Перейти к контенту

Ираклий

Опытный
  • Число публикаций

    693
  • Регистрация

  • Последнее посещение

1 подписчик

О Ираклий

  • Звание
    Опытный
  • День рождения 05.05.1966

Контакты

  • Сайт
    http://
  • ICQ
    0

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Греция
  • Интересы
    бонсай

Старые поля

  • Бонсай
    Можжевельники,, самшиты, клёны дланевидные, берёзы, сайкей, гранаты карликовые, церцис, ель карликовая, кипарисовик тупой карликовый, гинкго, калина бульдёнеж, смородина черная.
  • ФИО
    Михайлов Ираклий Фёдорович
  • Занимаюсь бонсай с (года)
    2000

Недавние посетители профиля

440 просмотров профиля
  1. Да, действительно, в тот год я не пересаживал березы, просто обрезал стволы .Спасибо за совет, Игорь.
  2. Похоже, что в Греции российские березы ведут себя более активно ( вроде как на курорт приехали😁) : именно березы такого возраста у меня текли. Летом я попробую все же обрезать ствол одной из моих старших берез, посмотрим, как они поведут себя в жарких странах. Предварительно сделаю воздушную отводку на основном стволе в качестве ещё одного эксперимента.
  3. Поздравляю, Игорь! Жаль, что не могу приехать, но надеюсь увидеть фотографии с выставки на этом форуме.
  4. Игорь, а как же соковыделение? Разве оно не ослабляет дерево? Другие породы деревьев я тоже спокойно весной режу, но березу, честно говоря, в начале марта сильно резать боюсь, разве что совсем маленькие растения, но речь сейчас не о них. Я , помню, как-то обрезал свою рощицу зимой, замазал раны, так весной с них начал сок капать. А осенняя обрезка, насколько я понимаю, это чтобы раны до зимы успели хоть как-то зарасти. Я пробовал обрезать пораньше, летом, но опять-таки небольшие растения, до сантиментра в толщину. Проблем не было, сок летом уже не вытекает, зато раны закрываются к концу сез
  5. Игорь, а когда у вас заканчивается этот активный рост? В начале весны начинается активное сокодвижение, резать толстые стволы вроде бы опасно , потом нет такого выделения сока, но уже наступает лето, а там жара, во всяком случае на югах. У меня вот дилемма перед будущей обрезкой толстых стволов - когда резать, весной или осенью.Может, погодные условия - температура воздуха - у вас во время обрезки ( весной, я так понимаю) приближены к нашим осенним?В интернете есть один мастер, кажется , из Венгрии, он проводит обрезку( ветвей , однако) , осенью, пока листва ещё зеленая. Но речь в нашем случа
  6. Ираклий

    Береза

    Хотелось бы посмотреть место ответвления верхней ветви от основного ствола. Интересует угол её отхождения от ствола. Как на первой фотографии, только разверните дерево по часовой стрелке, чтобы вся ветка видна была.
  7. Ираклий

    fevral6, береза

    Интересное деревце. Альберт, Вы будете доращивать верхушку или это окончательная высота березы? Судя по высоте ответвления от ствола первой ветви (1/3 от общей высоты ствола по классике), дерево почти достигло своей величины. И ещё: какой примерно угол между первыми двумя ветвями? Такое ощущение, что около 100 градусов, может, чуть побольше.
  8. Ираклий

    Ламентации

    А не проще ли кошку завести? У нас тут коты толпами бегают и никаких грызунов в помине нет. Меня другая проблема волнует. Раз уж не по теме,то пола -ламентир, ламентацирую ( короче, поплачусь) немножко и я. В прошлом году на балконе квартиры, которую я снимал, личинки майских жуков поели корни части моих березовых проростков и нескольких можжевельников. Взрослых жуков не остановило даже то, что можжевельники ( из черенков, укоренившихся в 2013-2014 годах) росли в бонсайном грунте. То есть жуки пролезли сквозь гранулы и отложили там яйца. Такого никогда не было. Обычно они оставляли потомство
  9. Ираклий

    Можжевельник

    Здравствуйте, Клим! Знаете, мне почему-то очень понравился ваш пост. Потом я посмотрел ваш профиль и подумал, что у Вас все получится. Не оставляйте бонсай - и когда-нибудь у вас будет хорошая коллекция из этих чудесных деревьев. А начните лучше с чего-нибудь попроще, с того же можжевельника, но не такого сложного и капризного, как ваш, а хотя бы с горизонтального. Только прежде чем покупать, прочтите о нем немного в интернете, чтобы вам не подсунули какого-нибудь " северного оленя". Желаю Вам удачи и всегда рад помочь советом.
  10. Ираклий

    Береза

    Думаю, приживется. Желаю удачи, Роман!
  11. Ираклий

    Береза

    Да, согласен: лучше в личку писать, а когда закончим эксперимент, тогда и опубликуем результаты. Я совсем забыл, что нельзя публиковать свои фотографии в чужих темах. Прошу прощения у администрации и у Романа. Пусть их удалят или перенесут куда-нибудь . Я почему-то думал, что наша тема была перенесена в отдельную, но ничего не нашел ( давно не заходил на форум и всё забыл).
  12. Ираклий

    Береза

    Вот две заново пересаженные березы:
  13. Ираклий

    Береза

    Здравствуйте, Евгений! Вот фотография , сделанная 2-го марта перед отъездом в Россию : 21-го марта, когда я вернулся, береза уже колосилась вовсю. Земля в контейнере не бонсайная ( хотя на фотографии видно, что бонсайный субстрат рассыпан по поверхности), из питомника , богатая торфом, цеолитом и всякой всячестью ( не помню уже, чего там написано на мешке).В общем, нормальная земля. Остальным трем березам, посаженным в земле, будет немного туго: земля на участке плотная, вроде не глина, а вода местами подолгу стоит. Поэтому две из них я по приезде из России пересадил: были обильные дожди и б
  14. Ираклий

    Береза

    Всем доброго вечера! Роман, смело переваливайте свои березы в ОГ. Я свои недавно вынужденно пересадил из одного места в саду, где они находились уже недели три с полностью раскрывшимися листьями , в другое и они себя очень неплохо чувствуют.
  15. Ираклий

    Береза

    Да, все логично так пишете. Дело теперь за экспериментом. Ждем осени.
×
×
  • Создать...