Перейти к контенту

помогите вылечить сагерецию, пожааалуйста


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить причину хандры сагереции чайной и способы избавления от нее.
Сагерецию подарили мне меньше месяца назад. С самого начала, когда мне только ее принесли, на листьях уже были вот эти засохшие коричневые края. Я попыталась избавиться от них, но особых результатов это не дало: засыхание кончиков листьев продолжается снова и снова уже на других листьях.
Растение посажено в акадаму. Опрыскиваю пару раз в день. Поливаю каждый день (если меньше - листья начинают опускаться, после полива приходит в себя). От прямых солнечных лучей оберегаю.
Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо!
http://i057.radikal.ru/1304/16/d11d2f912bd6.jpg
http://s41.radikal.ru/i092/1304/85/ab43779d8094.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Не похоже, чтобы Ваша сагереция чем-то серьезно страдала. Листья со временем новые вырастут. Обратного развития подсохших краев, конечно, не будет.
Для здоровья дерева надо создавать максимально благоприятные условия, как то: освещение, грунт, правильный режим полива и т.д. Указанная Вами частота полива немного настораживает: на первый взгляд, ежедневный полив для дерева, сидящего в акадаме и не находящегося на прямом солнце, не должен требоваться. Вы уверены, что дерево сидит в акадаме, а не просто она посыпана сверху вокруг старого плотного кома? Такое случается, и из-за того, что старый ком не промачивается водой при поливе сверху, дерево испытывает дефицит влаги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваша правда. Я действительно делала скорее перевалку, не нарушая сильно целостность земного кома. Мне необходимо сделать полную пересадку с промыванием корней? Или пока все-таки лучше не трогать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас как раз удачное время для полноценной пересадки, но если Вы не полностью уверены в своих силах, можете ограничиться частичной очисткой корней. Главное, чтобы старый ком был разрушен процентов на 70-80. Потом доделаете при следующей пересадке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...