Перейти к контенту

нужен совет по можжевельнику


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
История обычная - долго мечтал и получил в подарок :rolleyes:
Можжевельник 9 лет (согласно бирки), приобретен в магазине и о прошлой его жизни никто ничего не знает.
С самого начала мне не очень нравилась одна веточка - иголки (листья) белесые и сама веточка поникшая.
Сейчас, спустя месяц после приобретения, иголки стали белесыми на многих ветках и начали потихоньку осыпаться, пока не очень интенсивно.
Переставил дерево в глубокий поддон и стал интенсивнее поливать. Вернее так - поливаю примерно раз дней в пять, но поливаю обильно - проливаю всю поверхность земли. В поддоне вода скапливается ипотом впитывается через дренажные отверстия и испаряется (в помещении - жарко)
Полазил-почитал-посмотрел сайт и теперь прошу Вашего совета - правильно ли я понимаю то, что надо делать дальше?
1. Нужен переезд в прохладное место 9например на дачу - там все время около 8град.)
2. Опрыскивать его не нужно (я и сейчас не опрыскиваю)
3. Поливать обильно, но не часто (правильно ли я поливаю сейчас)
4. Нужна перевалка (сейчас или как оклемается немного)

 

не будет ли стрессом для дерева еще один переезд?
post-23938-1360673299.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно задать вопрос.

 

3. Поливать обильно, но не часто (правильно ли я поливаю сейчас)
4. Нужна перевалка (сейчас или как оклемается немного)

3. Есть закрепленная статья в этом же разделе - Как поливать.
4. Есть статьи в разделе Статьи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте добры фото примерно 800*600 крупно проблемных участков кроны, НЕпроблемных участков кроны, основания ствола, поверхности грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, вашему можжевельнику потребуется пересадка. Слишком влагоемкий субстрат+неправильный полив - похоже на проблемы с корнями. Ветки сохнут? хвоя серая влажная или сухая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будьте добры фото примерно 800*600 крупно проблемных участков кроны, НЕпроблемных участков кроны, основания ствола, поверхности грунта.

 

Спасибо всем откликнувшимся.
фото наименее проблемного участка.
post-23938-1360739396.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь фото проблемного...
белесые иголки очень хрупкие и сухие, я потому и подумал, что полив был недостаточным...
post-23938-1360739523.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще ствол и грунт... надеюсь, что все более-менее видно...
post-23938-1360739680.jpg

 

Уважаемые корифеи!
Пока я понял, что нужна пересадка и неправильный полив.
Пересадка нужна в другой грунт - это я прочитаю и куплю все, что надо по науке :rolleyes:
Плошка, я так понимаю, нормальная и на новую заменять ее не надо.
Но нужно ли сейчас вытаскивать его на балкон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Плошка, я так понимаю, нормальная и на новую заменять ее не надо.
Но нужно ли сейчас вытаскивать его на балкон?

 

Я бы взяла горшок побольше и постаралась не сильно тормошить корни.
Смотря сколько градусов на балконе, если +10 то можно выносить, утром.
Вообще уже поздновато для зимовки, но может ему понравится несколько недель в небольшой прохладе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема заключалась в том, что ваш можжевельник находился в квартите в очень сухом воздухе, скорее всего проблема с корневой, вы его залили. Следующее-грунт впринципе по структуре не плохой, но....Сделайте перевалку, в горшок шире и глубже на сантиметр- полтора. Для добавки грунта при перевалки используйте акадаму(фракцией 2-3 мм). Пролейте витаминами: С-2 ампулы, В1-1 ампула, Е(или никотиновую кислоту)-1 ампула. Развести всё это в литре воды. И здесь главное очень осторожно относится к поливу, в данном случае дать субстрату подсыхать и не держать постоянно влажным. Температурный режим +10, светлое место(застеклённый балкон подойдёт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут скорее не перевалка нужна, а полная пересадка в акадаму. Конец февраля - начало марта хорошее время для пересадки можжевельника (в Японии пересаживают именно в это время). А дальше все выше сказанные процедуры. Если проблемные ветви сухие, не спешите их обрезать - их можно превратить в джины. Если еще гибкие и живые, то на них может вырасти новая хвоя. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я за полную пересадку в чистый кириу, он же на дренаж, корни не резать, не промывать, ничем химическим не обрабатывать, плошка нужна повыше, после пересадки на балкон, крону не трогать, пролить суперсрайвом, поливать по просыханию на фалангу пальца.
В общем, сделать один раз и не дергать можж до лета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное! Начинаю реанимацию...
а заодно и обучение (посредством чтения и внимания)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет только не надо на крону надевать - это его может убить.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пакет только не надо на крону надевать - это его может убить.

ок, спасибо! я и не собирался :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-23938-1361437415.jpg

 

Спасибо всем еще раз!!! пересадил и надеюсь на лучшее...
Но возник еще вопросик. Возможно где-то в недрах форума нужная информация и есть, но пока не нашел. Подскажите пож-ста, в ходе пересадки в грунте и корнях дерева я увидел много неких шариков оранжевого и желтого цвета. При нажиме они раздавливались, внутри оказалась некая молочно-белая субстанция.
Я вот поинтересоваться хотел - это какие-то присадки-добавки-удобрения или что-то нехорошее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно где-то в недрах форума нужная информация и есть, но пока не нашел. ... в ходе пересадки в грунте и корнях дерева я увидел много неких шариков оранжевого и желтого цвета.

Почему бы в таком случае не воспользоваться кнопкой Поиск? ;)
У вас и ключевое слово есть - шарики...

 

Как правильно задать вопрос:

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас и ключевое слово есть - шарики...[/color]

 

Ух ты... я-то не догадался, что оно ключевое!!! :rolleyes:
Спасибо! прочитал :rolleyes:

 


Мы против засорения форума одними и теми же вопросами.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...