Перейти к контенту

формирование туи


Рекомендуемые сообщения

С месяц назад съямадорил тую (кажется, она). Она привлекла меня неплохой перспективой нэбари и имеющейся сбежистостью ствола. Решил формировать ее в прямостоячем неформальном стиле. Лишнее обрезал, на верви поставил растяжки, верхушку наклонил. У меня такой вопрос. После обрезки ненужных ветвей остался приличный сук. Стоит ли оставить его для джина или в данном стиле он недопустим и его надо удалить?
Вот фото.

 

http://f2.s.qip.ru/~krBdQz97.jpg http://f2.s.qip.ru/~krBdQz98.jpg

 

http://f2.s.qip.ru/~krBdQz99.jpg http://f4.s.qip.ru/~krBdQz9d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото до обрезки нет. Но до обрезки это был куст. Мной был выбран самый мощный ствол с наибольшим количеством веток. Вместо пеньков были стволики достаточно лысые. Для стиля сдвоенный ствол расположены они были высоко, а кустообразного стиля, насколько я знаю, в бонсай нет?
Интересно, а как можно пробудить спящие почки на ветках ближе к стволу? Они мне кажутся лысоватыми.

Изменено пользователем stanislaw
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С туей опыта для формирования не имел, только так растут.
Поэтому могу только сказать на основании читанного и представленных фото.
Тую нечасто можно увидеть в качестве бонсай, это связано с характером ее роста, и берутся за нее, как правило, люди с опытом.
Ваш экземпляр совершенно неудачен как выбор для бонсай.
Ни условно хорошее небари, ни очень условно хорошая сбежистость этого экземпляра не компенсируют остальные его недостатки.
Насколько мне известно, туя плохо пробуждает спящие почки и вряд ли вам удастся развить ветви и крону для прямостоячего неформального стиля.
Трудно получить представление и по вашим фото, фото помимо видов сверху желательно еще делать и на одном уровне с деревом.
А то, что нет фото до обрезки, большой минус, может быть и посоветоваться-то стоило до того, как решили резать.
Некоторые мастера бонсай, например, как Джон Нака, пишут что в случае стиля "сдвоенный ствол", раздвоение может быть выше уровня корней.
А "кустообразный стиль", почему же, существует и называется многоствольный, и может быть, он в этом случае и был бы интереснее, если бы удалось сделать отводку на уровне расхождения стволов.
А что с этим делать, трудно даже сказать :(.
Можно рассматривать как опыт содержания в контейнере, и смотреть, как будет реагировать на обрезку, прищипывания и прочие манипуляции с деревом.
Читайте и смотрите фото на зарубежных ресурсах, возможно там найдете что-то применительно к вашему деревцу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть имеет смысл рассмотреть возможность сделать эту тую полукаскадом? Потому что в прямостоячем стиле она уж никак не смотрится.

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть имеет смысл рассмотреть возможность сделать эту тую полукаскадом? Потому что в прямостоячем стиле она уж никак не смотрится.

 

Можно было бы. Да вот беда, ствол почти не гнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У туи прекрасно гнется ствол, при правильной технологии. Я бы посоветовал вам посмотреть, как формирует Pavel Slovak, у него есть несколько фотоотчетов с деревьями, у которых длинные ветви с хвоей на концах, и что он в результате получил, там пошаговые фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно посмотреть эти работы?
И еще мне пришла мысль: возможно, из этого дерева можно сделать буджинги - литературный стиль? При нем крона располагается только в верхней части при отсутствии нижних веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где можно посмотреть эти работы?

А вот здесь не смотрели?

 

Что ж, литературный - один из самых сложных стилей в бонсай, если чувствуете в себе знания и силы, почему бы и нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...