Перейти к контенту

Туя западная, пожелтение кончиков побегов.


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.
В декабре прошлого года начал выращивать из семечка тую западную. Выращивается в квартире, сторона северная, утром в окно заглядывает солнце. На данный момент высота около 5 см, появились две полноценные веточки, как у взрослого растения. Некоторое время она болела, примерно в феврале-марте поливал фитоспорином. В мае-июне - несколько раз эпином, в интервалом в две недели. Примерно с конца апреля начала более-менее интенсивно расти, к концу мая появилась первая "настоящая" веточка. Буквально недавно заметил, что кончики побегов пожелтели, возможно даже, с внутренней стороны почернели (точно определить не смог).
Есть подозрение, что какое-то грибковое заболевание.
Соответственно, хотел проконсультироваться, что делать? Насколько я понимаю, необходима обработка фитоспорином, есть порошок, вскрытый пару месяцев назад, есть купленная и пока не вскрытая паста. Имеет ли смысл использовать старый порошок? или от него уже не будет пользы? И в какой пропорции предпочтительнее его разводить? Также, насколько я понимаю, нужно фитоспорином нужно будет опрыскивать растение. Нужно ли будет кроме опрыскивания ещё и полить её?
По техническим причинам свежая фотография будет в понедельник или вторник, но не знаю, можно ли будет разглядеть на ней то, о чём я написал всё-таки деревце очень маленькое. Так туя выглядела в конце апреля:
http://i079.radikal.ru/1307/71/04ffb9a21c33t.jpg
Сейчас основание ствола потемнело, а "крона" стала примерно в два с половиной раза выше. Если смотреть по аналогии с этой фотографией, то появились небольшие жёлтые пятна на молодых листьях, расположенных ближе на концах побегов. На самом конце побега кажется, хотя разглядеть проблематично, что между нераскрывшихся листьев что-то чёрное.

 

Что касается сложностей, связанных с выращиванием туи в квартире, всё понимаю, также понимаю и то, что на тую она будет похожа лишь через несколько лет. Понимаю также, что из первых растений вполне может не выжить ни одно, поскольку опыта не было. Кроме туи набирался опыта также на клёнах (американских и остролистных), и елях.

 

Заранее благодарю за любую помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал фотографии, к сожалению, из-за небольших размеров растения, на них почти ничего не видно. Пожелтевшие места обвёл.
http://s58.radikal.ru/i161/1307/f5/c6b8588c9933t.jpg
http://s020.radikal.ru/i712/1307/be/386381bd437at.jpg
Сами пятна небольшие. Опрыскал фитоспорином, за прошедшие два дня почти ничего не изменилось, по ощущениям на "нормальной" ветке пожелтение стало чуть менее ярким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, лучше всего было бы ее переместить на свет и свежий воздух, там все проблемы сами бы исчезли. В квартире, тем более, на севернй стороне, она рано или поздно зачахнет. Вторым источником бед всегда является не подходящий грунт, так что будущей весной обязательно планируйте пересадку. Сложно что-то говорить без возможности рассмотреть фото, но вряд ли там что-то критичное, иначе она бы уже погибла. Фитоспорин в любом случае не повредит.
Хоть лампу яркую ей поставьте на крайний случай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, спасибо большое за советы!
Со свежим воздухом пока не очень получается, туя стоит у постоянно открытого окна, выносил на лоджию, но там кот ей сильно интересуется, надолго не получается. Думаю ещё эпином обработать. Со светом пока тоже не очень (специальной лампы нет, использую обычные, не знаю, как скоро получится купить специальную), но по-возможности обеспечу ей более-менее постоянное яркое освещение.
Пожелтение на "нормальной" ветке пока такое же, расположено ближе к основаниям чешуек. На концах остальных побегов пожелтение осталось, может даже пятна стали несколько крупнее возможно несколько листиков засохло.
Попробую взять объектив с большим увеличением и сфотографировать её, фотографии будут готовы где-то к концу недели.
Ещё раз спасибо и прошу прощения, что ответил не сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, но скажите, пожалуйста, это точно туя? потому что у меня есть, как я думаю, туя, но она совсем не такая....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это маленький сеянец, у него еще только начинает появляться взрослая хвоя. Но это, конечно, не означает, что у вас туя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, обычная туя. У сеянцев хвоя ювенильная - игольчатая. Позже начинает расти привычная чешуйчатая. На втором фото на левой веточке видно, что на ее конце уже взрослая хвоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...