Перейти к контенту

Бонсай Василий. Вяз.


Рекомендуемые сообщения

День добрый, Господа! Вот и у меня так получилось что завелся бонсай. Думал я об этом деле уже давно, переодически сталкиваясь с культурой японских дзен садов и случайных картинок бонсай.

 

Но как-то в обычных цветочных магазинах они бывают редко и как правило от 4-5 тысяч.
Недавно я совершенно случайно увидел недорогой маленький вяз. Принес его домой.
Вот такой вот он был несколько замученный еще в начале апреля:
http://cs421225.vk.me/v421225366/6c38/wMjCNO7golI.jpg
Потом, я дал ему передохнуть от поездки, нашел плошку побольше и камень декоративный и решил его пересадить. И теперь оно выглядит вот так:
http://cs306400.vk.me/v306400366/664e/4MA1A1C5ouI.jpg

 

Прошу порекомендовать что-нибудь по части обрезки и формы.
Я пока еще не стал стричь, потому что после пересадки, как мне кажется растение должно привыкнуть и адаптироваться. Но по прошествию 3х дней видно что бонсай Василий чувствует себя значительно лучше.

 

Вот думаю какая ему форма будет подходить.
Буду благодарен за любые советы.

 

Тема перемещена. Увэй, почитайте, пожалуйста Правила работы подфорума "Авторские работы".

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вашего Василия заметно обычное апикальное доминирование - активный рост верхней части кроны и угнетение нижней. Покамест дайте ему адаптироваться в новых условиях, а в июне можно будет потихоньку проводить обрезку нового прироста для осветления кроны и перераспределения энергии роста на нижние уровни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Подожду еще конечно, только мне кажется к июню он совсем зарастет.

 

Болгарки в настоящий момент нету, но найти не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...