Перейти к контенту

сосенка подрастает-что делать?


Рекомендуемые сообщения

сегодня выкопала в лесу вот такую сосну. корни обрезались на кончиках при выкопке.Очень это плохо или не страшно? До этого из леса подобного не приносила. Пересаживать побоялась и просто вставила в горшок и добавила грунт и дренаж. Подскажите что сделано не верно.

post-22177-1341083887.jpg

post-22177-1341084003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Почти месяц назад нашла в лесу сосенку. Росла она среди корней берёзы и по весне бывало затоплено водой. Пожалела и вырезала прямо с комом земли. Так как она(земля) была спрессована в камень, то прямо с этим комом, чтобы не травмировать, посадила в горшок. Сухую веточку обрезала и сосенка похоже принялась,так как веточки знвчительно вытянулись. Вот фото того, что было и, что стало. У меня вопрос такой: нужно ли осенью её пересаживать полностью очистив старую землю? Как очистить землю жутко спрессованую не повреждая корней и нужно ли что то делать с тянущимися веточками. Заранее спасибо!

post-22177-1343116321.jpg

post-22177-1343116486.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марина, а как вы собираеиесь организовать сосне зимовку? В квартире она долго не протянет.

есть прохладное окно-там можжевельник жил очень неплохо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосне лесной (pinus silvestris) нужна полноценная зимовка с минусовыми температурами. Если Вы хотите чтобы она выросла, надо посадить в горшок пошире в рассыпчатый грунт и обеспечить ей уличные условия. Пересадку сосны лесной можно проводить либо рано весной до раскрытия свечек, либо в августе-сентябре, когда у них начинают расти корни. На зиму горшок надо прикапывать в грунт или утеплять другим способом, чтобы корни не замерзли. В случае удачной зимовки, пришипку свечек делают стандартным способом для двуххвойных сосен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марина, скажите пожалуйста какая это по счету у вас сосна?
Ранее Вы уже создавали тему про сосну, более взрослую, но даже не удосужились ответить на заданный Вам вопрос.
Это вызывает недоумение - нужны ли Вам в действительности советы форумчан?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
марина, скажите пожалуйста какая это по счету у вас сосна?
Ранее Вы уже создавали тему про сосну, более взрослую, но даже не удосужились ответить на заданный Вам вопрос.
Это вызывает недоумение - нужны ли Вам в действительности советы форумчан?

Простите.что не отвечала!Та сосна росла во дворе,ну и приказала долго жить( Вчера вот там же во дворе выкопали у меня можжевельник.так что придётся новую эту сосну растить дома.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините,забыла пояснить-в нашем дворе либо ломают,либо воруют,поэтому вот мучаюсь дома. Сейчас вот ломаю голову что делать и как спасать высаженную на клумбу эрику и тую.Тую купила дочка по ошибке,а мне стало жаль полупогибшее растение.я её высадила на организованную мной клумбу.она(туя) оценила мои старания и пошла в рост,но думаю,если такими темпами она будет расти,то её как и можжевельник украдут.эрику видимо не заметили,как и тую пока. Дома рощу только мирт,ну и вот сосенку привезённую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...