Перейти к контенту

Вяз мелколистный - нужно привести в порядок


Рекомендуемые сообщения

IMAG0260.jpg

 

13 Мая 2014 - Обрезку, стяжку и обмотку проволокой перенес великолепно. Прет в толщину и в высоту как ненормальный B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMAG0701.jpg IMAG0703.jpg IMAG0706.jpg

 

8 Марта 2015 - Первая настоящая зимовка с холодами и оттепелями... Фото до весенней обрезки и сразу после нее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMAG0722.jpg IMAG0723.jpg IMAG0724.jpg

 

12 Апреля 2015 - снова в проволоку. Фото с разных ракурсов на оранжевом фоне (цвет заката, тогда мне так показалось :lol: ) Какие-то ветви были удалены. Точно уже не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже что получается. Мне тоже нравится этот стиль и кое что формируется.
На мой взгляд для Вашего дерева, начало ветвей нужно было сделать более спокойным без сильных изгибов, усиливая эти изгибы к вершине. Надежда есть что со временем эти изгибы станут более плавными. приблизительно как на фото:

post-25911-1497510796.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik, полностью согласен. Ветви слишком "неспокойные" в начале. Думал уже об этом... Что поделаешь, были первые шаги... Много ошибок... Посмотрим, может получится исправить... Хотя выпрямлять труднее, чем гнуть..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас толщина ствола отстаёт от ветвей, и они слишком идеально изогнуты(имхо). Может стоит обрезать вяз почти под 0 ,в благоприятное для этого время, а потом растить ветви заново с учётом желаемого результата. К счастью вязы хорошо переносят кардинальную обрезку и быстро пускают ветви, за пару сезонов вы сможете ближе приблизится к желаемому результату и уйти от спиралей в кроне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с предыдущим сообщением, но, я бы оставил этот вяз как учебный материал.
Попробуйте сформировать верхушку в соответствии со стилем, с учетом предыдущих ошибок, будет практика.
А потом если будет желание, обрезать и вырастить ветки заново.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот так он может выглядеть:

 

Отличная работа, спасибо. Очень хорошо получилось!

 

На днях продолжу перебирать фотки и выложу еще. На данный момент вяз болеет - на корни напал какой то странный гриб, описания которого я не смог найти. Вырезал все больные корни - приблидительно 80% от общей массы.

 

Кардинально обрезать я точно ничего не буду - смысла нет, проще взять новый голландский пенек. Этот вяз останется как первый опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пару деревьев из живой природы в тему.
http://ecoportal.su/images/news/66317.jpg
http://www.revision.co.zw/wp-content/uploads/2017/03/umbrella_acaccia-min.jpg
http://www.chudomira.ru/images/smart_thumbs/gevea_thumb_medium400_0.jpeg
large-acacia-tree-open-savanna-plains-africa-typical-east-botswana-hwankee-68361718.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При такой сильной обрезке корневой вяз сам может отсушить некоторые ветки.
Держите нас в курсе, интересно будет по-наблюдать, что получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...