Перейти к контенту

Сагереция чайная - сохнет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Прошу оказать помощь в спасении деревца.
Благодаря Вашему форуму, 5 месяцев мне удавалось создавать деревцу нормальные условия жизни. Но с июля по настоящее время оно болеет и я никак не могу остановить его увядание.
Сагереция чайная-куплена в январе (в Леруа). Через неделю было пересажено в новый грунт: Акадама / верховой торф / песок (2:1:1)+дренаж (средний керамзит 2см).
Место проживания: подоконик, западная сторона, отсутствие прямых солнечных лучей. Вечером под светом комнатных светильников. Полив по мере подсыхания, фильтрованой отстояной водой.
Удобрение: Etisso (для орхидей и бонсай) Состав: N.P.K. 2.3/7.5/7.0. В трехкратном разведение от норм указаных в инструкции. Один раз в неделю после обильного полива.
Один раз в месяц цирконом (4 капли на 1 л. воды). Зимой опрыскивала раз в неделю, потому что чаще деревцу не нравилось. С наступлением потепления - через день и было переставлено на 1,5м от окна.
До конца июня деревце активно росло, давало много побегов, листья были зелеными, сочными. С начала июля стали появляться единичные желтоватые листья и только с одной стороны дерева, которые потом подсыхали и отваливались сами по себе.
Заменила удобрение Etisso на удобрения POKON ( РЕГЕНЕРАТОР ДЛЯ ЛИСТЬЕВ ) Состав: микроэлементы - бор (В) 0,29; кобальт (Со) 0,02; медь (Сu) 0,5%; железо (Fe) 0,3%;
марганец (Mn) 0,59% ; молибден (Mo) 0,02%; цинк (Zn) 0,5% ; растворимые в воде). Полила только один раз.
Кол-во пожелтевших листьев стало увеличиваться и опять только с одной стороны дерева. А на соседних ветках стали появляться листья с коричневым краем и частично подсохшие.
Через пару дней появились засохшие зеленые листья. И все это только с одной стороны дерева. Другая половина продолжала зеленеть, но рост дерева заметно замедлился.
В середине июля сделала пересадку, чтобы посмотреть корни. Срезы корней были светлые. Тонкие корешки с трудом отрывались. Живности никакой не обнаружила.
При пересадке корни замочила в Топазе на 20 мин., потом припудрила Корневином. Посадила в грунт: Акадама (2,5 части), верховой торф (1 часть), песок (1 часть), дренаж (средний керамзит 2см).
Обрызгала по кроне Эпином Экстра и в пакет на ночь. Все больные листья были удалены.
Трое суток без изменений в состоянии (ни лучше, ни хуже) . На четвертые сутки стали появляться засохшие зеленые листья и только с одной стороны дерева.
Обработала по кроне и пролила грунт Феровитом. Состояние стабилизировалось, но только на сутки. Листья продолжали сохнуть.Через неделю половина дерева осталась голой. Сохли не только листья, но и ветки.
Срезала. Обнаружила, что у толстой ветки сердцевина темно-коричневого цвета, диаметром 1мм. Пришлось отрезать толстую ветвь до белой древесины. Срезы обработала Etisso - замазкой.
Через две недели стали сохнуть молодые побеги на здоровой стороне дерева. Рост дерева остановился.
В четверг сделала пересадку в реанимационый грунт (песок+вермикулит (2:1), + дренаж (средний керамзит 2см). При пересадки проверила корни. Гнили нет.
Замочила корни в БИО-ФУНГИЦИДе от грибковых заболеваний (1таб. на 1 л.воды). После посадки обрызгала крону тем же. Крону в пакет на ночь.
Сутки прошли без изменений, вчера высохли листья на целой ветке. Сегодня появились рыжие пятна на трех листьях и появился листик с коричневым пятном по краю листа.
Прошу помочь советом, что с больным и как его вылечить? Заранее спасибо!
post-23604-1344685821.jpgpost-23604-1344685798.jpgpost-23604-1344685772.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично вермикулита боюсь как огня. Мне кажется это не реанимационный, а убийственный грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B_Sveta, если Вы используете Акадаму, то никаких добавок не нужно. опадание листьев и узыхание побегов, может быть вызвано и паразитами (паутинный клещ) и грибковыми или вирусными заболеваниями, или что скорее всего неподходящими для деревца условиями (слишком влагоемкий субстрат, не соблюдение режима полива и подкормок) Если Вы читали форум, то скорее всего Вам попадалось, что покармливать больные, и только что пересаженные деревья нельзя. По опыту - от вермикулита отказалась еще лет 10 назад, из-за его влагоемкости. Обычный песок, может как-то и структурирует почву, но недостаточно, и еще он бывает соленым. Для реанимации лучше всего подходит либо чистая Акадама, либо чистый цеолит (наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект " или "Барсик Стандарт").
Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Всем откликнувшимся на мой вопрос. Паутиного клеща не обнаружила, но профилактику проведу. Только чем? У кого-то фитоферм и актеллик не работают, у кого-то наоборот очень работают. Есть кто предлагает вымыть листву горячей водой и пакет на крону. Только я не знаю какой температуры должна быть вода? А против грибковых и вирусных заболеваний чем лучше? Предложений много, все же не реально опробывать, дерево может не выдержать такого издевательства над собой. Насчет грунта - спасибо! учту. После повторной обработки листвы и пролива грунта БИО-ФУНГИЦИДом от грибковых заболеваний состояние стабилизировалось (ни ухудшений, ни улучшений нет). По поводу залива и перелива-наврядли, т.к. я лох бонсайный, то я в углу бонсайницы, где нет корней, расковыриваю грунт и смотрю просох грунт или нет и только после этого принимаю решение поливать или нет.
Очень хочется более конкретно понять, что могло дать такой срыв.
Еще раз всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полечить можно препаратами меди ХОМ, Оксихом. От вредителей фитоверм вполне подходит. Актелик очень токсичное вещество и опрыскискивать им в помещении нельзя. Для снятия стресса можно опрыскать Эпином или Цирконом.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полечить можно препаратами меди ХОМ, Оксихом. От вредителей фитоверм вполне подходит. Актелик очень токсичное вещество и опрыскискивать им в помещении нельзя. Для снятия стресса можно опрыскать Эпином или Цирконом.

 

Здравствуйте!
Спасибо за подсказки в лечении и отзыве о составе реанимационого грунта.
Теперь я и сама убедилась в его опасности. Надо пересаживать.
Состояние дерева вроде стабилизировалось, но в рост пока не пошло.
Прошу проконсультировать по банальному вопросу-состав грунта, пригодного для Сагеренции.
-Акадама / верховой торф / песок, в пропорциях 2/1/1 + дренаж - мелкий керамзит.
-Акадама / земляная смесь от Greenworld / песок, в пропорциях 2/1/1 + дренаж - мелкий керамзит.
-торфяной грунт ~ 30% / крупный песок ~ 20% / дробленая кора ~ 20% акадама + кириу ~ 25% / дробленый древесный уголь ~ 5%
Если предложите свои варианты, спасибо!
А какую почву любит Сагеренция слабо-кислую или нейтральную? Везде разная информация.
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадаму лучше ни с чем не смешивать, если есть возможность посадите просто в чистую акадаму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Акадаму лучше ни с чем не смешивать, если есть возможность посадите просто в чистую акадаму.

 

Здравствуйте!
Прошу помощи, что делать дальше.
В данный момент дерево пересажено в чистую Акадаму, опрыскано "Корневином". Поливаю кипяченой водой через низ, через день. Сегодня опрыскала "Эпином".
Увядание дерева вроде остановилось, но и в рост оно не идет.
Находится сейчас в состоянии "задумчивости". Может быть его простимулировать к жизни при помощи "НВ-101" (в жидкой форме) или "Суперсрайвом"("Superthrive") ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть superthrive, надо было при пересадке полить 10-12 капель на литр. а потом при поливе добавлять 1 каплю на литр. Есть на форуме инструкция переведенная. Корневином не опрыскивают, а припудривают корни при пересадке или поливают под корень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...