Перейти к контенту

Вяз китайский - полукаскад


Рекомендуемые сообщения

Начало этой истории лежит в далеком 2005 году. Проходя зимой мимо одного цветочного магазина, увидел на полке жалкого чахлика - вязика, который сидел в пластиком горшке, в отличии от своих более везучих собратьев, скелетные ветки были все засушены и только верхушка зеленела жизнеутверждающе. Обитал он толи в кокосе, толи в сильно волокнистом торфе, в общем продавцы в магазине пытались реанимировать его и предать ему товарный вид, так как укладывалось в их понимание, грунт мог составить конкуренцию пустыне Сахаре по сухости.

 

После довольно таки длительных торгов с продавцами мне удалдось сбить на него цены до приемлемой суммы, чтобы попытаться его дома спасти. Стоит сказать, что барышни были до конца не приклонны и с их точки зрения они мне продавали как минимум призера Кокуфу. В ход шли аргументы: "это ж банзай" и "мертвые ветки на стволе, это стиль такой".

 

Процесс реанимации порадовал меня своей скоростью и результатом, за маленьким исключением. Буквально через несколько дней после полной пересадки начали просыпаться почки на еще живых ветках, от мертвых пришлось избавиться. Поскольку фотографий за прошлый год не сохранилось, опишу, что эт бы типичный молсай спиралевидной породы, с голым стволом и чахлой верхушкой. После успешной реанимации, я про него как материал для формирования периодически забывал, иногда возвращался к мысли, что нужно что-то нарастить на стволе, бывало что засушивал до полного листопада, все это вязик переживал стоически, но за все это время так и не пропудил ни одной ветки на стволе и не потолстел визуально не на миллиметр.

 

Но в прошлом году случилось чудо, на изгибе ствола вяз решил пробудить две почки и собственно с этого момента началось полноценное формирование дерева. Весь прошлый сезон эти две ветки свободно росли, одна из которых вымахала до метровой длины, что опять таки не добавило толщины стволу.

 

Это весной дерево было кардинально укорочено до этих веток и пересажено в маленький горшок и было отправлено на огород в парничок. Первые фокти, которые сохранились для потомков были сделаны после месяца обитания на природе:

 

post-1848-1347806394.jpg post-1848-1347806409.jpg post-1848-1347806422.jpg post-1848-1347806440.jpg

 

Срез с первых же дней начал активно зарастать:

 

post-1848-1347806473.jpg

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следующие фотографии сделаны примерно в середине лета. Каскадная ветвь была укорочена с целью придания в будущем ей сбежистости:

 

post-1848-1347806705.jpg post-1848-1347806722.jpg post-1848-1347806734.jpg post-1848-1347806750.jpg

 

Дерево кормилось на убой Грин Кингом, вязик его лопал с удовольствием и активно наращивал зеленную массу, которую за сезон я стриг раза 3-4. И опять таки не потолстел не на грамм. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И фотографии сделанные сегодня. Вязмк опять таки сильно оброс, на днях думаю еще разок постричь и выделить нужные ветки:

 

post-1848-1347807031.jpg

 

Срез вроде бы еще немного подзатянулся, хотя фиг его знает, у меня уже глаз замылился. :)

 

post-1848-1347807087.jpg

 

При следующей пересадке думаю сменить горшок на круглый и более гламурненький, немного изменить угол посадки. Но это уже все следующей весной.

 

P.S. Забыл сказать, что этот мой вязик принципиально не зимующий и что такое русская зима понимать в принципе не хочет. Был случай, стоял как то зимой на балконе, наступили холода и балкон промерзал до минусовых температур, так вот этот "импортный засланец" даже при минусе выстреливал листвой, котрая благополучно обмерзала и так по новой. С тех пор довольсвуется просто подоконником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получается! Угол посадки, на мой взгляд, правильный. На открытом воздухе бы ему еще порасти пару лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, думаю что с открытым воздухом на ближайшие несколько лет проблем не будет. Тем более я для себя открыл, а точнее перевел из теории в практику агроспан, который очень здорово помогает в наших делах, в условиях уличного содержания. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...