Перейти к контенту

Кедр Атласский (Сеянец). Начало


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Недавно приобрел 3 сеянца, которым месяц-1,5.
на данный момент момент только поливаю и вчера угостил удобрениями грин кинг.
Из разговора с продавецом (Николай с форума), вынес, что кедрики должны спать.
На данном этапе вопросы следующие:
какой должен быть период спячки 1-2 месяца?
Сколько в год надо делать этих периодов?
Как поливать в этот период? так же чтобы вода вытекала из дреннажных отверстий снизу?
при какой температуре они впадают в спячку?
Какие промежутки должны быть между спячками для нормального роста?
Когда можно что-нибудь отрезать?) (я о корнях)

Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедр атласский распространен в северной Африке. Зимовка должна быть при пониженных плюсовых температурах примерно 7-12 град С. Если Вы хотите достаточно быстро его разогнать, то методика следующая: в первый год пересаживаете его в 12 сантиметровый контейнер. Во второй год можно пересадить в сетчатый контейнер. На третий год начинается формирование. Полив стандартный по мере просыхания верхнего слоя. Зимой полив уменьшают, т.к. дерево спит ему не надо столько воды, но и пересушивать не нужно. Подкормка органическим удобрением для бонсай во время периода вегетации. Зимой удобрять не нужно. Летом лучше содержать на открытом воздухе. Субстрат лучше смесь акадамы с кирио, можно и другие смеси на основе цеолита. гранитной крошки и т.п., можно добавить микоризу или толченую сосновую кору. Удачи. =)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы хотите достаточно быстро его разогнать, то методика следующая: в первый год пересаживаете его в 12 сантиметровый контейнер.

12 см это диаметр контейнера или ео глубина?
пересаживать надо позднеей весной или когда?
Зимой полив уменьшают, т.к. дерево спит ему не надо столько воды, но и пересушивать не нужно.

на сколько меньше поливать по объему раза в 2?
Подкормка органическим удобрением для бонсай во время периода вегетации. Зимой удобрять не нужно. Субстрат лучше смесь акадамы с кирио, можно и другие смеси на основе цеолита. гранитной крошки и т.п.

грин кинг родойдет как удобрение?
Субстракт - это то в чем растет растение?
Что с остальными вопросами? я их выделил
Спасибо, за краткий экскурс Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 см это диаметр - глубина может быть такая же, может быть немного меньше, но меньше 6-7 см.
Когда дерево спит, грунт к контейнере просыхает дольше и, соответственно, частота поливов сокращается.
Грин кинг подойдет. Субстрат - это то, в чем растет растение.
Период спячки зависит от условий, которые Вы сможете обеспечить дереву - 1,5-3 месяца должно хватить. Кроме зимней спячки у всех деревьев летом есть период полупокоя.
Корни обрезают при каждой пересадке. При первой пересадке можно не обрезать, а только прищипнуть кончики.
На счет полива я же Вам написала: стандартный полив - вода должна выливаться из дренажных отверстий. При застое воды в контейнере - развиваются грибковые болезни, и как следствие загнивание корней. Есть тема про полив - почитайте, пригодится.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При первой пересадке можно не обрезать, а только прищипнуть кончики.

как это понять? обрезать самые кончики?
что такое период полупокоя, в 2- словах?
как определить когда можно пересаживать? Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать самые кончики. Ваши сеянцы еще в маленьких стаканчиках, корневая система у них еще маленькая. Сечас их можно аккуратно перевалить в пластиковые горшочки побольше и оставить до весны или на год, по обстоятельствам. Обычно пересаживают, когда корни заполняют контейнер, до начала роста побегов. Либо осенью после окончания роста побегов. Но весной предпочтительнее. Период полупокоя обычно наступает в июле, в жаркое время, в это время рост побегов уже завершился. После него дерево может дать вторую волну роста.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через дреннажные отверстия торчат несколько корешков
Думаю поставить их на улицу, пусть спят, пока еще не очень холодно, а в декабре пересадить
Или лучше пересадить сейчас и дать им еще дома постоять?

Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В маленьких горшочках корешки могут подсыхать, а это не хорошо. Лучше перевалите их сейчас. Сейчас у многих хвойных период роста корней, и у Ваших кедров будет больше шансов пережить зиму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В маленьких горшочках корешки могут подсыхать, а это не хорошо. Лучше перевалите их сейчас. Сейчас у многих хвойных период роста корней, и у Ваших кедров будет больше шансов пережить зиму.

Субстракт надо поменять? или можно к старому добавить новый? Сколько врени надо расстению для приживания в новом домике (ориентировочно)?
Корешки которые торчат надо отсечь? у меня 3 сеянца, можно их садить в один контейнер или их корешки запутаются?
Во второй год можно пересадить в сетчатый контейнер

это что за зверь? Изменено пользователем Red Hulk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше их посадить в разные горшочки, потому что потом распутать корни будет проблематично. К старому субстрату можно добавить новый и ничего не обстригать. Молодые растения, если их просто перевалить приживаются быстро. Сетчатый контейнер - я использую обычный пластиковый дуршлаг, его деревцу хватит года на 3-4 активного роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Субстрат лучше смесь акадамы с кирио

В каких пропорциях смешивать?
Сколько кедрикам надо света, просто ночью сами понимаете электричество почти ничего не стоит, есть ли смысл ставить их под лампу?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно смешать 50/50, можно 40/60, больше кирио - будет быстрее подсыхать, больше акадамы будет более влажный ком. Я смешиваю примерно пополам, пока маленькие. Когда подрастут можно будет сделать больше кирио/меньше акадамы. А на счет подсветки решайте сами. Атласские кедры африканцы, а там 285 солнечных дней в году, но растут они в нашей полосе и настроены будут по солнечному свету нашей полосы. В этом вопросе надо исходить из того, чтобы не сбить дереву биологические часы. Поскольку многие высшие растения впадают в спячку не только от понижения окружающей температуры, но и в зависимости от освещенности, досветка может быть и во благо и во вред. Я свои деревья не досвечиваю. Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда нет солнца, например зимой, тоже ничего не надо?
спасибо про почву, на выходных займусь пересаживанием.
Пока только не определился во что пересаживать, подумываю об обыкновенных пластиковых контейнерах из-под продуктовых товаров, наделать в них дырок
Кстати, читал где-то ваш пост, что вы подкладываете марлю под субстракт, она у вас не загнивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не марлю, а малярную пластиковую сетку. Марля все-таки не годится, я ее использовала временно, потому что ничего больше не было под рукой.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачитался на этом сайте: http://bonsai.ru/agro/repotting.html, работать совершенно некогда. Дреннажный слой как я полагаю тоже обязателен?
посоветуйте магазин, где можно купить большинство аксессуаров (включая почву)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Red Hulk, на форуме собрано огромное количество полезной информации, вы задаете вопросы, которые многократно обсуждались и на них есть ответы, пожалуйста, пользуйтесь Поиском.

 

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна). Для подобных случаев, дабы не оставить нуждающихся в помощи один на один с проблемой, в заглавии форумов есть набор прикрепленных статей + F.A.Q. В них, конспективно, можно найти ответ на, практически, любой разумный вопрос начинающего любителя бонсай. Кроме того, Вы всегда можете найти обширную информацию по бонсайной тематике в разделе Статьи и по ссылкам, представленным здесь.
Отсюда

 

посоветуйте магазин, где можно купить большинство аксессуаров (включая почву)
3.1. Форум Портала содержит тематические разделы/форумы, крайне желательно ознакомиться с их описаниями. Настоятельно рекомендуется создавать темы и сообщения в соответствующих разделах Форума
На форуме есть раздел - Где и как купить бонсайную продукцию .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дреннажный слой как я полагаю тоже обязателен?

 

Алексей, дренажный слой в маленьких горшках, вещь сильно условная, особенно учитывая средний размер фрации. Если использовать мелкую фракцию 1-3 мм, то тут уже можно озадачиться дренажным слоем.

 

По поводу дальнейших действий, пересаживать не надо, только перевалка, эти вещи сильно разные. Для ваших условий посоветую держать кедры сейчас на улице до первых холодов, а потом постепенно приучивать к квартирным условиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай, а перевалку-то надо делать?
несколько днец назад нацелился на перемещение их в больший контейнер, т.к. действительно корни торчат из всех отверститй
Как делать перевалку я в принципе понял надеюсь
Какой контецнер считается маленьким? Cencor написал размеры контецнера 12 см-диаметр, от 6 см глубина, надо ли в нем дренажный слой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае перевалка скорее обязательна. Горшок в 12 см впоьне подойдет на пару лет для активного роста. Если использовать фракцию в 3-5мм то дренжным слоем можно не озадачиваться, а можно насыпать немного кирию. Ну и самое главное, осторожнее с поливом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. субстракт будет состоять из Кирии и Акадамы в равных пропорциях, это все?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

С наступлением осени появились новые вопросы:
1 Как узнать что растение зимует (спит)?
2 почему его не надо удобрять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно осенью прекращается рост побегов и растение начинает готовиться к спячке. В это время обычно начинают удобрять удобрением с низким содержанием азота, а в ноябре вообще безазотным ( т.е. из макроэлементов дают только калий и фосфор), чтобы не спровоцировать рост новых побегов, которые при недостатке света и тепла будут слабыми и вытянутыми (с большими междоузлиями), что для бонсай не приемлемо. Правда для хвойных содежание калия должно быть небольшим (раза в 3 меньше чем фосфора) - это исходя из состава, органических японских удобрений для хвойных бонсай. Есть еще один аспект осенних подкормок: если вдуг дерево начнет осенью пускать новые побеги - они не успеют вызреть и в холодное время просто могут погибнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ясно, они у меня такие маленькие что роста незаметно) хотя надо сравнить фото
Япользуюсь удобрениями гринкинг, они подходят для хвойных?
На 2-х из 3-х сеянцах, стали кончики на многих иголочках желтеть это нормально?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грин кинг подходит, хотя это не совсем осеннее удобрение - скорее для лета. А вот то что стали желтеть иголки - это не хорошо. Скорее всего слишком влажно, или холодно. Возможно подсыхают кончики корешков. Вы их перевалили в большую посуду?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все подготовил и пошел за субстрактом на ВДНХ (где для этого покупал удобрения)
Там меня переубедили, что пересаживать рано, т.к. корней еще недостаточно наросло и весь субстракт осыпится
Так что я сделал им только пъедистальчики чтобы вода стекала и выставил на лоджию, там Т как на улице наверное т.е. 10-15
Поливаю раз в 6-7 дней, визуально оценивая грунт, казалось наоборт вроде как он сохнет очень быстро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все ясно, они у меня такие маленькие что роста незаметно) хотя надо сравнить фото
Япользуюсь удобрениями гринкинг, они подходят для хвойных?
На 2-х из 3-х сеянцах, стали кончики на многих иголочках желтеть это нормально?

 


Бонсаеросты, какие меры можно предпринять? Занесит домой растения, меньше поливать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятно, как Вы поливаете. Если субстрат сохнет быстро, а вы поливаете раз в 6-7 дней, возможно растения просто испытывают острый недостаток влаги. В маленьких стаканчиках очень трудно найти оптимальный режим полива. Поэтому я и Николай Вам и написали про перевалку в 12 сантиметровый контейнер. Ничего страшного в том, чтобы перекинуть маленький сеянец в горшок побольше, нет, но по крайней мере он не будет испытывать недостатка в воде. Если растение постоянно испытывает недостаток влаги, часть и без того маленькой корневой системы может отмереть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы определитесь, от чего желтеют от пересыхания или от избыточной влаги?

 

Николай изначально так же говорил, чтобы оставить сеянцы до весны в стаканчиках

 

Как только верх грунта пдосыхает и на стеончках не видно влажных отпечатков (стакнсики почти прозрачные), то я поливаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определяться надо не мне, а Вам - переливаете вы их или пересушиваете. Я могу только назвать возможные причины проблем и подсказать пути их решения. Оставьте в стаканчиках если хотите - это Ваше дело. А вообще почитайте форум - есть прекрасные статьи и темы про полив, про грунты и пересадку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...