Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Как понять хорошо ли проходит зимовка сосны?
Зимует на прохладном окне. Или это можно понять только весной?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что русскому хорошо, то немцу смерть!" Марина, какая сосна? Насколько прохладное окно? Постановка вопроса...ну сами понимаете, не корректная..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосна обычная из леса. Окно прохладнее 20ти градусов. Меня интересуют признаки, по которым определяется удачно перезимовало растение или нет по весне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сосна обычная из леса. Окно прохладнее 20ти градусов.

На форуме писали десятки раз, оптимальная температуры зимовки сосны обыкновенной 0+5.
Всё остальное - заведомо неудачно.
В этом году, может и выживет, но будет сильно ослабевшей, потом загнется.
По признакам - если хвоя не сыпется сейчас, значит, пока живет :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перезимовала не удачно.

Ну,она ещё не перезимовала-зима только началась. И по каким признакам Вы определили неудачность зимовки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сосна обычная из леса. Окно прохладнее 20ти градусов.

На форуме писали десятки раз, оптимальная температуры зимовки сосны обыкновенной 0+5.
Всё остальное - заведомо неудачно.
В этом году, может и выживет, но будет сильно ослабевшей, потом загнется.
По признакам - если хвоя не сыпется сейчас, значит, пока живет :D

Я читала ,что моя температура высокая для зимовки, потому и хочу знать признаки которые отличают плохо зимовавшую, ослабленную сосну. Ну например: отсутствие свечек или что-то ещё.Что смотреть весной.ну и сейчас. Других возможностей зимовки нет-но не выбрасывать же. В лесу она точно бы погибла в паводок.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Признаки вид растения и условия содержания.
Подробнее можно прочесть например вот здесь

 

"по некоторым данным, сосна обыкновенная, лесная (Pinus silvestris) для полноценного выхода из покоя требует не менее 150 дней с отрицательными температурами. В принципе, сосна, даже не имевшая полноценного периода покоя (зимовавшая в тёплом помещении с естественным освещением), весной начинает вегетировать, но интенсивность вегетации крайне мала и после двух-трёх лет подобных испытаний растение погибает. "

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и кому верить? На форуме 0+5,а по ссылке при оирицаиельных. А как же зимуют свою рвстительность живущие например в Израиле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, Вы напрасно взяли сосну из леса, если у вас нет возможности обеспечить зимовку. Мои сосны зимуют на даче на улице прикопанными вместе с горшками даже без укрытия. Это идет им только на пользу. Один год горные сосны зимовали на балконе сначала при 0 - + 5, а где-то с середины января уже без подогрева при минусовых температурах, но все равно зимовка оказалась млишком теплой и они дали слабый прирост. Сильвестрис вообще живут на улице круглый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос был не в том КАК зимовать,а в том Как определить состояние растения. Ответ поделу был лишь один.Всем спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина, Вы не сможите сейчас определить, как проходит зимовка Вашей сосны...ну просто опыта видимо не хватит. Ничего страшного, сосен в России слава богу ещё хватает!
Теперь относительно вопроса...определить можно только визуально и очень "относительно", потому что хвойные и особенно сосны имеют особенность долгое время сохранять внешние признаки благополучного состояния! До нескольких месяцев, и умирают долго, о чём выше Вам поясняли.
Но попробовать стоит, прямо сейчас возмите несколько хвоинок любой живой сосны в городе, в лесу....и визуально сравните с хвоинками взятыми с Вашей сосны...смотреть прейдётся в хорошую лупу...цвет, элластичность хвои, возможно хвоинки окажутся сморщинные и так далее. Можно отщипнуть одну или две почки разрезать лезвием бритвы вдоль и так же сравнить посмотрев в лупу...почки должны быть мягкими, издавать характерный запах при разминании пальцами.
Но всё это "танци с бубном"...повторюсь, сосна пока может быть живой, но процесс увядания уже пошёл...он просто мало заметен. Повторюсь это особенность хвойных и особенно сосен!
Что можно сделать прямо сейчас...надвигается потепление и особенно в Питере, я бы взял и закопал сосну вместе с горшком в сугроб(в любом укромном месте...можно и за городом), но обязательнопоставил на мёрзлую землю. Вполне возможно под большими сугробами земля не замёрзла...ничего страшного не должно произойти. Хотя в идеале на недельку надо выдержать при +2,+3 градусах, немного подготовить дерево.На дне сугроба даже сейчас почти при -30 ночью в Тверской губернии образовалась корочка промёрзшей почвы пару см, а это значит что температура там почти плюсовая, а при оттепели точно плюс будет. Если оставить при +20 до весны(или даже при +10) будующим летом запроста загнётся. Ну а если пересадка в горшок была прошедшей весно, то она уже заведомо ослаблена и её точно ждёт "кирдык"!
Все эти разговоры выше, думаю не для того, чтобы спасти эту, конкретную сосну, а для того чтобы следующую не загубить! ;) И не только Вам.
Относительно температур для содержания сосны лесной(обыкновенной): зимой, чем ниже(до -30) и дольше...тем лучше!!!Даже при промерзании грунта до 1,5 метров, мелкие корешки сосны выживают.Всё это благодаря высокому содержанию смолы во всех частях дерева. А летом чем жарче, до +30, тем лучше!!! И даже при весьма умеренном поливе...ничего ЗДОРОВОЙ сосне не будет. Это я Вам совершенно точно говорю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Санкт-Петербурге и области (Ям-Ижора) под снегом земля НЕ замёрзла (то есть Т +я) - сегодня копал!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
Вопрос был не в том КАК зимовать,а в том Как определить состояние растения. Ответ поделу был лишь один.Всем спасибо.

 

Марина, хотелось бы Вам помочь своими двумя копейками. У меня росли сосны Сильвестра, одна до сих пор растёт вот уже тринадцатый год и чувствует себя нормально. Остальные тоже прожили несколько лет, но погибли, хотя там причин, помимо зимовки, было предостаточно (земельный субстрат, например). В местах, где я жил, зимняя температура колебалась от минусовой до + 17 в разные годы, но в среднем, по моим грубым подсчётам, около 10 -12 гр. тепла. Сосна, которая выжила, осенью, ближе к зиме, скидывает старую хвою, а молодая держится в хорошем состоянии, почки сочные, готовые раскрыться весной. Умирающая сосна имеет другой вид: хвоя сначала из-за обезвоживания теряет свой тонус, потом желтеет и опадает.

Изменено пользователем Ираклий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...