Перейти к контенту

Реанимация сериссы


Рекомендуемые сообщения

Это умершая серисса. Ее не готовили к зимовке, а умертвили. Серисса зимует не листопадом засушенных зеленых листьев.

Жалко...
Есть шанс оживить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем. Надо поддончик, кипяченой воды 2 чайника, остудить до температуры ниже чем ощущает рука. В этом растворить (если есть) фундазол (в граммах не скажу, из надорванного уголка пачки 1 см высоты), циркон 1/2-1/3 капсулы, таблетку гетероауксина. Поставить замачиваться на 2-3 часа. Через час потрясти ком в воде, рукой аккуратно потеребить кончики корней по краю кома, чтобы начали плавать, сфотографировать и погрузить обратно.
Надо наличие вермикулита, песка, слегка плошки покрупней( на 1-2 см по ширине, на 2 по глубине), с дренажными отверстиями побольше, сеточки на них и дренажа- мелкого керамзита. Что из этого есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, может, еще оклемается, по фото я не могу судить. Вы бы ее не тормошили лишний раз, а сунули под пакет, ну и Эпином, может, брызнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надо наличие вермикулита, песка, слегка плошки покрупней( на 1-2 см по ширине, на 2 по глубине), с дренажными отверстиями побольше, сеточки на них и дренажа- мелкого керамзита. Что из этого есть?

Есть вода, подоконник, гетероауксин, плошка, акадама, речной песок, удобрения для бонсай.
Стоит ли начинать сейчас или лучше сначала докупить фундазол, циркон и вермикулит?
(честно говоря, сомневаюсь, что получиться найти их в ближайшее время: праздники/выходные и невозможность выехать из микрорайона (Кожухово). Искал как то у нас гетероауксин, не нашел).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока не надо... Подготовьте воду, попробуйте организовать дренаж в прежней плошке, поставьте растение обратно в посуду, полейте погружением минут на 15, найдите свет, никакого подоконника, в комнате свежий воздух, если есть эпин, завтра во второй половине дня опрыскайте в рекомендованной пропорции, если нет- просто опрыскайте и под пакет. И выберите время доехать до ВДНХ, в цветоводстве все есть, сумма затрат 100 руб.примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет, проблема во времени, пока не могу до ввц доехать.
Нужно ли подрезать корни, как при пересадке, менять грунт, удалить подсохшие листья?
Так подоконник, или никакого подоконника?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока ни пересадки, ни перевалки, чутка дренажа, не надо подоконника (если не пластик), подсветка обязательна! Листья можно удалить. Корни не трогайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что ПОКА нужно добавить слой дренажа 1-1.5 см, обеспечить светом, влагой и теплом. Оклемается - тогда и все прочее сделаете.

 

Удачи! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В продолжении темы о сериссе.
Пролил гетероауксином, опрыскал эпином, накрыл пакетом.
Поставил на батарею деревяшку, на деревяшку поднос с мокрым керамзитом, в поднос плошку с сериссой.

 

Где-то месяц воняла, оправдывая свое название, потом прекратила.
Ни одного листочка не появилось.
Отчаявшись, поставил в притенённое место, при +15. Поливаю умеренно.
Думал, что совсем труп, но поковырял кору ногтем, есть зеленоватая прослойка.

 

Подскажите, есть ли какие-то шансы?
Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отчаявшись, поставил в притенённое место, при +15. Поливаю умеренно.
Думал, что совсем труп, но поковырял кору ногтем, есть зеленоватая прослойка.

У меня была полудохлая серисса.

 

Недавно поставил её под прямое солнце - сразу ожила, листочки позеленели и начался небольшой рост. :D

 

Жаль, что солнца опять нет. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она у меня под лампой стояла, 18 часов в сутки, на батарее.
Сейчас в притененном месте.
И ни одного листочка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она у меня под лампой стояла, 18 часов в сутки, на батарее.
Сейчас в притененном месте.
И ни одного листочка...

Зачем на батарее ? Тем ведь сухо !

 

И зачем в тени ставить, смысл ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем на батарее ? Тем ведь сухо !

повторяю: Поставил на батарею деревяшку, на деревяшку поднос с мокрым керамзитом, в поднос плошку с сериссой. Плюс пакет, имел немного запотевший вид, так что думаю, что было тепло и влажно. (вроде как лето устроил).

 

И зачем в тени ставить, смысл ?

Выкидывать пока жалко, а батарея нужна для проращивания семян.
И вроде как зимовка, если лето не помогло, то может зимовка поможет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...