Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники, сегодня я приобрел в садовом центре кармону.
В связи с этим у меня есть вопросы:
Дерево в голланской торфяной смеси. Можно ли, удаляя его, промывать корни под струей воды?
Поливать сразу после пересадки или подождать с недельку, чтобы затянулись возможные ранки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

stanislaw, я вам уже предложил для начала почитать темы в разделе Статьи, где есть материал, что делать с новым растением и как производить пересадку.

 

Зимой не время для пересадок, лучше дождаться весны.
Можно сделать перевалку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stanislaw, я вам уже предложил для начала почитать темы в разделе Статьи, где есть материал, что делать с новым растением и как производить пересадку.

 

Зимой не время для пересадок, лучше дождаться весны.
Можно сделать перевалку.

 

Да я читал. Но растение растению рознь. Одни не переносят совершенно повреждения корневой системы, например хвойные к этому чувствительны, другие сравнительно безболезненно воспринимают это. А как к этому относится кармона, я не знаю. Нашел только, что не любит подрезания корней. А насчет времени для пересадки - согласен, но боюсь в голланском торфе не доживет до весны. Тем более кармона ведь вегетирует круглый год, без зимовки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет времени для пересадки - согласен, но боюсь в голланском торфе не доживет до весны. Тем более кармона ведь вегетирует круглый год, без зимовки?

Да, может вегетировать круглый год, если есть для этого условия, в первую очередь, очень хорошее освещение.
У некоторых растения в покупном грунте вполне себе живут длительное время.
Не надо сейчас резко вмешиваться в корневую систему, сделайте перевалку в немного больший контейнер, а в апреле, когда растение адаптируется, исходя из его состояния сделаете пересадку с полной заменой грунта.
Я же вам уже ответил, если нет сейчас возможности посмотреть темы на форуме, воспользуйтесь статьями в разделе Статьи, там всё необходимое написано о перевалке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Сейчас я пытаюсь исправить определенные недостатки у купленной мной кармоны. За два месяца, проведенные у меня, она оправилась, и даже цветет. Одной из ее недостатков является нижняя ветвь, слишком опущенная к земле. Ветвь достаточно толстая и одревесневшая. Для ее исправления я хочу на верхней поверхности ветви сделать V-образный надрез и проволокой подтянуть ее к верхней ветви до смыкания надреза. Пройдет ли этот номер с кармоной и не отомрет ли ветвь?

 

Stanislaw, пожалуйста, продолжайте уже начатую вами тему, нет смысла по каждому вопросу по одному и тому же растению открывать новую тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие могут мысли, если нет конкретики? Может быть, вообще Вашему дереву эта операция не требуется. А может, и скорее всего, вообще еще рано думать о формировании, т.к. дерево должно вначале полностью адаптироваться после пересадки и пойти в хороший рост. Цветение - это не признак хорошего самочувствия. Опять же мы не знаем, как технически Вы планируете делать эту операцию: как и на какую глубину выполнять надрез, чем закрывать и т.д. Еще мы не знаем, в каких условиях на у Вас содержится. Так что, нет конкретного вопроса - нет конкретного ответа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не только цветет, у него появляются новые листочки. Правда наблюдается некоторое пожелтение и опадание старых. Пересаживать я его хочу в начале апреля, а пока была сделана перевалка. Содержится на подоконнике без досветки с поливом по мере просыхания кома. Ветка толщиной 0,7 см, надрез думаю сделать около 0,3 см, подтянуть до смыкания краев и замазать садовым варом. Если где-то ошибка, подскажите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...