Перейти к контенту

Засухоустойчивые бонсай


Рекомендуемые сообщения

У меня большая просьба порекомендовать виды растений для бонсай, устойчивых к, так скажем, периодической пересушке земляного кома (толстянку не предлагать). Дело в том, что поливать часто для меня проблема и в силу занятости, и в силу привычки. Так как я не один год занимаюсь кактусами, у меня сформировалась психологическая установка - лучше недолить, чем перелить. За совет буду благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, почему же. У меня есть лоджия, могу устроить зимовку 5-10 тепла. Сейчас у меня там зимуют кактусы и маленькая ель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотел порекомендовать сосну, но ей нужны минусовые температуры. Впрочем, как и ёлке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бывают засухоустойчивые бонсай, если только не из суккулентов.
Точнее, нет таких, которые простят, если забыл вовремя полить, как это бывает с кактусами и суккулентами.
Другое дело, что некоторые покажут своё "недовольство", например, опустившимися листьями, а другие даже и не покажут, уже всё... пора отпаивать, реанимировать, если еще не поздно. :(
С соснами то же самое, Андрей, в свете заданного вопроса, важно не упустить, что простят суккуленты, сосны не простят.

 

...толстянку не предлагать...
Портулакария афра :) Есть очень неплохие экземпляры из нее, хотя и не много...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бугенвиллия однозначно!!! Хороший ствол от 2х см. При недостатке влаги опускает листья, полив и через 2-4 часа норма. Но злоупотреблять не желательно. Особенно летом на балконе когда много листвы влагу просто уничтожает. Иногда лью воды до 50% от количества земли. И в квартире зимует отлично при 17-20 градусов, и после этого цветёт уже лет пять. Только приличных стволов практически нет даже розовых, не говоря о других цветах. После того как убираю с балкона осенью в квартиру- листопад до 50%, в конечном итоге в комнате меняет всю листву и зимует с новой листвой в полном одеянии. Это те буги которые у меня уже адаптировались. Пишу не от балды, всё мои наработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бирючина простит легкую подсушку. Покажет, что нужно полить, опустив новые побеги. Но злоупотреблять тоже не стоит - сбросит листву!
Для ленивых есть гидрогель и другие влагоудержатели или системы автополива, даже горшки с автополивом. Может стоит в этом направлении поискать, а потом подобрать растении исходя из условий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За советы всем спасибо, буду искать бугенвиллею.

 

ОФТОП удален. Название темы: Засухоустойчивые бонсай.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...