Перейти к контенту

Вяз заболел, засох и корни в белой плесени


Рекомендуемые сообщения

У меня уже больше года бонсай вяз. покупала сразу сформированным, высотой он сантиметров 20, живет в емкости миллилитров 300-400. сначала поливала его просто сверху, но он быстро высыхал. приходилось поливать каждый день. потом он очень сильно был пересушен, поставила ему поддончик и стала поливать как обычно раз в день-два, а воду оставлять в поддончике. дерево "выпивало" воду, росло, постоянно появлялись новые листочки и веточки, в общем, все были довольны. но недавно оно опять высохло, некому было полить, лисья все опали. пыталась опять отпоить его, но бесполезно и воду из поддончика он больше не пьет. помогите пожалуйста, скажите как ему помочь :unsure: он прямо на глазах умирает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже писала, но никто не откликнулся :( , попытаюсь еще раз. У меня больше года вяз, стоял на окне, поливала часто, потому что очень быстро высыхала почва. Рос быстро, никогда проблем не было. Пару раз пересушивали, но стоило хорошенько полить, так сразу приходил в себя. В последний раз после пересушки где-то 2 месяца назад поставили в поддон, чтобы вода не утекала. Вода стояла примерно на сантиметр-два при высоте горшка 6 см, дерево выпивало ее за день-два. А недели 2 назад дерево засохло очень быстро, хотя без поливки было дня 3-4. Листья все опали, воду он не впитывал. Неделю назад пересадила, сейчас на корнях появилась белая плесень. Новых почек не появляется. Пожалуйста, посоветуйте как его спасти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталия, проверьте, имеется ли живая ткань под корой на стволе и ветках (она зеленого цвета). Если да, то имеет смысл ждать (но соблюдая грамотный режим полива), в противном случае, можно выбрасывать. Нужно было сразу пересадить растение в нормальный грунт и в подходящую емкость. Постоянное чередование хронического залива с пересушкой, да еще и в очень маленьком объеме, и привело к гибели растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ткань проверяла - пока живой. но плесени все больше и больше. и листики не растут, голый стоит :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.
Пожалуйста, почитайте, Правила форума:

3.13. Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума и может быть удален без предупреждения.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытайтесь сменить грунт и емкость, в которой было растение. При этом рассмотрите корни, возможно загнивание корней. Проверьте pH грунта.
Опрыскивание цирконом (эпином) кроны. Не увлекайтесь чрезмерным поливом, грунт должен быть слегка увлажненным, без застоя в нем воды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...