или этот тоже нормальный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... я сделал смесь из стандартной почвы для фикусов (торфиная), добавил песка...
Другой надо было? или этот тоже нормальный?

Какого песка? Какую часть?
Судя по виду, абсолютно "ненормальный".
На форуме десятки тем посвящены составлению грунта, краткие рекомендации есть в разделе Статьи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

речного песка. так навскидку не скажу, еще так же немного перлита добавлял.
А уже же нету смысла менять грунт или есть? А то я сейчас нашел состав грунта - спасибо вам.
И как насчет формирования?

Изменено пользователем GlebisiN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
речного песка.
А уже же нету смысла менять грунт или есть? А то я сейчас нашел состав грунта - спасибо вам.

Какая фракция (размер) песка?
Менять - не менять, дело ваше.
Сначала всё узнают, а потом делают, тем более практически в каждой теме на форуме упоминается важность правильного грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да - мой косяк, просто я думал, что раз пишут грунт для фикусов - значит забест)
Честно - не знаю, на вид не крупный и не мелкий, значит быть средний. Я просто купил упаковку "Речной песок".
Тоесть можно пересадить в нормальную смесь, не опасаясь за здоровье растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...