Перейти к контенту

Сосна из голландии, что сделать в первую очередь?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Очень прошу помощи у специалистов по выращиванию бонсай.
Мне подарили чудесное, очень красивое деревце, которому, очень надеюсь, я смогу создать хорошие условия для жизни у себя дома.
Это сосенка, высотой где-то сантиметров 35.
Вопросы у меня следующие:
1. По-моему при наложении лигатуры перестарались, на стволе есть рана, из которой течет смола. Как можно ее заживить?
2. У сосенки много новых отростков, что с ними делать?
3. Какие температурные условия обеспечить ей сейчас?
4. Как часто поливать?
Прилагаю фото для понимания всей картины.

 

post-23923-1360136569.jpg post-23923-1360136579.jpg post-23923-1360136588.jpg
Очень рассчитываю на вашу помощь и советы.

 


Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если кратко сформулировать по условиям, сосне сейчас необходимо много естественного света, высокая влажность воздуха, невысокая температура, 7-10 гр., свежий воздух. Короче, балкон, застекленный, желательно утепленный. Никакого подоконника в квартире- засохнет. Не бойтесь заморозить ее, бойтесь перегреть. Полив при ПОЛНОМ просыхании поверхности грунта на глубину 1 см., полив отстоянной водой температуры окружающей сосну среды. Полив обильный, до сильного пролива воды из дренажных отверстий плошки.
Пока не кормите удобрениями, сосна на адаптации. Через месяц можно начинать, потом подробнее расскажем.
Ну и поменьше ее дергайте, крутите, переставляйте, она проснулась, дайте ей спокойно порасти, ничего не режьте. Ранки затянутся смолой сами, сейчас просто мощное сокодвижение.
Удачи, поздравляю с хорошим деревом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, cпасибо большое!
Значит выставлю ее на балкон, он у меня застекленный, предварительно измерю температуру, потому что в холода, по-моему, там был неслабый минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, стало быть, есть с чем работать. Балкон- попросите мужа или похожего на это понятие человека купить баллончик монтажной пены в строительном магазине. Потом надо выйти на балкон, открыв форточку в комнату, закрыть дверь, и начать искать источники сквозняка. Щели надо заливать монтажной пеной. Она потом высохнет, набухнет, и излишки можно срезать ножом. Когда сквозняк пропадет, можно выставлять сосну, чтобы при солнечном дне она получала прямой свет в первой половине дня. При похолодании балкон можно "отапливать" открытой форточкой, этого достаточно, чтобы тепло не выдувалось и сосна не промерзла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу того, что вам может еще понадобиться, посмотрите кино:


Там есть несколько важных моментов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

beomaster, здравствуйте!
Может быть Вы подскажете мне, как быть с сосной, она начала сохнуть((
В грунте, в котором она пришла из магазина как-будто плесень, если его копнуть. Может лучше ее пересадить? У меня она месяц, стоит в прохладном помещении, поливается по мере просыхания грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Если копнуть грунт, там как будто белая плесень, правильно? Это микориза, если ее так много, это хорошо. Это хорошая плесень. Как начала сохнуть сосна? Сохнут иглы последнего года или на ветках сохнут как-бы самые старые? Расположенные самыми последними? Если так, это естественное отмирание старой хвои, это у всех сосен так. Фото выкладывайте, будем посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микориза значит, буду знать, а то я думала уже пересаживать сосну из-за этой плесени. Постараюсь сфотографировать на днях,выложу фото. У нее не старые иглы отсыхают, а общий вид какой-то подсыхающий, поникший, в т.ч. новые свечки. Удобрения может какие-то нужны. В общем после фотографий наверное будет понятно. Спасибо.

Изменено пользователем aye-aye
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть, кстати, вероятность, что при поливе не промачивается как следует грунт. С сосной обычно так- очень хороший пролив, обильный, потом до полного просыхания верхнего слоя субстрата. В вашем прохладном помещении как с вентиляцией? Микориза она все-таки грибок. Если сосна долго не пересаживалась, грунт стал очень плотным, возможно даже, придется перейти к поливу погружением. Если свечки уже есть, пересаживать не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото сосенки, видно что засохла свечка и вся хвоя подсохшего вида, изначально она была сочно-зеленая, а теперь хвоя как у голубой ели. Еще выкладываю фото плесени, вывернутый ком земли. Что делать?

post-23923-1363205757.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

aye-aye, иглы у вашей сосны твердые или мягкие? Судя по виду это белая японская сосна у нее естественный цвет хвои голубоватый с белой полоской. Если иглы мягкие, то они живые, если жесткие и ломаются скорее всего сухие. Сосна Ваша посажена в профессиональный грунт ( похоже на акадаму). Плесень - похожа на микоризу. Вот отсыхающие побеги не хороший признак - могут быть проблемы с корнями. Еще один момент, отсыхают ветки выше раны на стволе или ниже? Не совсем понятно вся хвоя дерева высохла или только на отдельных ветках.
Судя по фото полив не совсем правильный. Посмотрите тему " как поливать".
Вообще реанимация сосны дело долгое и хлопотное и требует серьезных знаний.
Не знаю, что вам доступно из препаратов и грунтов. Но я бы пересадила ее в сетчатый контейнер (подойдет пластиковый дуршлаг), если есть возможность купить кирио, то в чистый кирио, если нет, то можно использовать грунт на основе цеолита (наполнитель для кошачьих туалетов "Барсик эффект или "Барсик стандарт") с добавлением толченой сосновой коры. корни желательно пока не трогать (пересадить, не трогая корневой ком). В качестве подкормки можно использовать раствор витаминов на основе водорослей или superthrive рецепт есть в теме "стимуляторы-витамины" http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...amp;hl=витамины. Конечно, сложно что-то посоветовать не видя дерево и не зная, как Вы его содержите. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, иглы не скажу, что мягкие, но и не хрупкие пока,не ломаются, как если бы были совсем сухие. Я переживаю,потому что поначалу она по-другому выглядела, цвет был сочный, зеленый. Сохнет хвоя равномерно(((
Поливаю вроде по инструкции, на фото видно приподнятый нижний грунт, еще влажный после полива,а верхний слой уже просох.
Я живу в Питере, надеюсь не проблема здесь купить нужный грунт и препараты, сейчас поеду в бонсай-центр, куплю грунт,подкормку и контейнер. Пересадить, не трогая корневой ком и снова выставить в прохладу?

 

Спасибо большое за советы! Очень надеюсь, что сосна у меня не погибнет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетчатый контейнер Вы в бонсай центре врядли купите, витаминную подкормку тоже, ее готовят сами. Если только у Вас там Superthrive продается. Обычно все (и даже японцы) используют дуршлаги из хозяйственного магазина. Желательно чтобы не только дно было сетчатое, но и стенки. Еще нужна строительная сетка с ячейкой 1.5 мм (мягкая) чтобы грунт не просыпался.
У меня возникли сомнения по поводу полива, из-за того что не весь грунт влажный равномерно (у стенок горшка суше, чем у ствола). При поливе корневой ком должен быть равномерно влажным не только в центре горшка, но и во всей остальной части.
Там на фото контейнера сбоку не беленький молодой корешок?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, корней новых не видела совсем. Может это игла как корешок выглядит на фото? Все записала, пошла искать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос, как просыхает грунт после полива, начиная от ствола или от стенок горшка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...