Перейти к контенту

Формирование фикуса Бенжамина


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане.
Решил завести дневник выращивания бонсай из комнатного растения - фикуса.
К сожалению первых фото не сделал, но можно представить лишнюю веточку от большого куста.
Отрезал, стало жаль выкидывать. Поставил ее в водно-угольно-перлитовую смесь.
Т.е. начало пути я отмечаю как весна 2011 года.

 

Когда черенок достаточно укоренился я его пересадил в плошечку (на фото). Думаю ближайшие 3 года там его и оставлю.
Грунт - земля/перлит/мелкий гравий/древесный уголь.

 

Из формирования - делаю частую обрезку новых побегов.

 

Ну и наконец фото фикуса по состоянию на май 2012 года.

post-21761-1340542006.jpg

post-21761-1340542020.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камень очень понравился :rolleyes: Вот я его туда и поставил.
И еще характеристики
Высота 20 см
Толщина у основания 1 см.

post-21761-1340542128.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посуда маловата. Если не хотите ждать, лучше сразу взять посуду побольше, тогда прирост будет быстрее. Обрезать сейчас тоже не стоит.
Свет, полив, кормежка - это всё что ему сейчас надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Перед нашей долгой зимой выкладываю фото фикуса по состоянию на сегодняшний день.

post-21761-1351336716.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чето он у вас не сильно прибавил. Либо грунт не тот, либо режете часто.
Чтобы разогнать ствол нужно много листвы. Стоит оставить фикус в покое хотя бы до достижения нужной толщины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезаю постоянно. Хочу добится ветвления, которое меня устроит, и уменьшить размер листа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд он у вас тонковат, если годик другой его не трогать, то основание наберет нужную толщину и тогда можно будет приступить к формированию. А сейчас вы его тормозите в росте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, наверное, соглашусь с Вами, Михаил. До следующей осени постараюсь не трогать)))
Хочу провести операцию по расщеплению корней у основания ствола. Насколько это может не понравиться растению? Был опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше этого не делать с фикусом. Если хотите изменить вид корневой системы лучше посадите его в сетчатый контейнер на пару лет в рассыпчатый грунт. Под ствол положите плоский камень или кусочек керамической плитки, или ненужный компакт диск, или кусочек деревянной дощечки. И корни нарастит и основание ствола утолстится. Удачи.=)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..Хочу провести операцию по расщеплению корней у основания ствола. Насколько это может не понравиться растению? Был опыт?

Я резал корни у фикусов достаточно кординально, проблем у меня небыло, может потому что растут они в безземельном субстрате. Но могу сказать что зарастают раны очень плохо и если их будет видно над поверхностью земли, то это не будет эстетично.
Я бы на вашем месте попробовал отрастить воздушные корни по периметру основания ствола, а потом их прикопать. Это создаст неплохой вид и не связано с каким либо риском.
Отрастить корни можно, если устроить зону повышенной влажности в том месте где они нужны. Для этого я обычно беру прозрачный пластиковый стаканчик, вырезаю так чтобы он прикрывал нижнюю часть ствола и все неплотности заклеиваю скотчем. При этом нужно оставить возможность для подачи воды внутрь этого объема (например можно впрыскивать туда воду шприцем). Ежедневно впрыскивайте воду внутрь, так чтобы стенки стаканчика были немного запотевшими. Так же необходимо обеспечить много света растению. Примерно через 2-3 недели, а может и раньше, вы увидите что на стволе начнут появляться корни. Как только все необходимые корни появятся и достигнут земли, стаканчик можно будет снять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Ну а что ж Вы его все резать то хотите? Достаточно просто прищипнуть кончики побегов. В прошлом году я тоже все резал примерно такой же фикус. Резал и резал. Весной пересаживал, а там 3 маленьких жалких мочалочки вместо нормальной корневой. Логика понятна?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.
Логика у меня следующая:
Обрезка (можно и прищипка, где это нужно) сильных мест. Как показывает мой опыт, на данном растении, это способствует ветвлению, а вследствии лист заметно уменьшается. Больше листьев - толще ствол:)
P.S. И эстетичнее все смориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы использовал проволоку 3 мм для искривления основных ветвей - пока они еще не совсем толстые.
Прямые ветви сразу выдают возраст.
А по поводу обрезки - я вас понимаю, что не хочется ждать ))) Тогда никого не спрашивайте и режте )))
А еще лучше купите еще пару кустиков фикуса - будет чем еще заняться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Спасибо.
Сейчас задам глупый вопрос, но...

Прямые ветви сразу выдают возраст

Как Вы это видите? Опустить к низу, как от тяжести снега?
Или искривить в "волну" в той плоскости в которой сейчас лежат. (надеюсь понятно описал :wacko: )
А ствол ровный... Это будет гармонично?
У меня есть еще один фикус – папа этого. Там тоже прямые ветки, вот что не то, а что понять не могу.
Очень рассчитываю на ответ.
Если есть материал накопленный прошу поделиться)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

А мне понравилось деревце. Хороший фикус. Уже маленькое деревце. Бонсай.
Читая "дневник" замечаешь, что более приоритетным было создание ветвистости кроны дерева в ущерб утолщения ствола. В итоге и ветвистость наметилась и ствол как то сам утолстился.
Заметно, что есть пара недостатков. Первый, это верхние ветви более толстые чем нижние. И Второй, как то надо бы выделить макушку деревца, но при это не сильно увеличить высоту деревца.
И интересно какой состав грунта ВЫ использовали?. Немного подробнее. Можно? У Вас в первом сообщении ….»Грунт - земля/перлит/мелкий гравий/древесный уголь». Как бы неочень хороший грунт(если в равных долях). Я о том, что даже при использовании не самого лучшего грунта вполне можно выращивать( хотя конечно же это не есть правильно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Бармалей.
Не знаю как бороться с толстыми ветками в верху. Утолщаются быстрее, чем ствол))). А без них пусто. С верхушкой решил пока просто понаблюдать, как дальше рост будет.
По грунту: Даже сейчас и не скажу, что там))). Перлит я точно уже не добавляю. Когда пересаживал последний раз досыпал торф, песок 30/70. А вот гравий стараюсь добавлять везде. Особенно в тренировочные горшки, корни после этого красивые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как бороться с толстыми ветками? Да очень просто. более коротко их подрезать,не жалея. Вот и все. Да, общая форма кроны немного будет страдать, но не беда, отрастет. Что то вроде.... Верхние веточки обрезать на 75% их длины, средние на 50%, нижние вообще можно не обрезать( как грубый совет). У меня как то на вязе такая проблемка была. Я так исправлял. Вроде получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вашего разрешения, Бармалей, немного поясню. Толстой ветвью нужно индивидуально заниматься несколько лет. Сдерживать ее рост частой обрезкой, не давая толстеть. Ветвь нужно не только укорачивать, но и прореживать, добиваясь сбежистости. Остальные ветви обрезать более щадяще, позволяя толстеть им и стволу. Со временем пропорции станут более правильными.
И да, у фикусов верхние ветви нужно сдерживать постоянно, у этого дерева сильное апикальное донимирование.
Есть еще один вариант. Вполне возможно, что после сильной обрезки толстой ветви в ее основании вырастет новый побег, им и заместить всю ветвь целиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...