Перейти к контенту

Сокращение досветки весной


Рекомендуемые сообщения

Как правильно сократить досветку, чтоб в последствии ее вообще не применять в летний период? Имеется ввиду то, что с увеличением светового дня необходимость в доп освещении пропорционально падает. Это я так думаю. Боюсь того, что если резко исключить досветку ну в апреле-мае например, растения застопорятся. Есть ли способ плавного выведения растений из такого рода стимулирования на лето, не вызывая шок у растений? Просьба теорией и философией не заниматься, а отвечать исходя из личного опыта. Заранее спасибо!
Да... если это важно: фикус стоит на подоконнике, окно на юго-запад там же и будет оставаться летом. В зимний период досветка была с 9:30 до 22:30. Сегодня на час сократил. В конце февраля планирую еще на два часа сократить и т.д. в соответствии с прибавлением светового дня. Кто что посоветует7

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно просто сокращать, и всё, никакого шока не будет. Но в условиях Тюмени подсветка для тропических растений все же желательна круглогодично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, у нас по координатам разница с Тюменью меньше 2-х градусов, так что световой день в течение года у нас одинаковый. Я для фикусов зимой досветку не применяю вообще, никто не умер. В данном случае, чисто решение хозяина, имхо. Опять же какая досветка, одно дело ДНАЗ лупит на весь район, другое- ЭСЛ ватт на 12, так это игрушки просто. Достаточно проверить люксметром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Досветку зимой использую чисто из тех сооброжений, что фикус вечнозеленое тропическое растение. Проще говоря рост чтоб происходил в течение всего года, хотя и волнообразно это бывает. Потенциал у фикусов для этого есть, я думаю. Также был такой опыт: купил я фикус осенью в ноябре, пересадил, месяца два он отходил видима. Затем пошел в рост, но..... Междоузлия стали длинющими и тонкими. Установил досветку и этот неприятный момент исправился. Сделал вывод что фикус хочет и может расти и зимой, вот только света ему зимой маловато, отсюда и досветка. Большое спасибо ответившим! У кого еще какие мнения по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо друзья!!! теперь уверенности в том что я делаю поприбавилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...