Перейти к контенту

вопросик по березам и ее листьям


Рекомендуемые сообщения

подскажите пожалуйста. у моей березки стали активно расти листья. в 3 раза больше обычных. прикармливала удобреним HB-101. после того как стали увеличиваться листья. перестала. но растут все равно такие же. Почему так происходить и как исправить положение?

post-23490-1338294405.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет оснований для беспокойства, такой размер листа для молодой, хорошо кормлёной берёзы нормально и даже хорошо. Просто активно идёт рост молодого дерева, наращивается биомасса и как следствие утолшение ствола и ветвей, увеличение точек роста. Сейчас(а лучше в первой половине июня) можно обрезать некоторые верхние молодые побеги, это приведёт к увеличению образования новых. К концу сезона они успеют одревеснеть и подготовится к зиме. На своих берёзах я например уже некоторые (примерно 20%) обрезал. Частичное уменьшение листовой пластины произойдёт когда мелких веточек будет больше, но расчитывать на значительное уменьшение листа у берёзы не приходится....совсем маленькими они не станут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Я слышал методику что если еженедельно обрывать 2 самых больших листика с деревца то через некоторое время они станут в два раза меньше.
но это про фикус писали не знаю как про берёзу. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я слышал методику что если еженедельно обрывать 2 самых больших листика с деревца то через некоторое время они станут в два раза меньше.
но это про фикус писали не знаю как про берёзу. :huh:

Не стОит с березой так поступать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Богдан, вопрос об уменьшении листа можно поднимать когда у Вас сформированный бонсаи! А здесь по большому счёту просто "прутик" который ещё долгое время надо формировать и разгонять( на фото плохо видно, снята только верхушка), развивать ветвление...по ходу этого дела литья сами собой немного уменьшаться(но только немного), но на этапе разгона как раз и нужна большая масса листвы и на этом этапе чем крупнее листовая пластина тем лучше...если совсем просто, то именно за счёт массы листьев и будет происходить утолшение ствола, развитие корневой.... "Крабуля", надо обратить внимание, что берёза в качестве бонсаи довольно проблемное дерево и надо быть осторожным при работе с ней.Это касается неожиданного отсушивания нижних веточек, довольно медленно зарастают шрамы от срезов, по этому обрезку при формировании надо проводить своевременно,не допуская значительного утолшения ветвей. Обязательно сразу же замазывать даже маленькие срезы, я это делаю даже при Д-3мм.Возможно кто-то ещё добавит какие-то нюансы....

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...