Перейти к контенту

Фикус бенжамина


Рекомендуемые сообщения

Купил фикус бенжамина в ноябре. Деревце представляло из себя куст из трех стволов с одной корневой системой. Пол года деревце зимовало, только поливалось. Ждать долго не хотелось пока оно вырастит, поэтому я принял решение сформировать его в стиле банкон, переплетя стволы у основания.
post-23511-1364119118.jpg
Так оно выглядело до операции :rolleyes:

Изменено пользователем Nic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переплел, на сколько это возможно стволы, и скрепил проволокой. После чего обмотал изолентой.
post-23511-1364122857.jpg

Изменено пользователем Nic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Затем принялся за формирование формы веток. Ветки за которые держу деревце, планирую обрезать, но возможно тоже переплету. Все будет зависеть от результата переплетения стволов.
post-23511-1364123169.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что получилось :rolleyes:
post-23511-1364123348.jpg
1. Ветви в форме рогатки идут влево;
2. Для придания объема, пока, оставил эту ветку, направил ее назад;
3. Верхушку пока не трогал, пока что деревце еще больше кустик чем деревце ;)
4. Эта ветка смотрит на 180 градусов от 1;
5. Про эти ветки я писал, еще не решил что с ними делать. Скорее всего обрежу.

 

Резать ничего не стал, поскольку и без этого, стресс деревце пережило не малый. Планирую обстричь через 3-4 месяца, а пока полный покой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В перспективе, планирую обнажать корневую систему, это придаст еще больше старины. Наклон ствола тоже рассматриваю, но опять же, по результатам сплетения.
post-23511-1364123834.jpg

Изменено пользователем Nic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента, поверх проволоки - это уже лишнее, камни тоже не к чему.
Под изолентой вы не сможете контролировать врастание проволоки в древесину, а камни устанавливаются для компенсации недостатков основания или нэбари.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изолента, поверх проволоки - это уже лишнее, камни тоже не к чему.
Под изолентой вы не сможете контролировать врастание проволоки в древесину, а камни устанавливаются для компенсации недостатков основания или нэбари.

Спасибо за ответ, для меня сейчас важно знать другие мнения. Я тоже думал о том, что из-за изоленты не увижу когда произойдет деформация ствола. Думаю изоленту снять через 2-2,5 месяца, за это время проволока не успеет проникнуть в крону. А камни, это для души :wub: . Должно же что-то радовать глаз, и камни собранные с берега Балтийского моря во время отпуска, на мой взгляд самое то!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...