Перейти к контенту

Acer palmatum из семяни


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

Перед тем как задать вопрос, не много истории.

 

Неделю назад я путешествовал по Нидерландам, где на цветочном рынке мне попала на глаза запакованная плошка, с надписью бонсай и красивым рисуночком. Что такое бонсай я раньше не знал, а вод рисунок мини деревца мне очень понравился. Само собой я решил преобрести данное чудо и вырастить такое же, ложно подумав что оно карликовое, и ожидает от меня полива и минимальных усилий.

 

Прилетев домой я долго не думав посадил 3 зерна, первое в прилагаемую к зерну землю, положил его и чуть туда вмял, при этом нормально полив. Второе засунул в рюмку на дно которой постелил вату. Третье зарыл гдето на сантиметр в прилагаемую землю.

 

Проделав все это я сел почитать что же это такое бонсай. Наверника вы представляете мое удивление. Я сразу понял что еще ничего не сделав уже наделал ошибок. Но не смотря на это через 6 дней семя №1 таки проросло (тихо радуюсь).

 

Я много читаю, аж голова пухнет, так как многие пишут совершенно противоположные процедуры и действия(примеры приводить не буду, думаю вы и сами с этим сталкивались). На данном этапе у меня только один основной вопрос, как его не убить?? и второстипенный, что мне делать с горшком, так как зерно проросло в совершенно не подходящем для него сосуде.

 

Кста, чуть не забыл, мой питомец-Acer palmatum, конкретны вид из этого симейства еще не понятен.

 

Заранее спасибо за ответы, особенно если кто то имел дело с этим видом.
post-24143-1368888899.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.
Конечно у меня тоже опыта никакого, но мои мысли такие:

 

1. Довольно часто пишут на этом и других форумах - семена "бонсай" это маркетинговая уловка, т.е. "пшик".
2. Вырастить клен, да ещё и пальчатый из семени - очень плохая затея. Такие клены в основном выращивают прививкой на более устойчивый и быстрорастущий сорт.
3. Можете,конечно попытаться (если у Вас есть свободных 15-20 лет). Хотя и тут закавыка - кто-то здесь на форуме писал, что у пальчатых "генотип" не передается через семена (т.е. вырастет не то что ожидают).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тишина...=(

А что вы хотите услышать, или вернее прочитать?..
Пока то, что у вас происходит с вашими питомцами к бонсай не имеет никакого отношения...
Читайте статьи: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showforum=19
В них много полезной информации и советов по агротехнике.
Забудьте про формирование и "правильные сосуды", растите ваши деревца свободно лет этак 3-5... проводя перевалки лучше каждый год в большую емкость... и если они у вас к тому времени еще будут живы, тогда можно будет побеседовать на предмет первоначальной формировки...
А про "правильные сосуды" (если вы имеете в виду бонсайницы или в просторечие "плошки") можно будет поговорить тогда, когда ваше деревце достаточно разгонится и можно будет приступать к отшлифовке кроны, по моим прикидкам это должно будет произойти не раньше, чем лет через 5-8...

 

Я не хочу отбить у вас охоту заниматься вашими питомцами, но замечу, что попытка вырастить бонсай, или что-либо на него похожее с ноля (непосредственно из семени) на самом деле процесс очень занимательный, но крайне затратный, в первую очередь по времени...

 

Успехов Вам!..

Изменено пользователем Helikk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А также не факт, что сортовые признаки сохранятся при семенном размножении...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что вы хотите услышать, или вернее прочитать?..
Пока то, что у вас происходит с вашими питомцами к бонсай не имеет никакого отношения...

Это отражает доброжелательность к вновь пришедшим. Не слушайте, при выращивании деревьев из семечек получаются одни из наиболее правильных бонсай. При таком подходе можно сформировать правильную красивую корневую систему, ажурное ветвление, выбрать любой стиль.
Другое дело, что Вы должны быть готовы к тому, что это одно из самых долгих процессов. 15-20... и т.д. лет. Действительно красивые экземпляры, 50-60-70... За это время Вы, конечно, в любом случае разберетесь с тем что и как с ними делать ;) И детям расскажите.
Во-первых, Вам нужно обрезать банку, росток сидит в темноте. Аккуратно ножницами по металлу, чтобы был доступ света. Во-вторых, пускай пока растет там, где есть. Старайтесь не переувлажнять и не пересушивать. Как только сформируется 1-я, 2-я пара настоящих листьев, пикируйте с обрезкой стержневого корня в небольшой горшочек с грунтом, который Вы выберете. У меня, например, выращиваемые из косточек часть гранатов сидят и в чистой акадаме, часть в земле с вермикулитом, через год посмотрю разницу.
Дерзайте :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...